Дело № 5-252/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

город Кумертау 22 ноября 2023 года

Судья Кумертауского межрайонного суда РБ ФИО1

в помещении суда по адресу: <...> Победы, дом 38,

с участием лица, в отношении которого ведется административное производство, ФИО2,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2, <...>

в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛА:

ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

<...> в 01.30 часов ФИО2, находясь в <...> по адресу: <...>, улица <...>, вел себя неадекватно, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные требования сотрудников полиции не реагировал, пытался учинить драку, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения не признал, пояснил, что нецензурной бранью не выражался, спокойно слушал музыку у себя в квартире, не понимает, почему отец вызвал сотрудников полиции.

Судья, выслушав ФИО2, изучив материалы дела, и оценив все доказательства в их совокупности, находит, что в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ, и его вина в совершении данного правонарушения доказана материалами дела: протоколом об административном правонарушении <...> от <...>, рапортами сотрудников полиции, актом о применении силы и спец.средств, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, <...> от <...>, согласно которому ФИО2 от прохождения освидетельствования отказался, объяснением очевидца Ю., протоколом об административном задержании <...>, согласно которому ФИО2 был задержан <...> в 03.20 часов.

Указанные доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, и могут быть положены в основу решения по делу.Действия ФИО2 правильно квалифицированы должностным лицом, составившим протокол, по ст.19.3 ч.1 КоАП РФ, - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Доказательства, что сотрудник полиции, составивший протокол оговаривает ФИО2, судье не представлены. Напротив, ФИО2 в судебном заседании пояснил, что сотрудники полиции, приехавшие на выезд, ему не знакомы.

Таким образом, судья приходит к выводу о виновности ФИО2 во вменяемом ему правонарушении.

Смягчающих вину обстоятельств не установлено.

Отягчающим вину обстоятельством является нахождение в состоянии опьянения.

С учетом данных о личности ФИО2 судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛА:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК Минфина России по Республике Башкортостан (Отдел МВД России по городу Кумертау),

номер счета получателя платежа: 03100643000000010100,

наименование банка – отделение НБ Республики Башкортостан Банка России//УФК по РБ,

БИК 018073401, наименование платежа – административный штраф,

Код бюджетной классификации: 18811601201010601140, код ОКТМО: 80723000,

УИН 18880402230019680895.

Адрес получателя платежа: <...>.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения копии постановления в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский межрайонный суд РБ.

Судья подпись

<...>

<...>

<...>

<...>