Дело №
61RS0№-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 октября 2022 года <адрес>
Неклиновский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Комиссарова Е.С.,
с участием помощника прокурора <адрес> Кривошеевой А.В.,
при секретаре Руденко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению Ефремовская средняя общеобразовательная школа об обязании обеспечить требования пожарной безопасности в общественной организации, третьи лица: ОНД и ПР по Неклиновскому и <адрес>м УНД и ПР ГУ МЧС России по РО, Управление образования <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к МБОУ Ефремовская СОШ об обязании обеспечить требования пожарной безопасности в общественной организации.
<адрес> проведена проверка соблюдения действующего законодательства в области охраны жизни и здоровья несовершеннолетних в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении Ефремовская средняя общеобразовательная школа (далее – МБОУ Ефремовская СОШ) в соответствии с представленной информацией отделением надзорной деятельности по Неклиновскому и <адрес>м ГУ МЧС России по <адрес>.
В ходе проведения проверки в МБОУ Ефремовская СОШ выявлены нарушения действующего законодательства РФ о пожарной безопасности, а именно:
- на объекте защиты при эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности (автоматическая установка пожарной сигнализации и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре) сверх срока службы (2008 год), установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации руководитель организации не обеспечивает ежегодное проведение испытаний автоматической установки пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре до их замены в установленном порядке (п. 54 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 года № 1479);
- объект не обеспечен устройством выхода на чердак через противопожарный люки 2-го типа размером 0,6x0,8 метра по закрепленным стальным стремянкам. статья 4 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты ограничение распространения пожара на объектах безопасности. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям);
- планы эвакуации людей на случай возникновения пожара требуют переработки в соответствии с ГОСТ Р 12.2.143-2009 (п. 5 Постановление Правительства № 1479 от 16.09.2020);
- отсутствует указатель со светоотражающей поверхностью либо световыми указателями, подключенными к сети электроснабжения и включенными в ночное время или постоянно, с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения, обозначающий направление движения к источнику наружного противопожарного водоснабжения (п. 48 Постановление Правительства № 1479 от 16.09.2020);
- на объекте защиты световые оповещатели "Выход" не установлены над эвакуационными выходами непосредственно наружу или ведущими в безопасную зону в полном объеме (ст. 4 ФЗ № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"; п. 5.3 СП 3.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности);
- руководитель организации не обеспечил наличие на дверях лестничных клеток приспособлений для самозакрывания и уплотнений в притворах (п. 24 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 года № 1479);
- объект не обеспечен наружным противопожарным водоснабжением в соответствии с нормами расхода (ст. 6, 62 ФЗ от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"; СП 8.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности).
Кроме того, прокуратурой района ДД.ММ.ГГГГ в адрес директора образовательной организации внесено представление об устранении нарушений требований пожарной безопасности, допущенные нарушения по которому до настоящего времени не устранены.
Просит суд обязать ответчика устранить нарушения правил пожарной безопасности.
В судебном заседании помощник прокурора Кривошеева А.В. поддержала заявленные ранее исковые требования и просила удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика МБОУ Ефремовская СОШ, извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, представил заявление, в котором иск признает, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебное заседание представители третьих лиц ОНД и ПР по Неклиновскому и <адрес>м УНД и ПР ГУ МЧС России по РО, Управление образования <адрес>, извещенные о месте и времени судебного разбирательства не явились, об уважительности причин неявки не сообщили, не просили о рассмотрении дела в отсутствие.
Дело рассмотрено в отсутствии сторон в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав объяснение представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает необходимым иск удовлетворить, исходя из следующего
В силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Статьей 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее – ФЗ от 21.12.1994 № 69-ФЗ) предусмотрено, что пожарная безопасность – это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.
В соответствии со статьей 3 указанного Федерального закона система обеспечения пожарной безопасности - совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на профилактику пожаров, их тушение и проведение аварийно-спасательных работ.
Основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности.
Пунктом 2 ст. 4 Федерального закона от 22.07.2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» установлено, что к нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности.
Статьей 20, 41, 35 Конституции РФ предусмотрено право каждого человека на жизнь, на охрану здоровья. Данные права обеспечиваются, в том числе, при соблюдении правил пожарной безопасности.
Согласно ст. 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ руководители организации обязаны:
соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;
разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности;
проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности;
включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности;
содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;
оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров, установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров;
предоставлять в установленном порядке при тушении пожаров на территориях предприятий необходимые силы и средства;
обеспечивать доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей на территории, в здания, сооружения и на иные объекты предприятий;
предоставлять по требованию должностных лиц государственного пожарного надзора сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятиях, в том числе о пожарной опасности производимой ими продукции, а также о происшедших на их территориях пожарах и их последствиях;
незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов;
содействовать деятельности добровольных пожарных;
обеспечивать создание и содержание подразделений пожарной охраны на объектах исходя из требований, установленных статьей 97 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, для непринятия признания иска представителем ответчиков, не имеется, так как заявление о признании иска сделано им добровольно, последствия признания иска ему разъяснены, интересы других лиц не нарушены.
В силу требований ч. 3 ст. 173 ГПК при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.
Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить заявленные прокурором исковые требования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Иск прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению Ефремовская средняя общеобразовательная школа об обязании обеспечить требования пожарной безопасности в общественной организации, удовлетворить.
Обязать муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ефремовская средняя общеобразовательная школа в течение 10 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить устранение нарушений законодательства о пожарной безопасности:
- обеспечить ежегодное проведение испытаний автоматической установки пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре до их замены в установленном порядке (п. 54 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №);
- оборудовать устройство выхода на чердак через противопожарный люки 2-го типа размером 0,6x0,8 метра по закрепленным стальным стремянкам(ст.4 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты ограничение распространения пожара на объектах безопасности. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям);
- переработать в соответствии с ГОСТ Р ДД.ММ.ГГГГ-2009 планы эвакуации людей на случай возникновения пожара (п. 5 Постановление Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ);
- обеспечить наличие указателя со светоотражающей поверхностью либо световыми указателями, подключенными к сети электроснабжения и включенными в ночное время или постоянно, с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения, обозначающий направление движения к источнику наружного противопожарного водоснабжения (п. 48 Постановление Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ);
- установить световые оповещатели "Выход" на объекте защиты над эвакуационными выходами непосредственно наружу или ведущими в безопасную зону в полном объеме (ст. 4 ФЗ № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"; п. 5.3 СП 3.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности);
- оснастить двери лестничных клеток приспособлениями для самозакрывания и уплотнения в притворах (п. 24 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №);
- обеспечить наружное противопожарное водоснабжение в соответствии с нормами расхода (ст. 6, 62 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"; СП 8.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности).
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение месяца с момента изготовления его в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий: