Дело № 2-3266/2023
УИД: 63RS0044-01-2023-003518-09
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 июля 2023 года г. Самара
Железнодорожный районный суд г. Самара в составе:
председательствующего судьи Грайворонской О.В.,
при ведении протокола помощником судьи Йылдыз О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3266/2023 по иску ФИО1 к ООО «СК «Гранта» о взыскании страхового возмещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «СК «Гранта» о взыскании страхового возмещения.
До судебного заседания представителем истца заявлено ходатайство о передаче дела по подсудности в Ново-Савиновский районный суд г.Казани по адресу организации, рассмотреть дело в его отсутствии.
Ответчик, третье лицо в судебное заседании не явились, извещены надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили, ходатайств не представили.
Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В силу ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. В соответствии с п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Учитывая, что согласно выписки из ЕГРЮЛ адрес организации ответчика ООО «СК «Гранта» зарегистрирован на территории Ново-Савиновский района г.Казани, при этом доказательств регистрации ответчика на территории Железнодорожного района г.Самары на дату подачи иска в суд стороной истца не представлено, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости направления данного гражданского дела в Ново-Савиновский районный суд г.Казани, поскольку выяснилось, что дело было принято с нарушением правил подсудности.
Руководствуясь ст.ст. 28, 33, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело №2-3266/2023 по иску ФИО1 к ООО «СК «Гранта» о взыскании страхового возмещения передать по подсудности в Ново-Савиновский районный суд г.Казани.
На определение может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья О.В. Грайворонская