Судья – Бажин А.А. Дело № 22-5514/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Краснодар 08 августа 2023 года

Краснодарский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Максименко А.В.,

при ведении протокола с/з помощником судьи Грунской Т.Ю.,

с участием прокурора Гуляева А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе заявителя ...........7 на постановление Центрального районного суда г.Сочи от 15 июня 2023 года, которым жалоба ...........7, поданная в порядке ст. 125 УПК РФ, в части признания незаконным и необоснованным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 14.04.2023, вынесенного старшим следователем следственного отдела по Центральному району г. Сочи СУ СК РФ по Краснодарскому краю ...........4 по заявлению ...........7, зарегистрированному в КРСП за ........ от 13.02.2023 года - оставлена без удовлетворения; производство по жалобе ...........7, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, в части признания незаконным бездействия старшего следователя следственного отдела по Центральному району г. Сочи СУ СК РФ по Краснодарскому краю ...........4, выразившегося в неознакомлении ...........7 с материалом проверки по его заявлению, зарегистрированному в КРСП за ........ от 13.02.2023 года, – прекращено.

Заслушав доклад судьи, изложившей обстоятельства дела, доводы апелляционной жалобы, мнение участвующих в деле лиц, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

...........7 обратился в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой просил признать незаконным и необоснованным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 14.04.2023, вынесенное старшим следователем следственного отдела по Центральному району г. Сочи СУ СК РФ по Краснодарскому краю ...........4 по заявлению ...........7, зарегистрированному в КРСП за ........ от ..........; незаконным бездействие старшего следователя следственного отдела по Центральному району г. Сочи СУ СК РФ по Краснодарскому краю ...........4, выразившееся в неознакомлении ...........7 с материалом проверки по его заявлению, зарегистрированному в КРСП за ........ от 13.02.2023.

Постановлением Центрального районного суда г.Сочи от 15 июня 2023 года вышеуказанная жалоба ...........7 в части признания незаконным и необоснованным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 14.04.2023 оставлена без удовлетворения; производство по жалобе в части признания незаконным бездействия старшего следователя следственного отдела по Центральному району г. Сочи СУ СК РФ по Краснодарскому краю ...........4 прекращено.

В апелляционной жалобе заявитель ...........7 приводит доводы о несогласии с постановлением суда в части оставления без удовлетворения его жалобы о признании незаконным и необоснованным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 14.04.2023. В обоснование доводов ссылается на разъяснения постановления Пленума ВС РФ от 10.02.2009 № 1 и считает, что суд не удостоверился в фактической обоснованности постановления следователя, не проверил доводы заявителя. По мнению автора жалобы, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, противоречат рассмотренным доказательствам и сделаны без учета обстоятельств, связанных с неполнотой проверки следователем заявления ...........7 о преступлении и имеющихся в материалах дела доказательств. Кроме того, судом неверно установлена квалификация заявленных ...........7 преступлений в действиях следователей ...........6 и ...........5 при их уголовном преследовании ...........7 На основании изложенного просит постановление в части оставления без удовлетворения жалобы о признании незаконным и необоснованным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 14.04.2023 отменить, передать дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение участников процесса, суд не находит оснований для отмены либо изменения постановления суда по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 125 УПК РФ постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

В соответствии с требованиями ст.144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь обязаны принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении.

Согласно ч. 1 ст. 148 УПК РФ при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 года № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», проверяя законность и обоснованность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (часть 1 статьи 148 УПК РФ), судья обязан выяснить, соблюдены ли нормы, регулирующие порядок рассмотрения сообщения о совершенном или готовящемся преступлении (статьи 20, 144, 145 и 151 УПК РФ), а также принято ли уполномоченным должностным лицом решение об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии к тому законных оснований и соблюдены ли при его вынесении требования статьи 148 УПК РФ.

Из представленных материалов дела следует, что 13.02.2023 в следственный отдел по Центральному району г.Сочи СУ СК РФ по КК из Центрального районного суда г.Сочи поступило заявление ...........7 о противоправных действиях сотрудников отдела полиции (Центральный район) УВД по г.Сочи ГУМВД России по Краснодарскому краю.

По данному факту старшим следователем следственного отдела по Центральному району г.Сочи СУ СК РФ по КК ...........4 была проведена процессуальная проверка сообщения о преступлении в порядке ст.144 УПК РФ, и как следует из представленных материалов, в ходе проверки заявления ...........7 был проведен комплекс мероприятий, в том числе опрошен заявитель ...........7, ...........6, ...........5

По результатам проверки в порядке ст.ст. 144-145, 148 УПК РФ 14.04.2023 следователем следственного отдела по Центральному району г.Сочи следственного управления СК России по КК ...........4 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в действиях ...........6 и ...........5 составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.286 УК РФ (л.д. 99-104).

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 14.04.2023 года принято уполномоченным на то должностным лицом – следователем следственного отдела по Центральному району г.Сочи следственного управления СК России по КК ...........4, в пределах его компетенции, в установленные законом сроки, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. В постановлении отражены действия, проведенные в целях проверки заявления о преступлении, дана оценка доводам заявителя, а также приведены доводы в обоснование принятого решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

В судебном заседании судом исследованы материалы, необходимые для принятия правильного решения, что следует из протокола судебного заседания, все доводы заявителя, о которых указано в жалобе, проверены и получили правовую оценку.

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции находит правильным вывод суда о законности и обоснованности действий следователя при проведении проверки по заявлению ...........7 и при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 14.04.2023.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда, не установлено.

При таких обстоятельствах, постановление суда является законным, обоснованным, мотивированным и оснований для его отмены либо изменения, в том числе, по доводам, изложенным в апелляционной жалобе заявителя, не имеется.

Постановление в части прекращения производства по жалобе ...........7, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, о признании незаконным бездействия старшего следователя следственного отдела по Центральному району г. Сочи СУ СК РФ по Краснодарскому краю ...........4, выразившегося в неознакомлении ...........7 с материалом проверки по его заявлению, зарегистрированному в КРСП за ........ от 13.02.2023, заявителем не обжаловано.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Центрального районного суда г.Сочи от 15 июня 2023 года, которым жалоба ...........7, поданная в порядке ст. 125 УПК РФ, в части признания незаконным и необоснованным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 14.04.2023, вынесенного старшим следователем следственного отдела по Центральному району г. Сочи СУ СК РФ по Краснодарскому краю ...........4 по заявлению ...........7, зарегистрированному в КРСП за ........ от 13.02.2023, - оставлена без удовлетворения; производство по жалобе ...........7, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, в части признания незаконным бездействия старшего следователя следственного отдела по Центральному району г. Сочи СУ СК РФ по Краснодарскому краю ...........4, выразившегося в неознакомлении ...........7 с материалом проверки по его заявлению, зарегистрированному в КРСП за ........ от 13.02.2023 года, – прекращено, оставить без изменения, а апелляционную жалобу ...........7 – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в течение шести месяцев со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, заявитель вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Максименко