РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 октября 2025 года город Иркутск
Кировский районный суд г. Иркутска в составе
председательствующего судьи Прибытковой Н.А.,
при секретаре судебного заседания Матвеевой Т.Ф.,
с участием в судебном заседании истца ФИО1, представителя истца ФИО2,
представителя ответчика Пригожей А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № (№) по иску ФИО1 к ООО «Спецпромстрой» о возложении обязанности произвести начисление и выплатить премию в максимальном размере за апрель 2025 года, возложении обязанности произвести перерасчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении с учетом начисленной премии за апрель 2025 года, взыскании денежной компенсации за несвоевременную выплату премиального вознаграждения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Кировский районный суд г. Иркутска с исковым заявлением (уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ) к ООО «Спецпромстрой» о возложении обязанности произвести начисление и выплатить премию в максимальном размере за апрель 2025 года, возложении обязанности произвести перерасчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении с учетом начисленной премии за апрель 2025 года, взыскании денежной компенсации за несвоевременную выплату премиального вознаграждения.
В обоснование своих исковых требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ответчиком был заключен трудовой договор, в соответствии с которым он был принят на работу к ответчику на должность специалиста по охране труда и промышленной безопасности. Работа осуществлялась вахтовым методом на объекте АО «Албынский рудник», расположенный по адресу: <адрес>.
Согласно п. 1.3 трудовой договор являлся срочным, был заключен на период выполнения работ на объекте АО «Албынский рудник».
В соответствии с п.1.4 трудового договора работнику был установлен испытательный срок - 14 дней.
В соответствии с разделом 3 трудового договора «Оплата труда» п. 3.1 работнику была установлена заработная плата, состоящая из оклада и премии.
Таким образом, если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада и премии, условия выплаты которой определены трудовым договором или ЛНА и выполнены работником, то невыплата премии будет нарушением трудового законодательства.
Окладная часть рассчитывалась на основании часовой тарифной ставки в размере 136 рублей 58 коп. за фактически отработанной время. Премия устанавливалась в размере до 100% и выплачивалась за производственные результаты при выполнении условий премирования, установленных Положением об оплате труда. Работникам выплачиваются надбавки: Районный коэффициент в размере 40%. Северные надбавки в размере 50%.
В соответствии с п. 3.2 трудового договора работнику выплачивается вахтовая надбавка в размере, предусмотренном положением о вахтовом методе работы и/или приказом руководителя организации.
Выплата заработной платы установлена п. 3.3 Трудового договора 2 раза в месяц: 25 числа текущего месяца - за первую половину месяца и 10 числа месяца, за вторую половину месяца следующего за расчетным.
За весь отработанный период, кроме апреля месяца 2025 года, ему выплачивалась премия, которая является частью заработной платы.
Получив заработную плату ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил, что ему выплачена заработная плата не в полном объеме, сделал запрос в бухгалтерию организации о размере перечисления и получил ответ, что за апрель месяц руководством компании он не представлен «в списке» сотрудников, которые премируются.
В нарушение ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации расчетные листы в организации не выдаются. Им был сделан запрос о предоставлении расчетных листов в бухгалтерию, ему направили расчетные листы на электронную почту за период с сентября 2024 года по май 2025 года, из которых видно, что премия выплачивалась во все месяцы работы, кроме апреля 2025 года.
Его запрос от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении копии Положения об оплате труда (Положения о премировании) был проигнорирован работодателем, в связи с чем, у него отсутствует возможность сделать ссылки на локальные акты предприятия и составить точный расчет невыплаченной заработной платы в части премии.
Сотрудники ООО «Спецпромстрой» получили премию за апрель 2025 года, кроме него. Дисциплинарные взыскания у него отсутствуют, условия трудового договора им соблюдены, однако ответчиком премия не начислена и не выплачена.
Если работодателем самостоятельно определена система премирования, то он обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии (Информация Роструда от 10.12.2018). Если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада и премии, а далее в трудовом договоре или ЛНА заложены конкретные показатели премирования, порядок расчета премии, то тем самым работодатель определяет для себя условия, при которых выплата премии становится его обязанностью. За невыплату или неполную выплату работодателем в установленный срок обязательной премии работнику установлена материальная (ст. 236 ТК РФ), административная (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, Информация Роструда от 10.12.2018), а также - при наличии умысла - уголовная ответственность (ст. 145.1 УК РФ, п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46).
ДД.ММ.ГГГГ ему на почтовый адрес поступило уведомление от работодателя о том, что трудовой договор с ним будет прекращен ДД.ММ.ГГГГ в связи с истечением срока его действия.
Требование о выплате премии за апрель 2025 г. ответчик добровольно не удовлетворил, договоренности между сторонами достигнуто не было.
В соответствии с ч. 1 ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
В соответствии с ч. 1 ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
С учетом уточненных исковых требований ФИО1 просит суд возложить обязанность на ООО «Спецпромстрой» произвести начисление и выплатить премию в максимальном размере, с учетом ранее выплаченных премий, за апрель 2025 года, произвести перерасчет компенсации за неиспользованный отпуск в связи с начислением премии за апрель 2025 года и выплатить соответствующую доплату в связи с произведенным перерасчетом, взыскать денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы (премии) от не начисленных своевременно сумм, за каждый день задержки, начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении до фактической оплаты задолженности.
В судебном заседании истец ФИО1, его представитель ФИО2, допущенная к участию в процессе на основании заявления истца в порядке п. 6 ст. 53 ГПК РФ, поддержали заявленные исковые требования с учетом их уточнений, настаивали на их удовлетворении.
Представитель ответчика – ООО «Спецпромстрой» - Пригожая А.С., по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования ФИО1 не признала по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск. Просила отказать в удовлетворении требований.
Выслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела, оценив все исследованные доказательства в соответствии с положениями ст.ст. 59, 60 и 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
Судом установлено и следует из материалов дела, что истец ФИО1 состоял в трудовых отношениях с ООО «Спецпромстрой» с ДД.ММ.ГГГГ в должности специалиста по охране труда и промышленной безопасности на условиях строчного трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ на объекте «АО «Албынский рудник» Реализация проекта по модернизации ЗИФ <адрес> для работы вахтовым методом (пункт 1.1 трудового договора).
Приказом ООО «Спецпромстрой» от ДД.ММ.ГГГГ №-лс прекращено действие трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № и ФИО1, специалиста по охране труда и промышленной безопасности ОП «Албынский рудник», уволен по пункту 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ – истечение срока трудового договора.
Согласно пункту 1.3 срочный трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ является договором по основной работе, заключенным на определенный срок на период выполнения работ на объекте «АО «Албынский рудник» Реализация проекта по модернизации ЗИФ Албынского рудника, демонтаж технологического оборудования в ЗИФ (Главный корпус), расположенный по адресу: <адрес>.
Согласно условиям срочного трудового договора, работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной настоящим срочным трудовым договором; своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда (пункт 2.1 трудового договора). В свою очередь, работодатель обязуется обеспечить работнику необходимые условия для выполнения работ, предусмотренных срочным трудовым договором, выплату в полном размере причитающейся работнику заработной платы в сроки, установленные положением об оплате труда (пункт 2.4).
Согласно пункту 3.1 строчного трудового договора, заключенного с ФИО1, работнику устанавливается заработная плата, состоящая из оклада и премии. Окладная часть рассчитывается на основании часовой тарифной ставки в размере 136 руб. 58 коп. за фактически отработанное время. Премия устанавливается в размере до 100% и выплачивается за производственные результаты при выполнении условий премирования, установленных Положением об оплате труда. Работникам выплачиваются надбавки: районного коэффициента в размере 40%, северной надбавки в размере 50%. Работнику выплачивается вахтовая надбавка в размере, предусмотренном положением о вахтовом методе работы и/или приказом руководителя организации (пункт 3.2). Работодатель выплачивает работнику заработную плату 2 раза в месяц в сроки: за первую половину месяца – 25 числа текущего месяца; за вторую половину месяца – 10 числа месяца, следующего за расчетным; если иные сроки выплаты заработной платы не установлены локальными актами работодателя (пункт 3.3).
В ходе рассмотрения настоящего гражданского дела судом установлено, что приказ о премировании истца по результатам работы за апрель 2025 года работодателем не издавались, премия за апрель 2025 года истцу не начислялась.
В силу статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации к основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений относит, в том числе, обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (абзац седьмой статьи 2 Трудового кодекса Российской Федерации).
Работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (абзац пятый части первой статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации).
Данному праву работника в силу абзаца седьмого части второй статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации корреспондирует обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Часть первая статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации определяет трудовой договор как соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым, работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Абзацем пятым части второй статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации к обязательным условиям, подлежащим включению в трудовой договор, отнесены условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Частью первой статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно части первой статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью первой статьи 191 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам (часть вторая статьи 191 Трудового кодекса Российской Федерации).
По смыслу приведенных норм Трудового кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи, заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда. При этом системы оплаты труда и системы премирования определяются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и должны соответствовать трудовому законодательству и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права. Система оплаты труда может включать помимо фиксированного размера оплаты труда (оклад, тарифные ставки), доплат и надбавок компенсационного характера доплаты и надбавки стимулирующего характера, к числу которых относится премия, что предполагает определение ее размера, условий и периодичности выплаты (премирования) в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах и иных нормативных актах, содержащих нормы трудового права. То есть премия, которая входит в систему оплаты труда и начисляется регулярно за выполнение заранее утвержденных работодателем показателей, является гарантированной выплатой, и работник имеет право требовать ее выплаты в установленном локальном нормативном акте, коллективном договоре размере при условии надлежащего выполнения своих трудовых обязанностей (статья 135 Трудового кодекса Российской Федерации).
В отличие от премии, которая входит в систему оплаты труда, премия, предусмотренная частью первой статьи 191 Трудового кодекса Российской Федерации, исходя из буквального толкования этой нормы, является одним из видов поощрения работников работодателем за добросовестный и эффективный труд, применение которого относится к компетенции работодателя. Такая премия не является гарантированной выплатой (гарантированным доходом) работника, выступает лишь дополнительной мерой его материального стимулирования, поощрения, применяется по усмотрению работодателя, который определяет порядок и периодичность ее выплаты, размер, критерии оценки работодателем выполняемых работником трудовых обязанностей и иные условия, влияющие как на выплату премии, так и на ее размер, в том числе, результаты экономической деятельности самой организации (работодателя).
Следовательно, при разрешении споров работников и работодателя по вопросу наличия задолженности по выплате премии юридически значимым обстоятельством является определение правовой природы премии: входит ли премия в систему оплаты труда, являясь при этом гарантированной выплатой, или эта премия не относится к числу гарантированных выплат, является одним из видов поощрения работника за добросовестный и эффективный труд, применение которого относится к дискреции (полномочиям) работодателя.
Поскольку трудовое законодательство не устанавливает порядок и условия назначения и выплаты работодателем премий работникам, при определении правовой природы премий подлежат применению положения локальных нормативных актов, коллективных договоров, устанавливающие систему оплаты труда, а также условий трудовых договоров, заключенных между работником и работодателем.
Как пояснила в суде представитель ответчика Пригожая А.С., основанием для не начисления премии истцу за спорный период послужили письмо от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Албынский рудник» в адрес Общества о выявлении в ходе проведении внеплановой проверки нарушений в области охраны труда и промышленной безопасности с приложением акта предписания № и акт плановой проверки состояния электробезопасности, пожарной безопасности, охраны труда и промышленной безопасности №-ОТ от ДД.ММ.ГГГГ.В указанных документах установлены многочисленные нарушения в области ОТ и ПБ. Согласно должностной инструкции специалиста по охране труда и промышленной безопасности, специалист ОТ и ПБ ФИО1 должен знать: стандарты промышленной безопасности; правила и средства контроля соответствия технического состояния оборудования требованиям промышленной безопасности; принципы и методы программно-целевого планирования и организации мероприятий по охране труда. Также специалист по ОТ и ПБ исполняет следующие обязанности: проводит вводный инструктаж по охране труда, координирует проведение инструктажей по охране труда на рабочем месте; выявляет, анализирует и проводит оценку профессиональных рисков; контролирует обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также их хранения, оценки состояния и исправности; организует и координирует работы по охране труда в структурных подразделениях общества. ДД.ММ.ГГГГ Обществом была проведена плановая проверка состояния охраны труда и промышленной безопасности на месте производства подрядных работ Албынский рудник, в ходе которой были выявлены следующие нарушения, имеющие системный характер: журналы регистрации инструктажа на рабочем месте заполняются и ведутся с нарушениями; отсутствует чашка стойки опоры вышки-тура (монтажники работали на лесах с дефектами, что могло привести к производственной травме); при работе с УШМ (болгарка) работники не использовали лицевой щиток, при проведении огневых работ не принимались меры по исключению разлета искр; и другие существенные нарушения. Был вынесен акт-предписание №-ОТ от ДД.ММ.ГГГГ. Устранение допущенных нарушений входило в прямые обязанности работника ФИО1, однако фактически истец вообще не осуществлял контроль за соблюдением техники безопасности при производстве работ. В связи с невыполнением в полном объеме акта-предписания №-ОТ от ДД.ММ.ГГГГ, с выявленными нарушениями в ходе плановой проверки ОТ и ПБ на участке Албынский рудник в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ведущий специалист по От и ПБ ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ обратился в адрес руководителя ООО «Спецпромстрой» со служебной запиской, в которой предложил сотрудника ФИО6, занимающего должность специалиста по ОТ и ПБ, лишить премиальной части в размере 100% за апрель 2025 года.
В соответствии с пунктом 9.1 Правил внутреннего трудового распорядка ООО «Спецпромстрой», утвержденных ДД.ММ.ГГГГ, заработная плата работника, в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты груда, закрепленной в Положении об оплате труда, состоит из должностного оклада и премии, которая может быть выплачена в размере 100 %оклада при соблюдении условий и порядка, установленного Положением об оплате труда.
Размер должностного оклада устанавливается на основании штатного расписания общества (пункт 9.1.1).
Согласно пунктам 10.1-10.2 Правил внутреннего трудового распорядка ООО «Спецпромстрой», для поощрения работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, за продолжительную и безупречную работу на предприятии и другие успехи в труде работодатель применяет следующие виды поощрения: объявление благодарности, выдача премии, награждение ценным подарком, награждение почетной грамотой. Размер премии устанавливается в пределах, предусмотренных Положением об оплате труда. Поощрения объявляются в приказе (распоряжении) работодателя. Допускается одновременное применение нескольких видов поощрения.
ДД.ММ.ГГГГенеральным директором ООО «Спецпромстрой» утверждено Положение об оплате труда и премировании работников ООО «Спецпромстрой».
Данное положение определяет порядок и условия оплаты труда, установления надбавок и доплат стимулирующего и компенсационного характера работникам общества, распространяется на всех работников ООО «Спецпромстрой» (п.п. 1.1, 1.4).
Из раздела 2 Положения об оплате труда и премировании работников ООО «Спецпромстрой» следует, что в ООО «Спецпромстрой» применяются следующие системы оплаты труда: повременная - оплата труда по тарифным ставкам или окладам за фактически отработанное время, в рамках установленного графиком работы баланса рабочего времени; сдельная - оплата труда на основе сдельных расценок за фактически выполненные объемы работ, учтенные за отчетный период в натуральном выражении.
Согласно п.п. 3.1-3.2 Положения об оплате труда и премировании работников ООО «Спецпромстрой», заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Заработная плата работников общества включает в себя оклад, надбавки к заработной плате (компенсационные выплаты) и прочие денежные выплаты: оклад (должностной оклад), тарифная ставка, оплата по сдельным расценкам (пункт 3.2.1), компенсационные выплаты - доплаты и надбавки компенсационного характера, гарантированные государством за условия работы, отклоняющиеся от нормальных, в том числе надбавки та работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера, предусмотренные трудовым законодательством и (или) Положением (пункт 3.2.2). Премии - переменные (нефиксированные) выплаты стимулирующего характера, которые выплачиваются работнику за перевыполнение трудовых обязанностей, сверх заработной платы (пункт 3.2.3).
Из раздела 5 «Премирование» Положения об оплате труда и премировании работников ООО «Спецпромстрой» следует, что в целях усиления материальной заинтересованности работников в повышении эффективности производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности общества, а также поощрения и усиления ответственности работников за перевыполнение производственных заданий. Любые премии выплачиваются на основании представления руководителя подразделения и по решению генерального директора общества.
В соответствии с пунктом 5.1.1 Положения об оплате труда и премировании работников ООО «Спецпромстрой», премия за месяц (ежемесячная премия) - переменная (нефиксированная) выплата к заработной плате, которая носит стимулирующий характер и выплачивается за перевыполнение производственных задач. В качестве дополнительных условий, учитываемых при назначении премии, выступают: наличие финансовой возможности общества; фактически отработанное время по итогам месяца, предшествующего дню назначения премии; величина должностного оклада работника.
Условиями выплаты ежемесячной премии являются: наличие представления руководителя структурного подразделения; решение генерального директора (пункт 5.1.2). В качестве дополнительных условий, учитываемых при назначении премии, выступают: наличие финансовой возможности общества, фактически отработанное время по итогам месяца, предшествующего дню назначения премии, величина должностного оклада работника (пункт 5.1.3).
Таким образом, Положением об оплате труда и премировании работников ООО «Спецпромстрой» определено, что руководитель организации принимает решение о премировании работников по результатам работы в конкретном месяце, основанием дли начисления и выплаты премии является наличие представления руководителя структурного подразделения, право определения ее размера принадлежит исключительно работодателю, в том числе, в размере 100% должностного оклада.
Ссылка истца на то обстоятельство, что ранее ему начислялась и уплачивалась ежемесячно премия на основании Положения об оплате труда и премировании работников ООО «Спецпромстрой», не свидетельствует о гарантированном характере выплат, поскольку по итогам работы каждого месяца именно руководитель ООО «Спецпромстрой» на основании представления руководителя отдела ОТ и ПБ издавал приказы о поощрении работников отдела, что является подтверждением того факта, что премирование (материальное стимулирование) работников отдела ОТ и ТБ ООО «Спецпромстрой» производилось именно руководителем организации - работодателя на основании его приказов, а не носило гарантированный характер, не зависящий от воли и усмотрения ген. директора ООО «Спецпромстрой».
Истец в ходе рассмотрения настоящего гражданского дела заявил о подложности представленного доказательства – журнала ознакомления с локальными нормативными актами ООО «Спецпромстрой» за период ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 186 ГПК РФ в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 года N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дела в суде первой инстанции», при возникновении сомнений в достоверности исследуемых доказательств их следует разрешать путем сопоставления с другими установленными судом доказательствами, проверки правильности содержания и оформления документа, назначения в необходимых случаях экспертизы и т.д.
Таким образом, из содержания ст. 186 ГПК РФ следует право, а не обязанность суда для проверки заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства и вытекает из принципа самостоятельности и независимости судебной власти, гарантированного ст. 10 Конституции РФ. При поступлении такого заявления суд оценивает его в совокупности с другими доказательствами и обстоятельствами дела, исходя из ответственности за принятие законного и обоснованного решения. Наделение суда названным правом, вместе с тем, не предполагает произвольного его применения, поскольку при наличии у суда обоснованных сомнений в подлинности и достоверности доказательства он обязан принять меры, предусмотренные указанной статьей.
Доказательств, свидетельствующих о подложности журнала указанного трудового договора, истцом в материалы дела не представлено (ст. 56 ГПК РФ).
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что спорная премия не являлась гарантированной выплатой, предусмотренной системой оплаты труда, основанием для выплаты премии является приказ руководителя общества с указанием конкретных размеров премии, решение о премировании истца за апрель 2025 года руководителем ООО «Спецпромстрой» не принималось, в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований ФИО1 в части возложения обязанности на ответчика произвести начисление и выплатить премию в максимальном размере за апрель 2025 года, с учетом ранее выплаченных премий.
Поскольку суд принял решение об отказе истцу в удовлетворении основного требования, не подлежат удовлетворению и производные от основного требования истца о возложении обязанности произвести перерасчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении с учетом начисленной премии за апрель 2025 года, взыскании с ответчика в порядке ст. 236 ТК РФ денежной компенсации за несвоевременную выплату премиального вознаграждения.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «Спецпромстрой» о возложении обязанности произвести начисление и выплатить премию в максимальном размере за апрель 2025 года, возложении обязанности произвести перерасчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении с учетом начисленной премии за апрель 2025 года, взыскании денежной компенсации за несвоевременную выплату премиального вознаграждения оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Председательствующий Н.А. Прибыткова
Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.