УИД11RS0001-01-2022-015585-60 Дело № 2а-10729/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 октября 2022 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
Председательствующего судьи Леконцева А.П.,
с участием прокурора Семеновой Я.В.,
представителя административного истца ФИО1, действующей на основании доверенности от 04.03.2022,
при секретаре судебного заседания Гут Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по г. Сыктывкару к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений
УСТАНОВИЛ
УМВД по г. Сыктывкару обратилось в суд с заявлением к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений в виде увеличения количества явок в орган внутренних дел для регистрации до 4-х раз в месяц.
Основанием обращения с заявленными требованиями является неоднократное совершение административным ответчиком административных правонарушений в период нахождения на профилактическом учете.
Представитель административного истца поддержал заявленные требования в полном объеме.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Дело рассмотрено в его отсутствие.
Выслушав участников процесса, заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявленные требования, суд приходит к следующему.
Приговором Сыктывкарского городского суда от 06.10.2021 ФИО2 осужден по ст. №... УК РФ к 4 мес. лишения свободы. Решением Сыктывкарского городского суда от 02.03.2022 в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 3 года с установлением административного ограничений и в том числе в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел для регистрации.
14.04.2022 ФИО2 поставлен на профилактический учет в УМВД России по г. Сыктывкару.
В соответствии с частью 3 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ суд в течении срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, сведений о соблюдении им административных ограничений, может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Из материалов дела следует, что ФИО2 после установления административного надзора, в течении одного года, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления и правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность: - по ст. 19.24 ч. 2 КоАП РФ – ** ** ** (два эпизода), <данные изъяты>; - ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ – ** ** **
Факты привлечения к административной ответственности подтверждены соответствующими постановлениями по делу об административном правонарушении. Названные постановления вступили в законную силу.
По мнению суда, установление дополнительных ограничений окажет положительное влияние на поведение поднадзорного в целях защиты государственных и общественных интересов, будет способствовать более тщательному контролю за его поведением в целях недопущения последним совершения повторных преступлений и административных правонарушений.
Учитывая личность поднадзорного, образ его жизни и поведение, суд полагает необходимым дополнить ранее установленные административные ограничения.
Руководствуясь ст.273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ
Административное исковое заявление УМВД России по г. Сыктывкару к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений, удовлетворить.
Дополнить установленные решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 02 марта 2022 административные ограничения в отношении ФИО2 следующими административными ограничениями: - в виде увеличения количества явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации до четырех раз в месяц.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 дней со дня принятия решения.
Судья Леконцев А.П.