Дело № 5-34/2025
УИД №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Прокопьевск 07 июля 2025 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Полюцкая О.А., рассмотрев материалы административного дела в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КРФ об АП,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 23-30 часов ФИО1, находясь во дворе дома по <адрес>, выражался нецензурной бранью в отношении окружающих, был одет неопрятно, громко и немотивированно кричал, на замечания граждан не реагировал, вёл себя агрессивно, скандалил, нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, чем выражал явное неуважение к обществу выраженное в несоблюдении общепринятых норм поведения и сопровождающихся нецензурной бранью.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, не отрицал, что употреблял спиртное, раскаялся в содеянном.
Заслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему.
Совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КРФ об АП, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, относимость и допустимость которых сомнений у суда не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО4, ФИО5, протоколом о доставлении.
В соответствии с ч.1 ст.20.1 КРФ об АП мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и доказана, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КРФ об АП.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.4.1 КРФ об АП учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, суд учитывает совершение однородного правонарушения в течение года повторно.
С учётом изложенных обстоятельств, суд назначает ФИО1 наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.29.9, 29.10 КРФ об АП, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КРФ об АП и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 1 сутки, начиная со времени административного задержания в отделе полиции «Зенковский» ОМВД России по <адрес> с 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путём подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу об административном правонарушении, либо непосредственно в Кемеровский областной суд, в порядке, установленном ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья подпись О.А. Полюцкая
Подлинный документ находится в административном деле № 5-34/2025 в Зенковском районном суде города Прокопьевска Кемеровской области.