УИД 38RS0031-01-2022-004707-68

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02.11.2022

г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Говоровой А.Н. при секретаре судебного заседания Нечаевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-4818/2022 по заявлению ФИО1 об установлении факта постоянного проживания на территории Иркутской области,

с привлечением к участию в деле в качестве заинтересованного лица областного государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения по Иркутскому району»,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением, в котором просила установить факт постоянного проживания и нахождения на территории Иркутской области в период с **/**/**** по **/**/****.

В обоснование заявленных требований ФИО1 указала, что является матерью троих детей. После рождения третьего ребенка обратилась в ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Иркутскому району» с заявлением на получение областного материнского (семейного) капитала, на что получила отказ от **/**/**** в связи с не подтверждением факта постоянного проживания на территории Иркутской области не менее года к моменту рождения третьего и последующих детей.

Вместе с тем, в период с **/**/**** по **/**/**** ФИО1 проживала по адресу: .....

Письменные возражения на заявление не поступили.

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте судебного разбирательства дела извещены надлежащим образом, причины неявки неизвестны, заинтересованное лицо просило рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

Суд на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями процессуального законодательства, суд пришел к следующему.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются в порядке особого производства.

В соответствии с частью 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со статьей 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Судом установлено, что из уведомления № от **/**/**** ОГКУЗ «УСЗН по Иркутскому району» ФИО1 отказано в выдаче сертификата на областной материнский капитал в соответствии с Законом Иркутской области от 03.11.2011 №101-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» в связи с тем, что ею не подтвержден факт постоянного проживания на территории Иркутской области не менее одного года к моменту рождения третьего ребенка.

ФИО1 является матерью ЖМА, **/**/**** года рождения, ЖМА, **/**/**** года рождения, ЖСА, **/**/**** года рождения. У всех детей место рождения указано в г. Иркутске Иркутской области.

Согласно отметкам в паспорте гражданина Российской Федерации № ФИО1:

- она зарегистрирована по месту жительства: в период с **/**/**** по **/**/**** по адресу: ...., в период с **/**/**** по настоящее время по адресу: ....;

- **/**/**** Отделом по г. Иркутску (Ленинский район) службы ЗАГС Иркутской области зарегистрирован брак со ЖАВ.

По сведениям ООО «Северное управление жилищно-коммунальными системами» ФИО1 зарегистрирована по адресу: ...., по месту жительства в период с **/**/**** по **/**/****, по месту пребывания с **/**/**** по **/**/****; по адресу: ...., по месту пребывания в период с **/**/**** по **/**/****.

Из справки, выданной ОГАУЗ «ИГКБ №8» ФИО1 состояла на учете по беременности в период с **/**/**** до родов (роды - **/**/****).

**/**/**** между МБДОУ г. Иркутска детский сад №150 и ФИО1 заключен договор об образовании по образовательным программа дошкольного образования в отношение ЖМА, **/**/**** года рождения, сроком на 5 лет.

**/**/**** между МБДОУ г. Иркутска детский сад №150 и ФИО1 заключен договор об образовании по образовательным программа дошкольного образования в отношение ЖМА, **/**/**** года рождения, сроком на 5 лет.

Доказательства расторжения указанных договоров не представлены.

Учитывая изложенное, суд полагает, что заявителем доказан факт постоянного проживания на территории Иркутской области с **/**/**** по настоящее время, в том числе в период с **/**/**** по **/**/****.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

заявленные требования ФИО1 об установлении факта постоянного проживания на территории Иркутской области – удовлетворить.

Установить факт постоянного проживания и нахождения на территории Иркутской области ФИО1 (дата рождения: **/**/****, паспорт гражданина Российской Федерации №) в период с **/**/**** по **/**/****.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Иркутский районный суд Иркутской области.

Судья

А.Н. Говорова

Решение суда в окончательной форме принято 09.11.2022.