РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2023 года г. Тольятти

Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Томиловой М.И.,

при секретаре Кондратьевой И.Ф.,

с участием помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти Толстовой А.О., представителя административного истца ФКУ ИК-16 УФСИН России по Самарской области – ФИО1,

административного ответчика –ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 63RS0030-01-2022-005015-27 (производство № 2а-1449/2023) по административному исковому заявлению ФКУ ИК-16 УФСИН России по Самарской области к ФИО2 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Начальник ФКУ ИК-16 УФСИН России по Самарской области обратился в суд с исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2 (с последующим уточнением исковых требований) сроком на 8 лет, а также ограничений: запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица в период с 22.00 до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой; обязать явкой не реже 2-х раз в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В обосновании заявленных требований административный истец ссылается на то, что ФИО2 был осужден 25.01.2023 г. Безенчукским районным судом Самарской области по ст.314.1 ч.1 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ (приговор Безенчукского районного суда Самарской области от 16.11.2022г.), к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Отбывает наказание за совершение преступления небольшой тяжести. Преступление совершил в период действия административного надзора. Конец срока отбывания наказания наступает 14.04.2023 года. За все время отбывания наказания зарекомендовал себя удовлетворительно.

Административный истец – представитель ФКУ ИК-16 УФСИН России по Самарской области ФИО1 поддержал уточненное исковое заявление об установлении административного надзора ФИО2, пояснил, что, последний имеет непогашенную судимость по приговору Безенчукского районного суда Самарской области от 21.04.2016г., которым он был осужден за тяжкое преступление при опасном рецидиве, в связи с чем административный надзор ему должен быть назначен сроком на 8 лет, т.е. до погашения судимости по приговору от 21.04.2016г. С учетом характеристики личности осужденного, полагает, что все предложенные ограничения будут способствовать предупреждению совершения им преступлений и других правонарушений.

Помощник прокурора Комсомольского района г. Тольятти Толстова А.О. поддержала уточненное исковое заявление начальника ФКУ ИК-16 УФСИН России по Самарской области об установлении административного надзора в отношении ФИО2, иск просила удовлетворить в полном объеме.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, полагает, что законных оснований для установления ему административного надзора не имеется. Показал, что после освобождения будет проживать по адресу регистрации: <...>.

Суд, выслушав участников процесса исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) и Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон N 64-ФЗ).

Согласно статье 6 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона N 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 данного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Судом установлено и следует из материалов дела, ФИО2 отбывает наказание по приговору Безенчукского районного суда Самарской области по ст.314.1 ч.1 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ (приговор Безенчукского районного суда Самарской области от 16.11.2022г.), к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Ранее ФИО3 был осужден приговором Безенчукского районного суда Самарской области от 21.04.2016г. по ч.2 ст.162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет в ИК строгого режима. Освобожден 11.11.2020г. по отбытии срока наказания.

Из приговора Безенчукского районного суда Самарской области от 21.04.2016г. следует, что ФИО2 осужден за тяжкое преступление при опасном рецидиве. Судимость не снята и не погашена.

Решением Волжского районного суда Самарской области от 17.09.2020 г. (с учетом апелляционного определения Самарского областного суда от 03.11.2020г.) ФИО2 был установлен административный надзор сроком на 8 лет, а также административные ограничения в виде явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22.00 до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой; запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Решением Безенчукского районного суда Самарской области от 07.10.2021г. ФИО2 установлены дополнительные ограничения: обязательная явка 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет на выезд за пределы территории Самарской области без разрешения органа ОВД.

Осужденный ФИО2 освобождается из ФКУ ИК-16 УФСИН России по Самарской области по отбытию срока наказания 14.04.2023г. и следует к месту жительства.

Согласно характеристике, утвержденной начальником ФКУ ИК-16 УФСИН России по Самарской области, осужденный ФИО2 зарекомендовал себя удовлетворительно, взысканий, поощрений не имеет, состоит на обычных условиях отбывания наказания, участия в общественной жизни колонии и отряда не принимает, на мероприятия воспитательного характера реагирует слабо.

В силу пункта 2 части 2 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 44 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания является основанием для прекращения административного надзора, за исключением лица, указанного в части 2.1 статьи 3 Закона (пункт 3 части 1 статьи 9 Закона).

Вместе с тем, как следует из положений частей 2 и 2.1 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ, назначение административного надзора за указанными в них лицами связано с наличием непогашенной либо неснятой судимости за совершение преступления определенной категории, независимо от того, что ранее такой надзор был прекращен.

С учетом этого административный надзор устанавливается вновь, если после отбытия наказания, в связи с которым такой надзор был прекращен, у лица по первоначальному приговору суда сохраняется неснятая или непогашенная судимость за совершение преступления, указанного в частях 2 и 2.1 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ. Установление административного надзора при названных обстоятельствах в рамках срока непогашенной судимости по первоначальному приговору не является повторным.

Таким образом, в отношении ФИО2 имеется два основания для установления административного надзора. ФИО2 является совершеннолетним лицом, освобождаемым из мест лишения свободы, имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений по приговору Безенчукского районного суда Самарской области от 21.04.2016г., по которому отбыл наказание 11.11.2020 г., а также неснятую и непогашенную судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления небольшой тяжести, за которое осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания, по приговору Безенчукского районного суда Самарской области от 25.01.2023г.

В соответствии с пунктом 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзор (статья 3, часть 1 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ).

На основании положений пункта 2 части 1 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 данного Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В силу пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В соответствии с пунктом «в» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент совершения преступления) судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.

В соответствии с пунктом «г» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент совершения преступления) судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Таким образом, более длительный срок административного надзора предусмотрен при установлении административного надзора по основанию, связанному с наличием у ФИО2 неснятой и непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений по приговору Безенчукского районного суда Самарской области от 21.04.2016г.

В связи с чем, исходя из тяжести совершенного ФИО2 преступления, срок административного надзора должен быть установлен судом на 8 лет, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Безенчукского районного суда Самарской области от 21.04.2016г.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения в виде: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

При этом следует учесть, что установление судом административного ограничения в виде явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (часть 2 статьи 4 Закона об административном надзоре).

С учетом данных о личности осужденного, его характеристики, данной администрацией колонии ФКУ ИК-16, где в настоящий момент ФИО2 отбывает наказание, характера совершенного им преступления, в целях оказания индивидуального профилактического воздействия на ФИО2, а также защиты государственных и общественных интересов, предупреждения совершения им новых преступлений и других правонарушений, суд полагает, что ФИО2 необходимо установить все предложенные административным истцом ограничения: обязать явкой два раза в месяц на регистрацию в ОВД, запретить на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного в период с 22-00 час. до 06-00 час. следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой.

Вышеуказанные ограничения позволят ФИО2 находиться под наблюдением специализированных органов в целях воспитания в себе законопослушного поведения.

Вопреки доводам административного ответчика, основания и срок административного надзора, с которым последний не согласен, соответствует требованиям Федерального Закона N 64-ФЗ, принципам и задачам института административного надзора, назначен с учетом разъяснений Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15, и не создает осужденному препятствий для реализации его прав и обязанностей после освобождения из мест лишения свободы.

Установленные в отношении ФИО2 ограничения являются временным ограничением прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона № 64-ФЗ поднадзорное лицо в течение срока административного надзора имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом РФ от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление начальника ФКУ ИК-16 УФСИН России по Самарской области – удовлетворить.

Установить ФИО2 административный надзор сроком на 8 лет, со следующими ограничениями:

- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица в период с 22.00 до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой;

- обязать явкой 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Безенчукского районного суда Самарской области от 21.04.2016г.

Разъяснить ФИО2, что неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный судом срок, а равно самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, влечет уголовную ответственность по ст. 314.1 УК РФ.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 13.04.2023 г.

Судья М.И.Томилова