Дело № 2-486/2023
УИД №***
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. ФИО1 24 марта 2023 года
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Хисамутдиновой Е.В.,
при секретаре Груздевой С.В.,
с участием помощника Можгинского межрайонного прокурора Гуляева И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Можгинского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад №4 общеразвивающей направленности» города Можги о понуждении устранить нарушения законодательства о безопасности образовательной организации,
установил:
Можгинский межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением к Муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад №4 общеразвивающей направленности» города Можги о понуждении устранить нарушения законодательства о безопасности образовательной организации.
Исковые требования мотивированы тем, что Можгинской межрайонной прокуратурой Удмуртской Республики проведена проверка соблюдения общеобразовательными организациями законодательства, регламентирующего безопасность обучающихся во время образовательного процесса.
Проверкой установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Постановления Правительства РФ от 02.08.2019 г. № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)», МАДОУ «Детский сад №4» не оборудовано системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
Негативными последствиями отсутствия системы оповещения являются нарушения прав учащихся на образование в условиях, соответствующих требованиям законодательства.
Истец просит обязать МАДОУ «Детский сад №4» (ИНН №***, ОГРН №*** в срок до 01.09.2024 г. устранить нарушения законодательства об образовании и террористической безопасности путем оборудования объектов (территорий) системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
В судебном заседании помощник Можгинского межрайонного прокурора Гуляев И.А. на исковых требованиях настаивал, поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении.
Представитель ответчика МАДОУ «Детский сад №4» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. Представитель ответчика ФИО2 представила заявление о рассмотрении дела без её участия, указав, что исковые требования Можгинского межрайонного прокурора об устранении нарушений законодательства о безопасности образовательной деятельности признает, в то же время просила установить срок оборудования объектов (территории) вышеуказанными системами до 31.12.2024 г., мотивировав это тем, что согласно паспорту безопасности образовательного учреждения установлен срок для оборудования объектов (территорий) системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации до 31.12.2024 г., заключение и оплата договоров на закупку товаров, работ, услуг производится учреждением в пределах лимита бюджетных ассигнований, а также тем, что в плане финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации на 2023 год отсутствует закупка данного оборудования, расходование денежных средств осуществляется только по целевому назначению.
На основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие представителя ответчика.
Заслушав представителя истца, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 45 ГПК РФ предусмотрено, что в силу своего государственного – правового статуса прокуратура призвана защищать права и законные интересы во всех случаях граждан.
Согласно ч. 4 ст. 67.1 Конституции РФ дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России.
В соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об образовании в РФ» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Образовательные организации несут ответственность в установленном законодательством РФ порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, в том числе за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Из подпункта «д» п. 11 «Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации», утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009 г., следует, что одной из основных задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей.
В п.15 Концепции указано, что одной из задач предупреждения (профилактики) терроризма является определение прав, обязанностей и ответственности руководителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также хозяйствующих субъектов при организации мероприятий по антитеррористической защищенности подведомственных им объектов, а также разработка и введение в действие типовых требований по обеспечению защищенности от террористических угроз критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей.
В соответствии с ч. 13 ст. 30 Федерального закона от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований:
1) в зданиях с большим количеством посетителей (зрителей), а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских организаций, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий;
2) в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма).Антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта.
Статья 5 Федерального закона от 06 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса).
Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 г. № 1006 (далее – Требования), устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере Министерства просвещения РФ.
Органы местного самоуправления при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений обеспечивают выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления (пункт 4 статьи 5.2 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ).
Согласно п. 17 Требований антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории), на выявление нарушителей установленных на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта, а также на пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях).
В силу подп. «д», «и», «м» п. 24 Требований в отношении объектов (территорий) четвертой категории опасности осуществляются мероприятия в виде:
- оборудования объектов (территорий) системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации;
- исключения бесконтрольного пребывания на объекте (территории) посторонних лиц и нахождения транспортных средств, в том числе в непосредственной близости от объекта (территории);
- оснащения объектов (территорий) системой наружного освещения.
В судебном заседании установлено, что согласно Уставу МАДОУ «Детский сад №4» является муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением, находящимся в ведении муниципального образования «Можгинский район» и несет ответственность за выполнение возложенных на него задач. Учреждение является юридическим лицом и от своего имени приобретает имущественные и неимущественные права, несёт обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с действующим законодательством.
Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения МАДОУ «Детский сад №4» законодательства, регламентирующего безопасность обучающихся во время образовательного процесса.
В ходе проверки установлено, что в нарушение требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, а также требований подп. «д», «и», «м» п. 24 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, МАДОУ «Детский сад №4» системой оповещения не оснащено, что подтверждается письмом Управления образования Администрации муниципального образования «Город Можга» №*** от 11.01.2023 г.
Указанное обстоятельство послужило поводом для обращения прокурора в суд с рассматриваемым исковым заявлением.
Учитывая изложенное, установка системы оповещения и управления эвакуацией либо автономных систем (средств) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории) о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации в образовательной организации является обязательной в силу закона. Отсутствие системы оповещения отрицательно сказывается на комплексной безопасности лиц, пребывающих в учреждении, поскольку не обеспечивается надлежащая антитеррористическая защищенность объекта, отсутствует возможность своевременного предупреждения террористических актов, чрезвычайных ситуаций на территории образовательного учреждения, нарушает права учащихся на образование в условиях, соответствующих требованиям законодательства.
При таких обстоятельствах исковые требования Можгинского межрайонного прокурора к МАДОУ «Детский сад №4» являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Доводы представителя ответчика о необходимости установить срок оборудования объектов (территории) вышеуказанными системами до 31.12.2024 г., поскольку именно такой срок установлен паспортом безопасности образовательного учреждения, судом не принимаются. Исключительные обстоятельства и серьезные препятствия, затрудняющие и препятствующие устранению нарушений в установленный срок, отсутствуют. То обстоятельство, что в плане финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации на 2023 год отсутствует закупка данного оборудования, не препятствует совершению ответчиком действий, направленных на исполнение возложенной обязанности в 2024 году. С учетом характера дела, объема действий, которые необходимо совершить для восстановления нарушенного права, суд полагает возможным определить для исполнения срок, предложенный прокурором. Учитывая особую социальную значимость спорных правоотношений, суд отмечает, что установление более позднего срока исполнения судебного решения в данном случае может повлечь угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних. Срок для исполнения решения суда, предложенный прокурором, отвечает требованиям разумности и, в соответствии с ч. 2 ст. 206 ГПК РФ, подлежит установлению судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ :
Исковые требования Можгинского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад №4 общеразвивающей направленности» города Можги о понуждении устранить нарушения законодательства о безопасности образовательной организации удовлетворить.
Обязать Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4 общеразвивающей направленности» города Можги, ИНН №***, ОГРН №***, в срок до 01.09.2024 г. устранить нарушения законодательства об образовании и террористической безопасности путем оборудования объектов (территорий) системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме через Можгинский районный суд Удмуртской Республики.
Мотивированное решение изготовлено 27.03.2023 г.
Председательствующий судья- Е.В. Хисамутдинова