Дело №.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Глинка 22 декабря 2023 года

Смоленская область

Ельнинский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего - судьи Ероховой С.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению прокурора Глинковского района Смоленской области в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах сайтов с URL-адресами: <адрес>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,

установил:

прокурор Глинковского района обратился в суд с указанным административным иском в интересах неопределенного круга лиц, где в обоснование требований указал, что прокуратурой района проведен мониторинг информационной сети «Интернет», в ходе которого выявлены сайты с URL-адресами: <адрес>, на страницах которых пользователям сети Интернет предлагается осуществить покупку счетчиков с магнитом, позволяющих искажать фактическое потребление коммунальных ресурсов. Вход на сайт свободный, не требует дополнительной регистрации, что предоставляет возможность доступа к ним неограниченного числа лиц.

Указывая, что распространение рекламы об использовании подобных счетчиков побуждает к совершению противоправных действий, направленных на искажение показаний индивидуальных приборов учета расхода ресурсов и причинение убытков хозяйствующим субъектам, что является нарушением требований ст.157 ЖК РФ, а также Федерального закона «О защите конкуренции», и доступ к информации, направленной на побуждение к совершению правонарушений, подрывает экономические основы, нарушает права добросовестных плательщиков коммунальных услуг, прокурор считал, что такой доступ должен быть закрыт.

Ссылаясь на нормы действующего законодательства, регулирующего, в том числе, правоотношения в сфере рекламы, информации и информационных технологиях, прокурор считал, что доступ к указанной информации должен быть прекращен путем включения данной информации в информационную систему «Единый реестр, доменных имен, указателей страниц сайтов, в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – «Единый реестр..»).

Указывая, что основанием для включения информации в «Единый реестр..» является вступившее в законную силу решение суда о признании её информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, и информация, размещенная на страницах сайтов с URL-адресами: <адрес>, в «Единый реестр…» не включена, а владельцы интернет-сайтов с данными URL-адресами в ходе проведения проверки не установлены, прокурор просил признать данную информацию информацией, размещение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В связи с письменным ходатайством прокурора о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства и заявлением заинтересованного лица - Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Смоленской области (Управления Роскомнадзора по Смоленской области) о рассмотрении административного искового заявления в порядке упрощенного производства, с учетом существа административных исковых требований, суд на основании ч.6 ст.292 КАС РФ рассмотрел дело в порядке упрощенного (письменного) производства.

Изучив письменные материалы административного дела, оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что прокуратурой Глинковского района Смоленской области при изучении информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах с URL-адресами: <адрес> выявлены факты размещения информационных материалов, содержащих недобросовестную рекламу, а именно: неопределенному числу пользователей сети «Интернет» предлагается информация о продаже использовании в быту газовых счетчиков, которые позволяют искажать фактическое потребление коммунальных услуг и управлять расходами по газопотреблению.

Данные обстоятельства подтверждаются справкой помощника прокурора Глинковского района Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ по результатам изучения сети «Интернет» на предмет содержания запрещенных материалов и прилагаемыми к ней скриншотами страниц из вышепоименованных сайтов в сети «Интернет».

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей (технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники) осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Положениями ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-Ф3 "О рекламе" в целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;... ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Согласно части 1, пункту 4 части 2, пункту 1 части 4 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-Ф3 "О рекламе" реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются. Недобросовестной признается реклама, которая является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством. Реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий.

На основании статьи 14.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-Ф3 "О защите конкуренции" не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги при наличии приборов учета рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого их показаниями.

Статьей 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов.

Статьей 165 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере.

Согласно ч. 13 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» сайтом в сети «Интернет» признается совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается через сеть «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет»; страница сайта в сети «Интернет» (Интернет-страница); - часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети «Интернет».

В силу ч. 1, ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено», в который включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

В соответствии с ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» основанием для включения информации в Единый реестр, является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно ст. 15.4 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», п.п. 2,3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержание информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 №1101, создание, формирование и ведение Единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Суд находит обоснованными доводы истца о том, что информация об использовании в быту счетчиков с устройствами для блокировки их работы направлена на побуждение к совершению правонарушений, нарушает права добросовестных плательщиков коммунальных услуг, в связи с чем приходит к выводу, что такая информация не соответствует требованиям, предъявляемым законом к содержанию информации, распространяемой, в том числе, в информационно-телекоммуникационных сетях, поэтому распространение указанной информации недопустимо, и имеются достаточные законные основания для признания этой информации информацией, запрещенной к распространению.

Из копии письма заинтересованного лица - Управления Роскомнадзора по Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ, как органа, ответственного за размещение продукции средств массовой информации, в том числе распространяемой посредством сети "Интернет", следует, что заявленные в иске страницы сайтов не включены в «Единый реестр..». Решений судов с данными URL-адресами в адрес Управления не поступали.

Характер такой информации, как запрещенной к распространению, подтверждается отсутствием возражений заинтересованного лица, Управления Роскомнадзора по Смоленской области, как органа, ответственного за размещение продукции средств массовой информации, в том числе распространяемой посредством сети "Интернет", против удовлетворения административных исковых требований прокурора.

При таких обстоятельствах административные исковые требования прокурора суд признаёт подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

решил:

признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах с URL - адресами: <адрес>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано участвующими в деле лицами в апелляционном порядке в коллегию по административным делам Смоленского областного суда через Ельнинский районный суд Смоленской области в течение пятнадцати дней со дня получения копии решения.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Председательствующий Ерохова С.В.