37RS0010-01-2022-003246-60

Дело № 2-138/23

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 февраля 2023 года город Иваново

Ленинский районный суд города Иванова в составе:

председательствующего по делу - судьи Пискуновой И.В.,

при секретаре судебного заседания – Илларионовой Т.И.,

с участием:

представителя истца – ФИО3,

представителя ответчика – по доверенности ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Иванова гражданское дело

по иску прокурора Ленинского района города Иванова в интересах неопределенного круга лиц к Управлению благоустройства Администрации города Иванова об обязании устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения,

УСТАНОВИЛ:

прокурор Ленинского района г.Иваново обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к Управлению благоустройства Администрации города Иванова об обязании устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения.

Исковые требования обоснованы тем, что прокуратурой Ленинского района г.Иваново проведена проверка исполнения требований законодательства об организации безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено, что в районе <адрес> проведены мероприятия по ремонту и замене дорожного полотна проезжей части с применением песчаной асфальтобетонной смеси. Однако тротуары и пешеходные дорожки обустроены не были. Учитывая изложенное и тот факт, что указанный участок автомобильной дороги будет являться одним из подъездных путей к микрорайону Видный, имеющий высокую плотность застройки, соответственно, многократно возрастет движение транспортных и пешеходных потоков, что в отсутствие тротуаров и пешеходных дорожек создаст непосредственную угрозу безопасности дорожного движения с участием пешеходов. Выявленные нарушения представляют угрозу жизни и здоровью граждан.

Исходя из этого, истец просит суд обязать Управление благоустройства Администрации г.Иваново обустроить пешеходные дорожки и тротуары на участке дороги, соединяющей <адрес> (от ж/д переезда) до <адрес> в районе ДСУ №.

Впоследствии истец уточнил участок дороги, который необходимо обустроить пешеходными дорожками и тротуарами - от <адрес> до <адрес> (район ж/д переезда) г.Иваново.

В судебном заседании представитель истца - прокурор ФИО3 заявленные требования поддержал в полном объеме, сославшись на изложенные в иске доводы.

Представитель ответчика – Управления благоустройства Администрации г.Иваново по доверенности ФИО4 заявленные требования не признала.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что в районе <адрес> проведены мероприятия по ремонту и замене дорожного полотна проезжей части с применением песчаной асфальтобетонной смеси. Однако на автомобильной дороге от <адрес> до <адрес> (район ж/д переезда) г.Иваново в настоящее время отсутствуют тротуары и пешеходные дорожки.

Данные обстоятельства подтверждаются представленными истцом актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ, фотографиями и сторонами по делу не оспаривались.

Согласно ст.3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее по тексту - Закон) основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

В соответствии с пп.4 ст.6 Закона полномочия федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами Российской Федерации.

В силу ст.12 Закона ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

Согласно ч.1 п.5 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с положениям п.1, 6 ст.3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильной дорогой признается объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог; под дорожной деятельностью понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

В соответствии со ст.49 Устава города Иванова, принятого решением Ивановской городской Думы от 14.10.2005 № 613, в целях решения вопросов местного значения города Иванова Администрация города Иванова организует дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Иванова и обеспечивает безопасность дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах города Иванова, а также осуществляет иные полномочия в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании п.1.1 Положения об Управлении благоустройства Администрации г.Иваново, утвержденного решением Ивановской городской Думы от 31.05.2006 № 150 (далее - Положение), Управление благоустройства Администрации г.Иваново (далее - Управление) является муниципальным казенным учреждением и создано для осуществления управленческих функций в сфере благоустройства. Суд соглашается с доводами истца о том, что Управление благоустройства Администрации г.Иваново обязано осуществить деятельность по обустройству автомобильной дороги от <адрес> до <адрес>: обустройство тротуаров и пешеходных дорожек.

Отсутствие тротуаров и пешеходных дорожек на указанном участке автомобильной дороги нарушает права граждан на личную безопасность, а также на безопасность дорожного движения.

Приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 № 270-ст утвержден ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» (далее - ГОСТ Р 52766-2007).

Стандарт распространяется на элементы обустройства автомобильных дорог общего пользования, улиц и дорог городских и сельских поселений в соответствии с СП 42.13330.2016 Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 1.07.01-89*, устанавливает общие требования к ним и правила их применения.

Разделом 4.5.1. ГОСТ Р 52766-2007 установлено, что тротуары следует устраивать в пределах населенных пунктов на автомобильных дорогах I - III категорий, IV и V категорий с твердым покрытием. К дорогам с твердым покрытием относят дороги с капитальным и облегченным типом дорожных одежд, а также дороги с переходным типом дорожных одежд, имеющие покрытие из каменных материалов, обработанных вяжущими.

Согласно п.4.5.1.3 ГОСТ Р 52766-2007 п.4.5.1.1 тротуары или пешеходные дорожки устраивают:

- на подходах к пешеходному переходу на расстоянии не менее 50 м, а также к остановочным пунктам маршрутных транспортных средств;

- от пешеходного перехода до посадочной площадки остановочного пункта маршрутных транспортных средств на участках дорог вне населенных пунктов.

Пешеходные дорожки должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и ГОСТ 33150.

В населенных пунктах тротуары устраивают в соответствии с требованиями нормативных документов на планировку и застройку городских и сельских поселений (п.4.5.1.2).

Тротуары располагают с обеих сторон дороги, а при односторонней застройке - с одной стороны (п.4.5.1.3).

Пешеходные дорожки располагают за пределами земляного полотна (п.4.5.1.4).

Согласно перечню автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа Иваново, содержащегося в постановлении Администрации города Иванова от 08.09.2022 № 1309 «О внесении изменения в постановление Администрации города Иванова от 03.02.2011 № 148 «Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа Иваново», участок автомобильный дороги, расположенный по <адрес> относится к автомобильной дороге 3 класса 4 категории.

На названном участке дороги ежедневно осуществляется движение транспортных средств, а также движение пешеходов, ненадлежащая организация безопасности дорожного движения по вышеуказанной улице создает возможность возникновения дорожно-транспортных происшествий и опасность как для пассажиров транспорта, так и для пешеходов.

Суд соглашается с доводами истца о том, что нарушение законодательства о безопасности дорожного движения на вышеназванном участке дорожного движения создает угрозу жизни и здоровья граждан, а также влечет ненадлежащее состояние прилегающих территорий.

Таким образом, принимая во внимание требования действующего законодательства, учитывая изложенное, суд считает заявленные прокурором Ленинского района г.Иваново требования законными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Определяя срок, в течение которого ответчику надлежит привести в соответствие с требованиями п.п.4.5.1.1 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» указанные в исковом заявлении улицы, суд приходит к выводу об установлении 12 месячного срока исполнения решения с момента вступления решения в законную силу, полагая его обоснованным и разумным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования прокурора Ленинского района города Иванова в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.

Обязать Управление благоустройства Администрации города Иванова обустроить пешеходными дорожками и тротуарами на участке от <адрес> до <адрес> (район ж/д переезда) г.Иваново в течение 12-тимесячного срока с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд города Иванова в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья Пискунова И.В.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.