13-2044/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 июля 2023 года город Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе судьи Соколовой Е.Т., при секретаре Дегтяревой Е.А., рассмотрев открытом судебном заседании заявление истца ФИО1 о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение Кузьминского районного суда г. Москвы от 04.10.2022 года по гражданскому делу № 2-7813/2022 по иску ФИО1 к ООО Страховая компания «Аскор» о расторжении договоров страхования, взыскании денежных средств,

установил:

Решением Кузьминского районного суда г. Москвы от 04.10.2022 года отказано в удовлетворении исковых требований.

На данное решение суда истцом подана апелляционная жалоба, заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу последней.

Представитель истца в судебном заседании заявление поддержал.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в том числе публично, посредством размещения информации о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на официальном сайте суда.

Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, суд полагает, что заявление о восстановлении пропущенного срока подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен; одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие, в отношении которого пропущен срок.

В судебном заседании установлено, что решением Кузьминского районного суда г. Москвы от 04.10.2022 года отказано в удовлетворении исковых требований, апелляционная жалоба направлена в адрес суда 04.04.2023 года, решения суда получено истцом за истечением срока на его обжалование.

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", изложенных в абзацах 2 и 3 пункта 8 того же Постановления, также следует, что суд первой инстанции на основании ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины его пропуска уважительными.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что поскольку копия решения суда была получена истцом за пределами срока на его обжалование, доказательств обратному не представлено, то указанное обстоятельство объективно лишало истца возможности подачи апелляционной в установленный законом срок, в связи с чем, суд считает необходимым восстановить истцу срок для подачи апелляционной жалобы, поскольку причины его пропуска признает уважительными.

Руководствуясь ст.ст. 112,321 ГПК РФ, суд

определил:

Заявление истца ФИО1 о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение Кузьминского районного суда г. Москвы от 04.10.2022 года по гражданскому делу № 2-7813/2022 – удовлетворить.

Восстановить истцу ФИО1 срок для подачи апелляционной жалобы на решение Кузьминского районного суда г. Москвы от 04.10.2022 года по гражданскому делу № 2-7813/2022 по иску ФИО1 к ООО Страховая компания «Аскор» о расторжении договоров страхования, взыскании денежных средств.

Определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Московский городской суд путем подачи частной жалобы.

Судья: