Дело №2-1898/2022

УИД 22RS0067-01-2022-001808-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 сентября 2022 года г.Барнаул Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Кротовой Н.Н.

при секретаре Тельпуховой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности, встречному иску ФИО3 к ФИО2 о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании права собственности.

Свои уточненные требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО1. Его наследниками по закону являются сыновья ФИО2, ФИО3 наследственное дело заведено у нотариуса ФИО6 Наследник ФИО1- его супруга ФИО5 отказалась от своей доли наследства. В состав наследства входит <адрес> в <адрес> и вклад на имя ФИО1 в ПАО Сбербанк России № Спорная квартира была приобретена наследодателем и его супругой ФИО5 будучи в браке. ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5 В выдаче свидетельств о праве на наследство истцу и ответчику было отказано по причине отсутствия выдела долей в праве собственности на спорную квартиру. Истец своевременно обратился за принятием наследства к нотариусу, однако он не может реализовать свои наследственные права в связи с чем просит признать за ним право собственности на 1\4 долю в <адрес> в <адрес> и 1\4 долю вклада принадлежащего ФИО1 открытого в ПАО Сбербанк России №.

ФИО3 обратился со встречным иском к ФИО2 о признании права собственности. В обоснование указывает следующее, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1 Его наследниками являются ФИО5(супруга) и ФИО3, ФИО2( его сыновья). В состав наследства входит <адрес> в <адрес> и вклад на имя ФИО1 в ПАО Сбербанк России №. Наследственное дело заведено у нотариуса ФИО6 ФИО3 своевременно обратился к нотариусу за принятием наследства. Однако в виду отсутствия распределения долей между собственниками наследникам было отказано в выдаче свидетельств о праве на наследство. В июне 2021 умерла наследник ФИО5. Доли в наследственном имуществе должны распределиться следующим образом: 1\2 доля в собственности на наследственное имущество принадлежит пережившему супругу- ФИО5, которая переходит в порядке наследования к ФИО3 и 1\4 доля в собственности на наследственное имущество, которое переходит в порядке наследования после смерти ФИО1( 1\2 доля наследственного имущества подлежит разделу между наследниками ФИО3 и ФИО2 в равных долях по 1\4 доли). В связи с чем истец просит признать за ним право собственности на 3\4 доли в <адрес> в <адрес> и 3\4 доли вклада принадлежащего ФИО1 открытого в ПАО Сбербанк России №.

Истец и ответчик по встречному иску ФИО2 в судебное заседание не явился о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик и истец по встречному иску ФИО3 в судебное заседание не явился о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

3 лицо нотариус ФИО6 в судебное заседание не явился о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Суд разрешая спор по существу исследовав материалы дела приходит к следующему.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1.

Наследство открывается со смертью гражданина( ст.1113 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1150 Гражданского кодекса РФ установлено, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Для приобретения наследства наследник должен его принять( ст.1152 Гражданского кодекса РФ).

В силу п.1 ст.1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.( ст.1154 ГК РФ).

Достоверно установлено, что после смерти ФИО1 нотариусом ФИО6 было заведено наследственное дело. С заявлениями о принятии наследства обратились сыновья наследодателя –ФИО3 и ФИО2

Супруга наследодателя ФИО5 отказалась от принятии наследства.

Наследственное имущество ФИО1 состоит из 1\2 доли в праве собственности на <адрес> в <адрес>, поскольку данная квартира была приобретена супругами ФИО1 и ФИО5,П. в период брака - ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, наследодателю принадлежит 1\2 доля вклада № в ПАО Сбербанк России, поскольку он был открыт на имя наследодателя также в период брака – ДД.ММ.ГГГГ.

В связи, с чем за ФИО3 и ФИО2 следует признать право собственности на наследственное имущество ФИО1 по 1\4 доли за каждым.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5

У нотариуса ФИО7 заведено наследственное дело после её смерти.

С заявлением о принятии наследства обратился её сын-ФИО3

Наследственное имущество ФИО5 состоит из 1\2 доли <адрес> в <адрес> и 1\2 доли вклада № в ПАО Сбербанк России, открытого на имя ФИО1

В связи с чем за ФИО3 следует признать право собственности на 1\2 долю <адрес> в <адрес> и 1\2 доли вклада № в ПАО Сбербанк России, открытого на имя ФИО1, в порядке наследования после смерти ФИО5

С учетом доли наследства принятого ФИО3, после смерти своего отца ФИО1, за ним следует признать право собственности на 3\4 доли в <адрес> в <адрес> и на 3\4 доли вклада № в ПАО Сбербанк России, открытого на имя ФИО1

Таким образом, иск ФИО2 и встречный иск ФИО3 следует удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 98, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности удовлетворить.

Признать право собственности ФИО2 на 1\4 долю <адрес> в <адрес> и 1\4 долю вклада № в ПАО Сбербанк России, открытого на имя ФИО1.

Встречный иск ФИО3 к ФИО2 о признании права собственности удовлетворить.

Признать право собственности ФИО3 на 3\4 доли <адрес> в <адрес> и 3\4 доли вклада № в ПАО Сбербанк России, открытого на имя ФИО1.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня вынесения судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г.Барнаула.

Председательствующий: Н.Н.Кротова