Дело № 2-511/2023(2-5451/2022)

УИД55RS0002-01-2022-008098-28

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 января 2023 года г. Омск

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Благовой Е.В., с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска ФИО1, при секретаре Новак Ю.А., подготовке и организации судебного процесса помощником судьи Дужновой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске гражданское дело по иску прокурора ЦАО г. Омска к ТСЖ "Сад на улице А. Нейбута" об обязании устранить нарушения,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор ЦАО г. Омска обратился в суд с исковыми требованиями к ТСЖ «Сад на улице А. Нейбута» о возложении обязанности устранить нарушения, указав, что прокуратурой округа проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства, регулирующего вопросы размещения сведений в системе ГИС ЖКХ при осуществлении деятельности по управлению многоквартирными домами.

В ходе проведенной проверки в июле 2022 года установлено, что ТСЖ «Сад на улице А. Нейбута» осуществляет управление многоквартирным домом №14 по ул. Нейбута в г. Омске.

В нарушение требований законодательства на официальном сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.dom.gosuslugi.ru не размещены следующие сведения, информация и документы: информация об организации, в том числе устав в действующей редакции, сведения о председателе, членах правления и ревизионной комиссии товарищества; информация о приеме граждан в товариществе, часы приема граждан, номер контактного телефона аварийно-диспетчерской (диспетчерской) службы товарищества, место размещения товариществом информации для собственников и пользователей в многоквартирном доме; информация об отчетности товарищества за 2021 год (годовой бухгалтерский отчет, годовой отчет о деятельности правления товарищества), отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества за 2021 год, о промежуточной ежеквартальной бухгалтерской (финансовой) отчетности за 1 квартал 2021 - 3 квартал 2022 года, информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний, итогах голосования.

По фактам выявленных нарушений в адрес руководителя ТСЖ «Сад на улице А. Нейбута"» 29.07.2022 внесено представление, требования которого до настоящего времени не удовлетворены.

Так, по состоянию на 28.11.2022 на официальном сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.dom.gosuslugi.ru не размещены сведения о ТСЖ «Сад на улице А. Нейбута» и сведения об управлении ТСЖ «Сад на улице А. Нейбута». Вышеуказанные нарушения жилищного законодательства влекут нарушение прав неопределенного количества граждан на получение информации, которая в силу требований ст.165 ЖК РФ является обязательной для размещения и раскрытия.

Просит признать незаконным бездействие ТСЖ «Сад на улице А. Нейбута» по неразмещению на официальном сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.dom.gosuslugi.ru информации, определенной разделом 10 Приказа Минкомсвязи России № 74 Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 в отношении находящегося в управлении многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>.: информацию об организации, в том числе, устав в действующей редакции, сведения о председателе, членах правления и ревизионной комиссии товарищества; информацию о приеме граждан в товариществе, часы приема граждан, номер контактного телефона аварийно-диспетчерской (диспетчерской) службы товарищества, о месте размещения товариществом информации для собственников и пользователей в многоквартирном доме; информацию об отчетности товарищества за 2021 год (годовой бухгалтерский отчет, годовой отчет о деятельности правления товарищества), отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества за 2021 год, информацию о промежуточной ежеквартальной бухгалтерской (финансовой) отчетности за 1 квартал 2021 - 3 квартал 2022 года, информацию о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, о результатах (решениях) таких собраний, итогах голосования. Обязать ТСЖ «Сад на улице А. Нейбута» в срок не позднее трёх месяцев со дня вступления в законную силу решения суда разместить на официальном сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.dom.gosuslugi.ru указанную информацию.

Помощник прокурора ЦАО г. Омска ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования, пояснила, что прокуратурой Центрального округа в июле 2022 года проведена проверка соблюдения жилищного законодательства, установлены нарушения требований ЖК РФ и иных нормативных актов. ТСЖ «Сад на улице А. Нейбута» не размещает соответствующую информацию в соответствии с законодательством, в связи с этим в июле 2022 года принесено представление руководителю ТСЖ. Представление было получено в установленном законом порядке. Обратный ответ не поступил. В ходе повторной проверки, проведенной в ноябре 2022, установлено, что до настоящего времени информация, необходимая также на сайте www.dom.gosuslugi.ru не размещена. В связи с чем, просят исковые требования о признании бездействия ТСЖ «Сад на улице А. Нейбута» по не размещению информации удовлетворить и обязать ответчика в срок не позднее трех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда,разместить указанную информацию.

Представитель ответчика ТСЖ «Сад на улице А. Нейбута» в судебном заседании участие не принимал, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки в судебное заседание сведений не представил, о разбирательстве дела в свое отсутствие не просил, возражений по иску не заявил.

На основании ст. 233 ГПК РФ суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика в порядке заочного производства, против чего не возражал представитель истца.

Заслушав пояснения помощника прокурора ЦАО г. Омска, исследовав и оценив имеющиеся доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц.

В силу ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (ч. 2.2 ст. 161 ЖК РФ).

Из положений ч. 4 ст. 165 ЖК РФ следует, что в целях создания условий для управления многоквартирными домами организации, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, а также лица, оказывающие услуги, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и предоставляющие коммунальные услуги, обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную законодательством о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Частью 5 ст. 165 ЖК РФ установлено, что порядок, формы, сроки и периодичность размещения в системе информации, указанной в части 4 настоящей статьи, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.

В соответствии с пп. «б» п. 32 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416, в случае если управление многоквартирным домом осуществляет товарищество или кооператив, они обязаны раскрывать информацию путем размещения на постоянной основе на официальном сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в сети «Интернет» информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно ч. 18 ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 N 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по предоставлению коммунальных услуг, размещают в системе информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 6, 7, 21 - 25, 28 - 33, 35 - 40 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 30.12.2014 № 504, приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30.12.2014 № 934/пр определен адрес официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет - www.dom.gosuslugi.ru.

Разделом 10 Приказа Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр. от 29.02.2016 утверждены состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно - коммунального хозяйства, в том числе товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом.

В силу названных положений, в системе ГИС ЖКХ в сети Интернет, подлежит размещению следующая информация:

- информация о товариществе, кооперативе - не позднее 15 дней со дня начала осуществления обязанности по управлению многоквартирным домом либо со дня произошедших изменений (п. 1 Раздела 10 Приказа), в том числе: информация о председателе, членах правления и ревизионной комиссии товарищества, кооператива; устав товарищества, кооператива; информация о приеме граждан в управляющей организации, товариществе, кооперативе: адрес места приема граждан (центра обслуживания клиентов); номер контактного телефона; часы приема граждан; номер контактного телефона аварийно-диспетчерской (диспетчерской) службы управляющей организации, товарищества, кооператива; место размещения управляющей организацией, товариществом, кооперативом информации для собственников и пользователей в многоквартирном доме;

- информацию об отчетности товарищества и кооператива (п. 16 Раздела 10 Приказа);

- годовой отчет о деятельности правления товарищества и кооператива - размещается ежегодно, в течение 1 квартала текущего года за предыдущий год, в котором товарищество и кооператив осуществляли деятельность по управлению многоквартирным домом;

- информацию о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, информацию об отчете о целевом использовании средств - размещается ежегодно, в течение 1 квартала текущего года за предыдущий год, в котором товарищество и кооператив осуществляли деятельность по управлению многоквартирным домом;

- промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность за квартал - размещается ежеквартально, до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

- информацию о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, общего собрания членов товариществ, общего собрания, членов товариществ, общего собрания членов кооператива, а также решения таких собраний по вопросам, поставленным на голосование, в случае если управляющая организация, товарищество или кооператив является инициатором проведения такого собрания либо участвует в организации такого собрания, а также в случае представления инициатором собрания в управляющую организацию, товарищество, кооператив документов (сообщений, протоколов, решений) о проведении общего собрания (срок - не позднее, чем за 10 дней до даты начала проведения общего собрания), (п. 19 Раздела 10 Приказа);

- информацию об итогах голосования общих собраний, протокол, которым утверждено решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, общего собрания членов товариществ, общего собрания членов кооператива (не позднее 10 дней со дня принятия решений), (п. 9.26 Раздела 10 Приказа).

Судом установлено, что прокуратурой ЦАО г. Омска проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства, регулирующего вопросы размещения сведений в системе ГИС ЖКХ при осуществлении деятельности по управлению многоквартирными домами.

В ходе проверки, проведенной в июле 2022 года, установлено, что ТСЖ «Сад на улице А. Нейбута» осуществляет управление многоквартирным домом №14 ул. Нейбута в г. Омске.

По состоянию на 09.01.2023 на официальном сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.dom.gosuslugi.ru не размещены сведения о ТСЖ «Сад на улице А. Нейбута» и сведения об управлении ТСЖ «Сад на улице А. Нейбута» многоквартирным домом №14 ул. Нейбута в г. Омске, что подтверждается скриншотами со страниц сайта www.dom.gosuslugi.ru (л.д. 26-37).

29.07.2022 по факту выявленных нарушений в адрес руководителя ТСЖ «Сад на улице А. Нейбута» прокуратурой ЦАО г. Омска было вынесено представление, требования которого до настоящего времени не удовлетворены (л.д. 6-8).

Вышеуказанные нарушения жилищного законодательства влекут нарушение прав неопределенного количества граждан на получение информации, которая в силу требований 165 ЖК РФ является обязательной для размещения и раскрытия.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования Прокурора Центрального АО г. Омска являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В силу ст. 103 ГПК РФ с ТСЖ «Сад на улице А. Нейбута» подлежит взысканию в местный бюджет государственная пошлина в размере 300 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Обязать ТСЖ «Сад на улице А. Нейбута» (ОГРН <***>) в срок не позднее трёх месяцев со дня вступления в законную силу решения суда разместить на официальном сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.dom.gosuslugi.ru информацию, определенную разделом 10 Приказа Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 в отношении находящегося в управлении многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, а именно:

- информацию об организации, в том числе устав в действующей редакции, сведения о председателе, членах правления и ревизионной комиссии товарищества; информацию о приеме граждан в товариществе, часы приема граждан, номер контактного телефона аварийно-диспетчерской (диспетчерской) службы товарищества, о месте размещения товариществом информации для собственников и пользователей в многоквартирном доме;

- информацию об отчетности товарищества за 2021 год (годовой бухгалтерский отчет, годовой отчет о деятельности правления товарищества), отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества за 2021 год, информацию о промежуточной ежеквартальной бухгалтерской (финансовой) отчетности за 1 квартал 2021 - 3 квартал 2022 года, информацию о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, о результатах (решениях) таких собраний, итогах голосования.

Взыскать с ТСЖ «Сад на улице А. Нейбута» (ОГРН <***>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 руб.

Ответчик в течение 7 дней со дня вручения копии заочного решения вправе подать в Куйбышевский районный суд г. Омска заявление об отмене решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.В. Благова

Мотивированное решение изготовлено 16.01.2023 г.