Дело № 5-575/2023

35RS0010-01-2023-007170-91

протокол № от 14.04.2023

УИН №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Вологда 15 августа 2023 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Улитина О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт серии № <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

20 декабря 2022 года в 16 час 25 минут по адресу: <...> в нарушение п.п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, ФИО6, управляя транспортным средством Фиат Альбеа, г.н. №, не уступил дорогу пешеходу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., переходящей проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, совершив наезд на пешехода ФИО1, в результате чего здоровью ФИО1 причинен <данные изъяты> вред.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

ФИО6 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, что подтверждается отметкой на справочном листе дела.

Законный представитель потерпевшей ФИО1-ФИО2 в судебном заседании настаивала на лишении ФИО6 права управления транспортным средством. Пояснила, что после ДТП он здоровьем дочери не интересовался, ущерб не возместил, ребенка родителям не передал, на звонки не отвечал. Ребенок до сих пор боится переходить дорогу.

Суд, заслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Пунктом 1.3 Правил установлено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Вина ФИО6 в совершении административного правонарушения подтверждается:

-протоколом об административном правонарушении № от 14.04.2023;

-протоколом осмотра места совершения административного правонарушения;

-схемой места совершения административного правонарушения;

-актом осмотра транспортного средства от 21.12.2022;

-письменными объяснениями ФИО3, согласно которого он стал очевидцем дорожно-транспортного происшествия – водитель автомобиля Фиат Альбеа двигаясь с правым указателем поворота со стороны ул. Дальняя в сторону ул. Северная допустил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе у дома 32 по ул. Северной. Сбитая девушка получила сильный удар и отлетела на сторону встречного движения. все автомобили остановились. После этого он сказал водителю Фиата, чтобы он вызвал сотрудников полиции и скорую. Водитель вышел из автомобиля, собрал вещи пешехода, поднял девушку и усадил ее в сугроб. Далее он поехал по своим делам и сообщил о случившемся по номеру 112. Через 4 минуты возвращался через тот же перекресток, и увидел, что ни виновника ДТП, ни пешехода нет. Были только сотрудники полиции. по представленным сотрудниками полиции фотографиям опознал водителя, управлявшего автомобилем Фиат Альбеа;

-письменными объяснения свидетеля ФИО4, согласно которых он стал очевидцем ДТП, в котором автомобиль светло-серого цвета Фиат Альбеа сбил девушку на вид 20 лет. Водитель скрылся с места ДТП, не вызывал сотрудников ДПС и скорую помощь, хотя сбил пешехода на пешеходном переходе;

-объяснениями ФИО5, которая сообщила что 20.12.2022 около 16 20 ее внучка ФИО1 отправилась от нее к репетитору, вернулась в 17.30 и рассказала что ее сбила машина на пешеходном переходе в районе дома 23 по ул. Северная, ни водителя, ни автомобиль она не запомнила. О чем она сразу же сообщила ФИО2 После этого были вызваны сотрудники полиции, а также обратились за медицинской помощью. На следующий день к ним пришёл мужчина, который представился И. и рассказал, что он виновник ДТП, пришел чтобы узнать о здоровье ребенка и предложил помощь в лечении. Пояснил, что после случившегося он посмотрел, что ФИО1 передвигается самостоятельно, видимых травм не имеет, после чего отвез ее к репетитору, о случившемся никому не сообщил. После чего ушел;

-письменными объяснениями ФИО1 из которых следует, что в примерно в 16.25 20.12.2022 она переходила дорогу по пешеходному переходу возле дома 23 по ул. Северная, дойдя до середины дороги на нее наехала машина, от удара она упала на дорогу, все остальные машины остановились. Водитель машины роста в 175-180 см, худощавого телосложения, подошел к ней и спросил нужна ли скорая помощь, она отказалась, т.к. не чувствовала боль. Водитель предложил ее подвести, она сперва отказалась, но потом согласилась и села к нему в машину. В машине никого не было. Она показала куда нужно проехать и перед тем как выйти из машины он снова спросил про медицинскую помощь, ФИО1 сказала, что чувствует себя нормально, хотя уже начинала испытывать боль в ноге. К репетитору через указанный пешеходный переход ходит уже 3 года. О том что ее сбили сообщила маме в 19. 03;

-письменными объяснениями ФИО2 которая пояснила, что о случившемся узнала от свекрови - ФИО5 и дочери – ФИО1 Она получила звонок от дочери, которая сообщила ей, что ее сбила машина. В 21.13 ФИО2 со всей семьей поехали по месту жительства ФИО1, которая проживает с бабушкой ФИО5 К репетитору ФИО1 ходит уже 3 года, маршрут движения знает, занятия проходят 4 раза в неделю. Дочь из-за произошедшего ничего пояснить не могла, т.к. находилась в шоковом состоянии. После ДТП обращались в травматологию, где был поставлен диагноз: <данные изъяты>

-заключением эксперта БУЗ ВО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № от 20.02.2023 согласно которого у ФИО1 диагностирован закрытый перелом акромиального конца правой ключицы, ей причинен <данные изъяты> вред здоровью,

и всеми материалам дела в их совокупности.

Указанные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, получены с соблюдением закона, сомнений у суда не вызывают и полностью подтверждают факт совершения ФИО6 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО6 судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, данные о личности ФИО6, его отношение к содеянному, в частности отсутствие каких-либо реальных действий по заглаживанию вреда, а также то, что он не вызвал потерпевшей подростку скорую медицинскую помощь, не передал ее близким родственникам, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и назначает ФИО6, наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ч. 2 ст. 12.24, ст. ст. 29.7 - 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО6 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подвергнуть ФИО6 административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение 10-ти дней с момента его получения.

Разъяснить, что согласно части 1.1 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное данного права, должно сдать все имеющиеся у него водительские удостоверения в подразделение ГИБДД УМВД России по месту жительства, в случае их утраты - заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (часть 2 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Судья О.А. Улитина