№ 2-2079/2023
56RS0030-01-2023-001962-65
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«17» августа 2023 года г. Оренбург
Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе
председательствующего судьи Кащенко О.Н.
при секретаре Забуновой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Экспобанк» к ФИО1 об обращении взыскания на заложенное имущество, взыскании денежных средств в возмещение судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
АО «Экспобанк» обратилось в суд с иском к ФИО1 об обращении взыскания на заложенное имущество, взыскании денежных средств в возмещение судебных расходов по оплате госпошлины в размере 6000 руб., заявлением о наложении ареста на принадлежащее ответчику имущество – автомобиль <данные изъяты>
Определением суда от 28.06.2023 на вышеуказанное транспортное средство – автомобиль марки Kia TF (Optima) наложен арест.
Судебное заседание было назначено на 14.08.2023 в 09 час. 30 мин., а также на 17.08.2023 в 14 час. 00 мин., но представитель истца в суд повторно не явился, о разбирательстве дела в его отсутствие не просил, представил заявление об отмене мер по обеспечению иска.
Ответчик ФИО1, третье лицо ФИО2 в судебное заседание также не явились.
В соответствии с п. 7 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Поскольку представитель истца в судебное заседание повторно не явился, суд считает необходимым исковое заявление АО «Экспобанк» оставить без рассмотрения.
В соответствии с требованиями ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
Поскольку спорный автомобиль был арестован в обеспечение иска по заявлению истца, который в настоящее время заявляет требования об отмене обеспечительных мер, суд считает, что эти требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь <...> ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление «Экспобанк» к ФИО1 об обращении взыскания на заложенное имущество, взыскании денежных средств в возмещение судебных расходов оставить без рассмотрения.
Снять арест, наложенный определением Промышленного районного суда г. Оренбурга от 28.06.2023, на транспортное средство – автомобиль <данные изъяты>
Суд по ходатайству сторон отменит свое определение по основаниям, указанным в п.п. 7,8 ст. 222 ГПК РФ, если стороны представят доказательства, подтверждающие уважительность причины их неявки в судебное заседание и невозможности сообщить о них суду.
Судья