Дело №2-206/2025

УИД62RS0031-01-2025-000194-57

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 марта 2025 года р.п. Чучково

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Гольцева Г.А., с участием истца ФИО2, ее представителя ФИО3, при помощнике судьи Комаровой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Султановой Талии Рафисовны, действующей в своих интересах и в интересах недееспособного ФИО1 к администрации Аладьинского сельского поселения о признании права собственности в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истец просит признать за ней и за ФИО1 право собственности в порядке приватизации по <данные изъяты> доле на жилой дом по адресу <адрес>, мотивируя тем, что дом был предоставлен ей СПК «<данные изъяты>», они в нем проживают ДД.ММ.ГГГГ. В приватизации ответчик отказал в связи с отсутствием квартиры в реестре муниципальной собственности.

Истец требования поддержал.

Ответчик своего представителя в судебное заседание не направил, возражений не представил.

Иск подлежит удовлетворению.

На основании ст.ст. 2,4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения.

В соответствии со ст.11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В соответствии с п. 3 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого он находится.

Судом установлено, что в жилом доме по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ проживают ФИО5 и ее недееспособный сын ФИО1, опекуном которого она является. Дом был предоставлен ФИО5 СПК «<данные изъяты>», в котором она работала. Право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования не использовала. На обращение в администрацию МО- Чучковский муниципальный район Рязанской области с заявлением о приватизации, истцу было отказано в связи с отсутствием квартиры в реестре муниципального имущества. Право собственности на спорную квартиру ни за кем не зарегистрировано.

Обстоятельства дела подтверждаются объяснением ФИО2, показаниями свидетеля ФИО7, которая подтвердила обстоятельства вселения в дом, паспортами ФИО5, ФИО1 с отметками о регистрации по месту жительства, выпиской из ЕГРЮЛ, справкой БТИ, уведомлений об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений, информацией администрации Аладьинского сельского поселения, решением Шиловского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением об установлении опеки, ответом на заявление о приватизации.

Суд оценивает исследованные в судебном заседании доказательства, как достоверные, так как они не противоречат друг другу и взаимодополняют друг друга, данные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными в своей совокупности для рассмотрения дела по существу.

Обстоятельства дела свидетельствуют о вселении ФИО5, ФИО1 в спорное жилое помещение на законных основаниях и проживании в нем на момент обращения к ответчику на условиях социального найма. То обстоятельство, что орган местного самоуправления не принял мер по постановке на учет в качестве бесхозяйной вещи спорного жилого помещения и его принятии в муниципальную собственность, не является основанием для лишения гражданина права на приватизацию. Обстоятельств, препятствующих приватизации, не установлено. Таким образом, требование истца является обоснованным.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Иск удовлетворить. Признать за Султановой Талией Рафисовной (серия и номер паспорта №) и за ФИО1 (серия и номер паспорта №) право собственности в порядке приватизации по <данные изъяты> доли на жилой дом по адресу <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Шиловский районный суд Рязанской области в месячный срок со дня составления мотивированного решения.

Дата составления мотивированного решения 25.03.2025.

Судья