68RS0001-01-2023-003428-08
Копия:
Дело № 12-250/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о передаче рассмотрения жалобы по подведомственности
12 июля 2023 года <адрес>
Судья Октябрьского районного суда <адрес> Толмачева М.С., изучив жалобу администрации <адрес> на постановление врио заместителя старшего судебного пристава специализированного отделения судебных приставов по <адрес> Главного межрегионального управления Федеральной службы судебных приставов ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, которым администрация <адрес> была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17.15 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в сумме 30 000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением врио заместителя старшего судебного пристава специализированного отделения судебных приставов по <адрес> Главного межрегионального управления Федеральной службы судебных приставов ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ администрация <адрес> была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17.15 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в сумме 30 000 рублей за неисполнение решения суда неимущественного характера в срок вновь установленный судебным приставом исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.
Считая указанное постановление незаконным, представитель администрации <адрес> обратился в Октябрьский районный суд <адрес> с жалобой, в которой просит постановление отменить.
Исследовав материалы жалобы и приложенные к ней документы, прихожу к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации № 9-11 от 16.03.1998 г., нарушение требований подсудности является нарушением существенных прав и свобод граждан, юридических лиц, предусмотренных Конституцией РФ.
Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрении его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. На основании ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующего судьи.
Из постановления врио заместителя старшего судебного пристава специализированного отделения судебных приставов по <адрес> Главного межрегионального управления Федеральной службы судебных приставов ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что администрация <адрес> признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17.15 КоАП РФ за неисполнение решения суда неимущественного характера в срок вновь установленный судебным приставом исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, т.е. правонарушение, вменяемое администрации <адрес> согласно оспариваемому постановлению, совершено в форме бездействия.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом совершения указанного административного правонарушения следует считать место нахождения лица, не представившего в контролирующий орган такие сведения.
На основании вышеизложенного, прихожу к выводу о том, что рассмотрение жалобы администрации <адрес> не относится к компетенции Октябрьского районного суда <адрес>, поскольку в соответствии с постановлением главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, по которому расположена администрация <адрес> относится к <адрес>, в связи с чем вышеуказанную жалобу следует направить для рассмотрения по подведомственности в Ленинский районный суд <адрес> по месту совершения правонарушения в форме бездействия.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ
ОПРЕДЕЛИЛ:
Направить жалобу администрации <адрес> на постановление врио заместителя старшего судебного пристава специализированного отделения судебных приставов по <адрес> Главного межрегионального управления Федеральной службы судебных приставов ФИО2от ДД.ММ.ГГГГ, которым администрация <адрес> была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17.15 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в сумме 30 000 рублей по подведомственности на рассмотрение в Ленинский районный суд <адрес>.
Настоящее определение самостоятельному обжалованию не подлежит, поскольку не является процессуальным документом, которым оканчивается рассмотрения дела по существу.
Судья подпись М.С. Толмачева
Копия верна.
Судья М.С. Толмачева