Дело № 5-85/2023

Поступило 29 августа 2023 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

(Октябрьский районный суд <адрес>)

(адрес суда: 630063, <адрес>,

эл. почта: oktiabrsky.nsk@sudrf.ru)

/дата/ <адрес>

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Копань А.С.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

инспектора отдела по вопросам миграции отдела полиции № «Октябрьский» Управления МВД России по городу Новосибирску ФИО2,

переводчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.18.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, /дата/ года рождения, гражданина Республики <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении 4 малолетних детей, официально не трудоустроенного,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь гражданином Республики Таджикистан, нарушил установленные правила режима пребывания в Российской Федерации.

Как следует из представленных материалов, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от /дата/ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» /дата/ гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1 въехал на территорию РФ, по окончании разрешенного срока пребывания, предусмотренного ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ, в период с /дата/ от выезда за пределы РФ уклонился, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8. КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину признал в полном объеме и пояснил, что самостоятельно покинет территорию РФ.

Выслушав пояснения лица привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1.1 ст.18.8. КоАП РФ административным правонарушением является нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с п.1 ст.5 ФЗ-115 срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно п. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от /дата/ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, являясь гражданином Республики <данные изъяты>, в период с /дата/ по /дата/ от выезда за пределы РФ уклонился. В настоящее время на территории Российской Федерации пребывает незаконно.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении <адрес> от /дата/; объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу, от /дата/; копией паспорта ФИО1, сведениями ФМС России и пояснениями ФИО1, данными в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1 по ч.1.1 ст. 18.8. КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение и полное признание им своей вины, наличие 4 малолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

При назначении административного наказания суд учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его отношение к совершенному, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В соответствии со ст.ст. 3.10, 32.10 КоАП РФ суд считает, что административное выдворение за пределы Российской Федерации гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1 возможно путем контролируемого самостоятельного выезда.

На основании изложенного, в соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, руководствуясь и ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, /дата/ года рождения, гражданина Республики <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением в виде самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

Штраф перечислить по следующим реквизитам: номер счета получателя платежа №, получатель: Сибирское ГУ Банка России <адрес>, Управление федерального казначейства по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>), ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>, КБК 18№, ОКТМО <данные изъяты>, УИН 18№, БИК <данные изъяты>.

Адрес Октябрьского районного суда <адрес>, выдавшего исполнительный документ: 630063, <адрес>.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней через Октябрьский районный суд <адрес>.

Судья А.С. Копань