Судья: Кудина Т.Б. (дело № 2-1338/2023)
Докладчик: Карболина В.А. Дело № 33-7691/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:
председательствующего Черных С.В.,
судей Карболиной В.А., Поротиковой Л.В.,
при секретаре Митрофановой К.Ю.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Новосибирске 27 июля 2023 г. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ФИО1 – ФИО2 на решение Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 24 марта 2023 г., которым постановлено:
отказать в удовлетворении иска.
Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Карболиной В.А., объяснения представителя ответчика Нотариальной палаты Новосибирской области – ФИО3, судебная коллегия
установил а:
ФИО1 обратился в суд с иском к Нотариальной палате Новосибирской области о признании снятым (погашенным) дисциплинарного взыскания.
В обоснование исковых требований указано, что 27.02.2019 решением Правлением Нотариальной палаты НСО нотариусу ФИО1, осуществляющему деятельность по адресу: <адрес>, была назначена мера дисциплинарной ответственности, предусмотренная п. 9.4. Кодекса Нотариальной этики, в виде замечания.
В соответствии с п. 9.5. Кодекса Нотариальной этики наложенное дисциплинарное взыскание считается снятым, если нотариус не совершит нового дисциплинарного проступка в течение одного года со дня объявления замечания.
17.07.2019 было принято решение Правления Нотариальной палаты НСО о назначении нотариусу ФИО1 меры дисциплинарной ответственности, предусмотренной п. 9.4. Кодекса Нотариальной этики, в виде строгого выговора.
Таким образом, срок для исчисления периода, в течение которого должно было быть снято вышеуказанное дисциплинарное взыскание в виде замечания, начал исчисляться с даты нового дисциплинарного проступка, то есть с даты объявления строгого выговора (с 17.07.2019).
Соответственно, при условии недопущения новых дисциплинарных проступков, замечание должно было быть снято (погашено) 17.07.2020.
Однако до настоящего времени Нотариальная палата Новосибирской области указывает на данный дисциплинарный проступок, как на непогашенный (неснятый). Между тем в период с 17.07.2019 до 18.08.2021 ФИО1 к дисциплинарной ответственности не привлекался.
В связи с изложенным, истец полагал, что дисциплинарное взыскание в виде замечания, которое было вынесено в соответствии с решением Правления НП НСО от 27.02.2019, должно было быть снято (погашено) уже 17.07.2020, однако этого сделано не было.
На основании изложенного, истец просил суд признать снятым (погашенным) дисциплинарное взыскание, назначенное ему в виде замечания, которое было вынесено в соответствии с решением Правления НП НСО от 27.02.2019.
Судом постановлено вышеуказанное решение, с которым не согласился представитель ФИО1 – ФИО2, в апелляционной жалобе изложена просьба об отмене решения суда первой инстанции, принятии по делу нового судебного акта, которым иск удовлетворить.
В обоснование доводов апелляционной жалобы указывает, что судом неверно истолкован пункт 10.5. Кодекса профессиональной этики нотариусов в РФ, как следствие, сделан ошибочный вывод, что в случае привлечения к дисциплинарной ответственности путем объявления строгого выговора, срок для снятия замечания должен быть увеличен с одного года до пяти лет. Данный подход противоречит смыслу заложенному законодателем в пункт 10.5. Кодекса профессиональной этики нотариусов в РФ, устанавливающий сроки, в течение которых действуют примененные Нотариальной палатой дисциплинарной меры ответственности: замечание - один год; выговор - два года; строгий выговор - пять лет. Апеллянт полагает, что при условии недопущения новых дисциплинарных проступков, замечание должно было быть снято (погашено) 17.07.2020.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, обсудив указанные доводы, судебная коллегия приходит к следующему.
Требования к профессиональной этике нотариуса и лица, его замещающего, а также основания возникновения дисциплинарной ответственности нотариуса, порядок привлечения его к дисциплинарной ответственности и меры дисциплинарной ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, и лица, его замещающего, закреплены в Кодексе профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации принятого решением представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации 16.11.2015, утвержденного Министерством юстиции Российской Федерации 19.01.2016, и в настоящее время применяемого с изменениями, принятыми решением Собрания представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации от 23.04.2019, утвержденными заместителем Министра юстиции РФ от 12.08.2019 (в новой редакции Кодекс применяется с 12.08.2019).
Согласно ч. 1 ст. 34 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, - нотариальные палаты.
Дисциплинарная ответственность нотариуса устанавливается только за виновные действия, приведшие к нарушению требований, установленных Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации (п. 6.1. Основ).
Перечень дисциплинарных проступков и меры дисциплинарной ответственности за их совершение указаны в гл. 10 Кодекса профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.
Так, мерами дисциплинарной ответственности нотариуса являются замечание, выговор, строгий выговор (п. 10.4. Кодекса).
В соответствии с п. 11.1. Кодекса профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации, дело о дисциплинарной ответственности нотариуса рассматривается Комиссией по профессиональной этике нотариусов.
При этом применение к нотариусу мер дисциплинарной ответственности является предметом исключительной компетенции Правления нотариальной палаты (п. 11.2 Кодекса).
Пунктом 12.37 Кодекса профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации закреплено, что Правление нотариальной палаты рассматривает дисциплинарное дело в порядке, установленном Уставом и иными актами нотариальной палаты, с учетом особенностей, определенных настоящим Кодексом.
Пунктом 12.43 закреплено, что Правление нотариальной палаты вправе принять по дисциплинарному производству, в том числе, следующее решение: о наличии в действиях (бездействии) нотариуса дисциплинарного проступка, предусмотренного настоящим Кодексом, и назначении ему меры дисциплинарной ответственности, предусмотренной пунктом 10.4 настоящего Кодекса. Правление нотариальной палаты применяет меру дисциплинарной ответственности, учитывая характер, тяжесть и последствия совершения дисциплинарного проступка, а также личность нотариуса (п. 12.43.1. Кодекса).
Согласно п. 10.5 Кодекса профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации наложенное дисциплинарное взыскание считается снятым, если нотариус не совершит нового дисциплинарного проступка в течение: одного года со дня объявления замечания; двух лет со дня объявления выговора; пяти лет со дня объявления строгого выговора.
Судом первой инстанции установлено, что решением Правления Нотариальной палаты Новосибирской области от 27.02.2019 за наличие в действиях нотариуса нотариального округа города Новосибирска ФИО1 дисциплинарного поступка, предусмотренного п. 9.2.1 Кодекса профессиональной этики нотариусов в РФ, установленного заключением от 31.01.2019 по результатам рассмотрения дисциплинарного производства по обращению следователя по ОВД УТ МВД России по СФО ФИО4 Комиссии по профессиональной этике нотариусов Нотариальной палаты Новосибирской области, - нотариусу нотариального округа города Новосибирска ФИО1 назначена мера дисциплинарной ответственности, предусмотренная п. 9.4 Кодекса, в виде замечания.
Решением Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 14.06.2019, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 10.09.2019, определением судебной коллегии по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12.12.2019, в удовлетворении исковых требований нотариуса нотариального округа г. Новосибирска ФИО1 к Нотариальной палате Новосибирской области о признании незаконным и отмене решения Правления Нотариальной палаты Новосибирской области от 27.02.2019 в части привлечения к дисциплинарной ответственности с назначением меры ответственности, отказано.
В дальнейшем решением Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 09.12.2021, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 14.04.2022, определением судебной коллегии по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 06.09.2022, в удовлетворении иска ФИО1 к Нотариальной палате Новосибирской области об оспаривании решений Правления Нотариальной палаты Новосибирской области от 18.08.2021 отказано.
Данным решением суда установлено, что решением Правления Нотариальной палаты Новосибирской области от 18.08.2021 за наличие в действиях нотариуса нотариального округа г. Новосибирска ФИО1 дисциплинарных проступков, предусмотренных п.п. 10.2.1., 10.2.2. Кодекса профессиональной этики нотариусов в РФ, установленных заключением от 28.07.2021 по результатам рассмотрения дисциплинарного производства по представлению старшего следователя по особо важным делам первого следственного отдела пятого следственного управления (с дислокацией в г. Новосибирск) Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации ФИО5 от 17.05.2021, Комиссией по профессиональной этике нотариусов Нотариальной палаты Новосибирской области, нотариусу нотариального округа г. Новосибирска ФИО1 назначена мера дисциплинарной ответственности, предусмотренная п. 10.4 Кодекса, в виде строгого выговора.
Указанный дисциплинарный проступок, предусмотренный п.п. 10.2.1., 10.2.2. Кодекса профессиональной этики нотариусов в РФ, был совершен нотариусом нотариального округа г. Новосибирска ФИО1 19.12.2019.
Из справки, представленной Нотариальной палатой Новосибирской области в материалы дела, усматривается, что по состоянию на 24.02.2022 нотариус ФИО1 был привлечён по следующим случаям дисциплинарной ответственности:
27.02.2019 за совершение дисциплинарного проступка 11.10.2018 в виде замечания (дисциплинарное дело № 1/2018);
17.07.2019 за совершение дисциплинарных проступков с 01.01.2018 по 24.03.2019 в виде строгого выговора (дисциплинарное дело №);
18.08.2021 за совершение дисциплинарного проступка 19.12.2019 в виде строгого выговора (дисциплинарное дело №);
16.02.2022 за совершение дисциплинарного проступка 17.05.2021 в виде строгого выговора (дисциплинарное дело №);
30.09.2022 за совершение дисциплинарного проступка 17.05.2021 в виде строгого выговора (дисциплинарное дело №).
Разрешая предъявленные ФИО1 исковые требования к Нотариальной палате Новосибирской области о признании снятым (погашенным) дисциплинарного взыскания, суд, установив вышеуказанные обстоятельства, руководствуясь вышеуказанными нормами права, пришел к выводу об их необоснованности, исходил из того, что после объявления замечания истец совершил новый дисциплинарный проступок, за который был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора, соответственно, наложенное истцу дисциплинарное взыскание в виде замечания сохраняет свою силу до снятия с истца самого позднего дисциплинарного взыскания, учитывая, что дисциплинарные взыскания за ранее совершенный и за повторный проступки будут считаться с истца снятыми одновременно.
Судебная коллегия в полной мере соглашается с данными выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны судом на материалах дела, к ним он пришел в результате обоснованного анализа письменных доказательств, которым дал надлежащую оценку в соответствии во взаимосвязи с нормами действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы о том, что судом был неверно истолкован пункт 10.5. Кодекса профессиональной этики нотариусов в РФ, поскольку при условии недопущения истцом новых дисциплинарных проступков замечание должно было быть снято с истца 17.07.2020, судебная коллегия находит несостоятельными.
Согласно п. 10.5 Кодекса профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации наложенное дисциплинарное взыскание считается снятым, если нотариус не совершит нового дисциплинарного проступка в течение: одного года со дня объявления замечания; двух лет со дня объявления выговора; пяти лет со дня объявления строгого выговора.
Из материалов дела следует, что решением Правления Нотариальной палаты Новосибирской области от 27.02.2019 за наличие в действиях нотариуса нотариального округа города Новосибирска ФИО1 дисциплинарного поступка, предусмотренного п. 9.2.1 Кодекса профессиональной этики нотариусов в РФ, нотариусу ФИО1 была назначена мера дисциплинарной ответственности в виде замечания.
В соответствии с п. 10.5 Кодекса профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации срок погашения наложенного истцу 27.02.2019 дисциплинарного взыскания в виде замечания, с учетом отсутствия новых дисциплинарных проступков, приходился на 27.02.2020.
Однако, исходя из буквального толкования п. 10.5 Кодекса профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации, если нотариус в течение указанного в данной норме срока совершил новый дисциплинарный проступок, повлекший применение к нему меры дисциплинарной ответственности, первое дисциплинарное взыскание не считается снятым по истечении этого срока, то есть первое дисциплинарное взыскание сохраняет силу и учитывается наравне с новым дисциплинарным взысканием.
Следовательно, в указанном случае нотариус считается подвергнутым дисциплинарному взысканию повторно в течение срока, предусмотренного пунктом 10.5 Кодекса профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации для снятия последующего взыскания.
При этом дисциплинарное взыскание за ранее совершенный проступок по смыслу пункта 10.5 Кодекса профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации будет считаться снятым со дня окончания срока, в течение которого нотариус считается подвергнутым дисциплинарному взысканию за совершение повторного дисциплинарного проступка.
Таким образом, как верно указал суд, дисциплинарные взыскания за ранее совершенный и за повторный проступки будут считаться снятыми одновременно.
Материалами дела подтверждается, что в период с 27.02.2019 и до 27.02.2020 истец совершил новый дисциплинарный проступок, а именно 19.12.2019, за который был привлечен 18.08.2021 к дисциплинарной ответственности, но уже в виде строгого выговора.
Принимая во внимание, что срок действия дисциплинарного взыскания в виде строгого выговора составляет 5 лет со дня его объявления, срок погашения наложенного истцу 18.08.2021 дисциплинарного взыскания в виде строгого выговора истекает только 18.08.2026, при этом наложенное истцу ранее дисциплинарное взыскание в виде замечания, вопреки убеждениям апеллянта, не считается погашенным, а сохраняет свою силу до снятия с истца самого позднего наложенного на него дисциплинарного взыскания, то есть в данном случае до 18.08.2026.
Таким образом, судом сделан правильный вывод, что в соответствии с п. 10.5 Кодекса профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации срок погашения наложенного на истца дисциплинарного взыскания в виде замечания от 27.02.2019 истекает только 18.08.2026, в связи с чем, отказал в удовлетворении предъявленного иска.
Доводы апеллянта об обратном основаны на неверном толковании им приведенных выше положений Кодекса профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.
Следует также отметить, что правоотношения нотариальной палаты и нотариуса основаны на членстве и носят корпоративный характер, а часть вторая статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации допускает, что федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 Трудового кодекса Российской Федерации) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
Решение суда является законным и обоснованным и не подлежит отмене.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не опровергают правильность выводов суда и законность принятого судом решения.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определил а:
решение Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 24 марта 2023 г. в пределах доводов апелляционной жалобы оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ФИО1 – ФИО2 – без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: