Дело № 2 -635/2023 ......

......

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

06 марта 2023 года г.Владимир

Фрунзенский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Глебовского Я.А.,

при секретаре Морозовой В.Г.

с участием прокурора Загидулиной А.С.

истца - ФИО1 и ее представителей ФИО2, ФИО3 по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании не приобретшими права пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к дочери - ФИО4 и ее детям - ФИО5, ФИО6 о признании не приобретшими права пользования жилым помещением - ....... В обоснование указывает, что фактически регистрация по месту жительства носила формальный характер, ответчики в жилое помещение с момента его приобретения в 2020 по договору купли-продажи не вселялись и не проживали, членами ее семьи не являются, т.к. дочь зарегистрировала брак и проживает в семье супруга по другому месту жительства.

Просит суд признать ФИО4, ФИО5, ФИО6 не приобретшими права пользования указанным выше жилым помещением со снятие с регистрационного учета.

В судебном заседании истец и ее представители исковые требования поддерживают по тем же основаниям.

Ответчики - ФИО4, ФИО5, ФИО6, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились.

Третье лицо – ФИО7 ходатайствует о рассмотрении дела без своего участия.

В силу ст.233 ГПК РФ дело подлежит рассмотрению в порядке заочного производства.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Жилищные права и обязанности членов семьи возникают из оснований, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - ЖК РФ), другими федеральными законами и правовыми актами.

Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Исходя из положений ч. 2 ст. 38, ч. 1 ст. 40 Конституции РФ, ст. ст. 56, 65, 70 СК РФ, п. 2 ст. 20 ГК РФ, правовой позиции, изложенной п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8 от 31.10.1995 г. "О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия", несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение. При этом закон не устанавливает какого-либо срока, по истечении которого то или иное лицо может быть признано вселенным. Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением, возникающего независимо от факта вселения ребенка в такое жилое помещение, в силу того, что несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать право на вселение.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником ...... на основании договора купли-продажи от 09.12.2020. В указанном жилом помещении зарегистрированы ее дочь - ФИО4, с детьми - ФИО5, ФИО6, и ФИО7, что следует из справки ООО «Жилищник- Владимир» от 21.12.2020.

Из объяснений истца усматривается, что ФИО4 с момента приобретения квартиры в нее не вселялась, зарегистрировала брака с В..о. 18.07.2019 и проживает с ним по его месту жительства, с ней фактически проживают и несовершеннолетние дети. Регистрация ответчиков была произведена в целях посещения лечебного учреждения. Согласно справке ......» дети ФИО4 откреплены от лечебного учреждения 14.06.2021, наблюдались по адресу: ......

На основании совокупности доказательств по делу, суд приходит к выводу, что ФИО4 фактически не вселялась в спорное жилое помещение, членом семьи собственника не является, соответственно ее дети также не приобрели право пользования указанным жилым помещением, ответчики подлежат снятию с регистрационного учета.

На основании изложенного исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь, ст.ст.193-199, 235 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО4, ФИО5, ФИО6 не приобретшими право пользования жилым помещением – ...... со снятием с регистрационного учета.

Ответчик вправе подать во Фрунзенский районный суд г. Владимира заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий ...... Я.А. Глебовский

......

......

......

......