Дело №2-1809/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
14 декабря 2022 года г. Лаишево РТ
Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Гараева М.Т.,
при секретаре судебного заседания Бондаревой Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Исполнительному комитету Лаишевского муниципального района Республики Татарстан о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> и признании принявшим его наследство, открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1 исковые требования поддержал.
Представитель ответчика Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района Республики Татарстан ФИО3 иск признала.
Представитель третьего лица Исполнительного комитета Малоелгинского сельского поселения Лаишевского муниципального района РТ, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело без его участия.
Заслушав объяснения сторон, изучив материалы гражданского дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Согласно ч.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ч.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство....
По делу установлено, что соседка Истца - ФИО2 - умерла ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, фактически принял наследство ее сосед, Истец, единственный наследник, ФИО1. ФИО2, умершая ДД.ММ.ГГГГ, была одинокой, и еще при жизни, за 19 лет до смерти, ДД.ММ.ГГГГ, завещала все свое движимое и недвижимое имущество Истцу, что подтверждается Завещанием от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в реестре: №, удостоверенным секретарем Исполкома Мало-Елгинского сельсовета ФИО4
Решением Лаишевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт принадлежности завещания от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенным секретарем Исполкома Мало-Елгинского сельсовета ФИО4, совершенного ФИО5 в пользу ФИО6 - ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, совершенного в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.В течение установленного законом срока Истец не обратился в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, однако в течение данного 6-месячного срока Истцом были совершены действия, являющиеся в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, фактическим принятием наследства.
В частности, Истец с ДД.ММ.ГГГГ вступил во владение наследственным имуществом, а именно: принимал непосредственное участие в похоронах умершей, в организации поминок, взял ее личные вещи на память, фотографии, документы, до сих пор обрабатывает земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, - наследуемый объект недвижимого имущества.
Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
На момент смерти у ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в пожизненном наследуемом владении находился земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается Свидетельством на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей №.
В настоящее время Истцу необходимо принять по наследству земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, которым владела и пользовалась на протяжении своей жизни умершая ДД.ММ.ГГГГ ФИО2. Однако непринятие нотариусом в качестве правоустанавливающего документа на землю вышеуказанного Свидетельства лишает Истца права принять наследство.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление удовлетворить.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, принявшим наследство, открывшегося после смерти Гиззатуллиной Гульзямaл Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Включить в состав наследства ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок c кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 в порядке наследования право собственности на земельный участок c кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Татарстан через Лаишевский районный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья М.Т.Гараев
Решение24.01.2023