дело № 2-3526/2023
УИД 03RS0064-01-2023-003308-12
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Уфа 18 августа 2023 года
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вахитовой Д.М.,
при секретаре Кагировой К.А.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ФИО5 к ФИО1 ФИО6 об изменении установленного размера взыскании алиментов на твердую денежную сумму,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 ФИО7 об изменении установленного размера взыскании алиментов на твердую денежную сумму.
Стороны в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
В судебном заседании установлено, что имеется вступившее в законную силу решение Уфимского районного суда Республики Башкортостан №2-2716/2022 от 13 июля 2023 года, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
При таких обстоятельствах, исковое заявление ФИО2 ФИО8 к ФИО1 ФИО9 об изменении установленного размера взыскании алиментов на твердую денежную сумму, подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. ст. 220, 224-225 ГПК РФ, суд
определил:
производство по гражданскому делу по иску ФИО2 ФИО10 к ФИО1 ФИО11 об изменении установленного размера взыскании алиментов на твердую денежную сумму, прекратить.
Обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 15 дней.
Судья Уфимского районного суда
Республики Башкортостан Вахитова Д.М