Дело № 5-936/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Мелеуз 19 октября 2022 года
Судья Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан Аверьянова Е.В.
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ..., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен> гражданина ..., владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, инвалидности не имеющего, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, (паспорт ... г.),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ при следующих обстоятельствах:
18 октября 2022 г. в 22.45 часов ФИО1, находясь по адресу: <адрес обезличен>, не выполнил законные требования сотрудника полиции пройти в служебный автомобиль, демонстративно размахивал руками, хватался за форменную одежду, пытался убежать, на законные требования сотрудника полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, После чего у нему была применена физическая сила, а именно загиб руки за спину и специальные средства - наручники.
При рассмотрении дела в судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения полностью признал.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно протоколом об административном правонарушении <№> от 18 октября 2022 г., рапортами сотрудников ОГИБДД, копией протокола об административном задержании от 19 октября 2022 г. и другими материалами дела.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, смягчающих обстоятельств, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.
На основании ст. ст. 29.9,29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 ..., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с 01.30 час. 19 октября 2022 г.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан.
Судья Е.В. Аверьянова
...
...