2-848/2022

УИД23RS0003-01-2022-000589-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 октября 2022 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Зайцевой О.С.

с участием представителей истцов ФИО1, представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО3, ФИО4 к ФИО5 о сносе незаконного строения,

установил:

ФИО3, ФИО4 обратились в суд с иском к ФИО5 о сносе незаконного строения.

В обоснование требований указано, что ФИО3 и ФИО4 на праве общей совместной собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 679 кв.м., и жилой дом с кадастровым номером № общей площадью 40,4 кв.м., расположенные в по адресу: <адрес>.

На соседнем участке, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО5, с кадастровым номером №, площадью 203 кв.м., расположен жилой дом с кадастровым номером № общей площадью 149,4 кв.м, с проведенной реконструкцией с целью увеличения общей площади на 102,5 кв.м. и жилой площади на 57.1 кв.м.

Стена дома, принадлежащего ФИО5, после его реконструкции возведена на меже без всяких отступов, перекрытие второго этажа и трубы воздуховодов выходят на соседний участок, принадлежащий истцам. Согласие на данную реконструкцию никто из соседей ФИО5 не давал.

Истцы полагают, что реконструкция здания произведена незаконно, без каких-либо разрешительных документов, с нарушением градостроительных норм и подлежит сносу.

Ссылаясь на приведенное истцы просили:

признать жилой дом с проведенной реконструкцией с кадастровым номером № общей площадью 149,4 кв.м, самовольной постройкой, обязать ФИО5 в месячный срок с даты вступления решения в законную силу произвести работы по сносу незаконно возведенного строения и приведения его в ранее существующем виде и границах.

В судебном заседании представитель истцов, уточнив требования, просила обязать ответчика демонтировать дымоходы и вытяжки, установленные на стене дома и перенести их в границы земельного участка с кадастровым номером № по адресу <адрес>.

В судебном заседании представитель ответчика требования не признал, сославшись на то, что дымоходы и вытяжки установлены в том месте, где согласно проекту они и были должны быть установлены.

Представитель АО «Анапагоргаз», будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился без уважительных на то причин, суд с учетом мнения сторон, находит возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истцам ФИО3 и ФИО4 на праве общей совместной собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 679 кв.м, и жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 40,4 кв.м., расположенные в по адресу: <адрес>.

На соседнем участке, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО5 с кадастровым номером № площадью 203 кв.м., расположен жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 149,4 кв.м, с проведенной реконструкцией с целью увеличения общей площади на 102,5 кв.м. и жилой площади на 57,1 кв.м., что подтверждается выпиской из ЕГРН по состоянию на 19.12.2021 года.

Стена дома, принадлежащего ФИО5 возведена на меже, трубы воздуховодов и вытяжка выходят на соседний участок, принадлежащий ФИО3 и ФИО4 Согласие на размещений труб и вытяжки на земельном участке истцы ФИО5 не давали.

Согласно заключению строительно-технической экспертизы от 28 сентября 2022 года № 03-012/2022 исследуемая летняя кухня, расположенная по адресу: <адрес> не соответствует градостроительным регламентам Правил землепользования и застройки в части нарушения норм отступов от границ земельного участка, фактические выступы установленных вдоль стены исследуемой летней кухни вертикальные дымоходы для газовых котлов, вытяжка для газовой плиты (изготовленные из оцинкованной и нержавеющей стали), за границы исследуемого земельного участка с кадастровым номером № варьируются и составляют от 0,12 м до 0,25 м) (при норме отступов 1,0 м от границ земельного участка), действующим на момент натурного исследования (экспертного осмотра).

В ходе исследования, установлено, что исследуемая летняя кухня, расположенная по адресу: <адрес> соответствовала требованиям градостроительных нормативов на момент ее возведения (не позднее – 2001 г.).

Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что за границы исследуемого земельного участка с кадастровым номером № по адресу <адрес> выходят установленные вдоль стены исследуемой летней кухни вертикальные дымоходы для газовых котлов, вытяжка для газовой плиты, изготовленные из оцинкованной и нержавеющей стали (выступы с восточной стороны за границы исследуемого земельного участка варьируются и составляют от 0,12 м до 0,25 м) в связи с чем, необходимо провести демонтаж указанных выше дымоходов, вытяжки и перенос в границы исследуемого участка.

Данные работы следует выполнять специализированной организацией в соответствии с порядком, предусмотренном в Постановлении Правительства РФ от 14.05.2013 года № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

В ходе исследования экспертом установлено, что вдоль стены исследуемой летней кухни установлены вертикальные дымоходы для газовых котлов, вытяжка для газовой плиты (изготовленные из оцинкованной и нержавеющей стали), указанные на фото 18 настоящего заключения.

В материалах гражданского дела №2-848/2022 УИД №23RS0003-01-2022-000589-22 (том 1 листы 67-71) также представлен план дворового газопровода, схема газопровода.

В данной документации отсутствует информация, позволяющая определить место установки дымоходов для газовых котлов и вытяжки для газовой плиты, к исследуемому жилому дому с кадастровым номером № и летней кухни по адресу: <адрес>.

Экспертом установлено, что вертикальные дымоходы для газовых котлов, вытяжка для газовой плиты (изготовленные из оцинкованной и нержавеющей стали) установлены вдоль стены исследуемой летней кухни и расположены за границами исследуемого земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> (выступы дымоходов с восточной стороны за границы исследуемого земельного участка варьируются и составляют от 0,12 м до 0,25 м), в связи с чем, необходимо провести демонтаж указанных выше дымоходов, вытяжки и перенос их в границы исследуемого участка с кадастровым номером № по адресу <адрес>.

Данные работы следует выполнять специализированной организацией в соответствии с порядком, предусмотренном в Постановлении Правительства РФ от 14.05.2013 года №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Экспертом установлено, что воздуховоды выполнены из негорючих материалов.

Исследуемая летняя кухня оснащена автоматикой безопасности, сблокированной с электромагнитными клапанами, обеспечивающие прекращение подачи топлива и сигнализаторы загазованности, предназначенные для контроля содержания оксида углерода (СО) в воздухе.

В материалах гражданского дела №2-848/2022 УИД №23RS0003-01-2022-000589-22 (том 1 листы 72-75) представлен Договор №411408 от 15.07.2017 года на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенному между АО «Анапагоргаз» и владельцем газового оборудования ФИО6, что соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 г. №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

На основании вышеизложенного следует, что воздуховоды соответствуют требованиям экологической, пожарной безопасности, иным правилам и требованиям.

Так как, в техническом задании, утвержденным главным инженером АО «Анапагоргаз» 19 февраля 2016 года, отсутствует информация об установке воздуховодов дополнительного газоснабжения жилого дома по адресу: <адрес> установить возведены ли они в соответствии с данным техническим заданием не представляется возможным.

Суд полагает, что указанное экспертное заключение может быть положено в основу решения суда, поскольку выводы эксперта мотивированы, содержат ссылки на нормативные акты, выводы, содержащиеся в экспертном заключении сторонами не оспариваются.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике, при разрешении вопросов, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке или ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Анализ приведенных выше доказательств, дает суду возможность сделать вывод о том, что возведенные ответчиком что вертикальные дымоходы для газовых котлов, вытяжка для газовой плиты (изготовленные из оцинкованной и нержавеющей стали) установлены вдоль стены исследуемой летней кухни, чинят истцам препятствия в пользовании своим земельным участком и расположенным на нем строением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

иск ФИО3, ФИО4 к ФИО5 о сносе незаконного строения удовлетворить.

Обязать ФИО5 в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу осуществить демонтаж вертикальных дымоходов для газовых котлов и вытяжка для газовой плиты (изготовленные из оцинкованной и нержавеющей стали) установлены вдоль стены летней кухни по адресу: <адрес> и перенести их в границы земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда в течение месяца через Анапский городской суд, со дня составления решения суд в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 24 октября 2022 года.

Председательствующий: