№ 2а-3192/2022

64RS0047-01-2022-004192-18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 ноября 2022 года г. Саратов

Судья Октябрьского районного суда г. Саратова П.А. Замотринская, рассмотрев в порядке упрощенного судопроизводства административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 19 по Саратовской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

установил:

Межрайонной ИФНС России № 19 по Саратовской области обратилась в суд с исковыми требованиями, о взыскании с ответчика пени по страховым взносам за период с <дата> по <дата> на обязательное пенсионное страхование в размере 85 рублей 62 копеек; пени по страховым взносам за период с <дата> по <дата> на обязательное пенсионное страхование в размере 1 141 рубля 38 копеек; задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2019 год в размере 6 884 рублей 00 копеек; пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за период с <дата> по <дата> в размере 20 рублей 08 копеек; пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за период с <дата> по <дата> в размере 267 рублей 67 копеек, указывая, что ответчик состоял на учете в статусе адвоката с <дата>. Ответчику направлялись требования об уплате налогов № от <дата>; № от <дата>, которые не исполнены.

<дата> через приемную суда от административного ответчика поступил отзыв на исковое заявление, согласно которому <дата> указанная задолженность им была оплачена в полном объеме. То есть указанная задолженность им была погашена в марте 2022 года и обращение по ее взысканию носит незаконный и необоснованный характер, заявленные требования не подлежат удовлетворению.

<дата> по электронной почте от представителя административного истца поступили пояснения на письменный отзыв, в котором указано, что произведенный налогоплательщиком ФИО1 платеж от <дата> на сумму 10 000 рублей 00 копеек зачтен в страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисленные в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования в 2017-2018 годов. Сумма задолженности в отношении ФИО1 составляет 8 398 рублей 75 копеек. На основании изложенного считают заявленные требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Изучив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Порядок и сроки для принудительного взыскания с налогоплательщика - физического лица неуплаченного налога, пени, штрафов предусмотрены положениями статьи 48 НК РФ, главой 32 КАС РФ.

С <дата> ответчик являлся адвокатом и плательщиком страховых взносов на основании подпунктом 2 п. 1 ст. 419 НК РФ.

Размер налогов, срок их уплаты определены в соответствии со ст. ст. 420-432 НК РФ.

Поскольку ответчиком оплата взносов на обязательное медицинское страхование и на обязательное пенсионное страхование в 2019 году произведена с нарушением сроков, налоговым огранном ответчику направлено требование № от <дата> об оплате пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с <дата> по <дата> в размере 85 рублей 62 копеек, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование в размере 6 884 рублей 00 копеек, и пени по ним за период с <дата> по <дата> в размере 20 рублей 08 копеек – в срок до <дата> (л.д. 6 – требование, л.д. 8 – доказательство направления требования).

Кроме того, налоговым огранном ответчику направлено требование № от <дата> об оплате пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с <дата> по <дата> в размере 1 141 рубля 38 копеек, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование в размере 6 884 рублей 00 копеек, и пени по ним за период с <дата> по <дата> в размере 267 рублей 67 копеек – в срок до <дата> (л.д. 13 – требование, л.д. 20 – доказательство направления требования).

Доказательств уплаты налога и пени ответчиком по требованию об уплате налога в суд не представлено.

Довод административного ответчика о том, что <дата> им была оплачена задолженность, суд не принимает во внимание, поскольку указанная сумма была зачтена в страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисленные в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования в 2017-2018 годов.

В квитанции об оплате налога указан период, за которым истцом оплачен налог – 2017-2021 года. В связи с чем, зачет налога налоговым органом за период 2017-2018 года является правомерным.

Таким образом, сумма неоплаченных ответчиком налогов налогов превысила сумму 3 000 рублей 00 копеек, что позволило налоговому органу обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа в соответствии с положениями п. 1 ст. 48 НК РФ (в редакции, действующей с <дата>).

Срок обращения с заявлением о вынесении судебного приказа (в течение 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования) соблюден с заявлением о вынесении судебного приказа налоговый орган обратился <дата>.

Судебный приказ о взыскании недоплаченных сумм пени вынесен <дата>, отменен <дата>.

С исковым заявлением в суд истец обратился <дата>, то есть в течение 6 месяцев со дня отмены судебного приказа, что соответствует требованиям п. 3 ст. 48 НК РФ.

Таким образом, сроки обращения в суд истцом соблюдены, расчет неуплаченных налога и пени произведен верно, ответчиком не оспорен.

При таких обстоятельствах заявленные истцом требования подлежат удовлетворению по суммам налога и пени, указанным в требованиях об уплате налогов.

Кроме того, в силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ с административного ответчика в бюджет МО «Город Саратов» подлежит взысканию государственная пошлина, рассчитанная в соответствии с под. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, в размере 400 рублей 00 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 290, 293 КАС РФ, суд

решил:

исковые требования Межрайонной ИФНС России № 19 по Саратовской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, паспорт серии № в пользу Межрайонной ИФНС России № 19 по Саратовской области, ИНН № задолженность в общей сумме 8 398 рублей 75 копеек:

1. задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2019 год в размере 6 884 рубля 00 копеек, пени на обязательное медицинское страхование за период с <дата> по <дата> в размере 20 рублей 08 копеек, пени на обязательное медицинское страхование за период с <дата> по <дата> в размере 267 рублей 67 копеек.

2. задолженность по пени на обязательное пенсионное страхование за период с <дата> по <дата> в размере 85 рублей 62 копеек, пени на обязательное пенсионное страхование за период с <дата> по <дата> в размере 1 141 рубля 38 копеек.

Взыскать с ФИО1 в бюджет МО «Город Саратов» государственную пошлину в размере 400 рублей 00 копеек.

Решение суда, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья подпись П.А. Замотринская