УИД: 31RS0022-01-2022-005237-03 № 2-2730/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2022 года гор. Белгород

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Василенко В.В.,

при секретаре Мерзликиной Ю.А.,

с участием представителя ответчика ФИО8, прокурора ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО10 (паспорт: серия № №) к Государственному учреждению – Белгородское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (ИНН: №) о взыскании страховой выплаты,

установил:

ФИО1 является матерью ФИО11.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, исполняя свои трудовые обязанности на территории ФИО12, упал в ящичный питатель бункера приема глины. Работнику была вызвана скорая медицинская помощь, однако прибывшие через некоторое время врачи констатировали его смерть.

Государственным инспектором труда в Курской области ФИО7 проведено расследование данного несчастного случая в связи с нарушением порядка расследования – о несчастном случае со смертельным исходом работодателем не было сообщено в соответствующие органы в сроки, установленные законодательством.

По итогам расследования инспектором труда подготовлено заключение, согласно которому несчастный случай со смертельным исходом с ФИО1 необходимо квалифицировать как связанный с производством.

ДД.ММ.ГГГГ работодателем подготовлен акт № о несчастном случае на производстве.

Истица ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Государственное учреждение – Курское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлениями о назначении и выплате единовременной страховой выплаты в связи со смертью ФИО9

Данное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации перенаправило заявление ФИО1 в Государственное учреждение – Белгородское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации для рассмотрения по существу, поскольку ФИО13 зарегистрирован в .

По факту рассмотрения вышеуказанного обращения, ответчик принял решение о невозможности назначения данного пособия, поскольку из представленных заявительницей документов не усматривается наличия у ФИО9 трудовых отношений с ФИО14 (отсутствует трудовой договор и оформленная трудовая книжка).

ФИО1 обжаловала решение об отказе в производстве страховых выплат в Фонд социального страхования Российской Федерации, который не нашёл оснований для пересмотра ранее принятого решения регионального отделения.

Дело инициировано иском ФИО1, в котором она просила взыскать с ответчика единовременную страховую выплату в размере ., неустойку в размере производить взыскание пени в размере от страховой суммы по данному вреду ежедневно с ДД.ММ.ГГГГ по день исполнения решения суда.

Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась. О времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Поступило ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие.

Представитель ГУ - Белгородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ ФИО8 возражал против удовлетворения заявленных исковых требований.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО15 и Фонд социального страхования Российской Федерации в судебное заседание не явились. О времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. От Фонда социального страхования Российской Федерации поступил отзыв на исковое заявление.

Суд, выслушав доводы ответчика, исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что истица имеет право на получение единовременной страховой выплаты, приходит к следующему выводу.

ФИО1 является матерью ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ серии № №.

В силу п. 1 ст. 7 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.

Под страховым случаем в ст. 3 вышеуказанного Закона понимается подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию.

Право на получение единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют родители умершего (ст. 7 ФЗ от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ).

В случае смерти застрахованного размер единовременной страховой выплаты на основании ст. 11 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» составляет 1 миллион рублей.

В силу ст. 230 ТК РФ по каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер в результате несчастного случая на производстве, о чем свидетельствует акт № от ДД.ММ.ГГГГ.

Истица в установленном законом порядке обратилась в Государственное учреждение – Белгородское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлениями о назначении и выплате единовременной страховой выплаты в связи со смертью ФИО9, представив все необходимые документы, предусмотренные п. 4 ст. 15 ФЗ от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ.

Ответчик, проведя анализ представленных ФИО1 документов, подготовил заключение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произошедший с ФИО9 несчастный случай он квалифицировал как нестраховой. Направил в адрес обратившегося лица ответ о невозможности назначения данного пособия, поскольку из представленных заявительницей документов не усматривается наличия у ФИО9 трудовых отношений с ФИО16 (отсутствует трудовой договор и оформленная трудовая книжка).

В пп. 1 п. 1 ст. 11 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» от ДД.ММ.ГГГГ № 165-ФЗ предусмотрено, что страховщик имеет право при наступлении страхового случая при необходимости назначать и проводить экспертизу для проверки наступления страхового случая.

Региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации проводят экспертизу страхового случая в соответствии с Методическими рекомендациями, изложенными в письме ФСС РФ от 03.07.2001 г. № 02-18/07-4808.

Согласно Методическим рекомендациям при проведении экспертизы необходимо установить, являлся ли пострадавший застрахованным по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В соответствии со статьей 5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхованию подлежат:

- физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем;

- физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем;

- физические лица, выполняющие работу на основании гражданско - правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Для определения характера трудовых отношений необходимо установить, какой договор был заключен с работником.

Согласно статье 18 Кодекса законов о труде Российской Федерации трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме между работником и работодателем. Следует иметь в виду, что фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. В этом случае факт допущения к работе должен быть подтвержден соответственно оформленными свидетельскими показаниями.

В действующем в настоящее время в РФ трудовом законодательстве данные положения не изменились.

Так, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, на основании ст. 67 ТК РФ считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 10.03.2011 г. № 2 разъяснено, что обеспечение по обязательному социальному страхованию в соответствии со статьями 3 и 5 ФЗ от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ должно предоставляться и в тех случаях, когда трудовые отношения между работником и работодателем возникли на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, но трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (статья 16 ТК РФ), а также в случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем (статья 11 ТК РФ).

Несмотря на невыполнение работодателем обязанности по уплате страховых взносов за работника в региональное отделение Фонда социального страхования, взыскание страхового возмещения за причиненный вред здоровью в пользу работника следует производить с соответствующего отделения Фонда, поскольку неблагоприятные последствия за неисполнение работодателем (страхователем) своих обязанностей не должно распространяться на пострадавшего работника.

Для назначения страховой выплаты лицо может представить как трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, так иной документ, подтверждающий нахождение пострадавшего в трудовых отношениях со страхователем (п. 4 ст. 15 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

ФИО1 представила ответчику акт № о несчастном случае на производстве от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Обоянского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривалось фактическое допущение ФИО9 к исполнению трудовых обязанностей в ФИО17 со стороны директора общества, т.е. наличие заключенного между сторонами трудового договора.

Государственное учреждение – Белгородское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в ходе рассмотрения дела не указало, почему вышеуказанные документы не подтверждают нахождение пострадавшего в трудовых отношениях со страхователем.

В п. 4 ст. 15 ФЗ от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ не указано, что трудовые отношения подтверждаются только судебным решением.

В случае сомнения в характере трудовых отношений ответчик мог на основании свидетельских показаний установить трудовые отношения, о чем указано в Методических рекомендациях, изложенных в письме ФСС РФ от 03.07.2001 г. № 02-18/07-4808. Проявив бездействие, региональное отделение с учетом представленных ФИО1 документов не могло отказать последней в назначении единовременной страховой выплаты, поскольку полученные документы однозначно указывали на возникшие между сторонами трудовые отношения.

При таких обстоятельствах ответчик обязан выплатить ФИО1 единовременную страховую выплату в размере

В пользу истицы не может быть взыскана пеня ввиду следующих обстоятельств.

В силу п. 4 ст. 15 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» решение о назначении или об отказе в назначении страховых выплат принимается страховщиком не позднее десяти календарных дней (в случае смерти застрахованного - не позднее двух календарных дней) со дня поступления заявления на получение обеспечения по страхованию и всех необходимых документов (их копий, заверенных в установленном порядке) по определенному им перечню. О принятом решении страховщик уведомляет застрахованного в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

При невыплате в установленные сроки страховщиком назначенных страховых выплат страховщик обязан выплатить застрахованному или лицам, имеющим право на получение страховых выплат в связи со смертью застрахованного, пеню в размере 0,5 процента от невыплаченной суммы страховых выплат за каждый день просрочки (п. 8 ст. 15 вышеуказанного Закона).

Как разъяснено в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2011 г. № 2, если при рассмотрении дела будет установлено, что страховщик незаконно отказал застрахованному лицу в назначении страхового возмещения либо назначил страховые выплаты в меньшем размере, суд восстанавливает нарушенное право застрахованного по его иску путем взыскания основной суммы долга по страховым выплатам. Взыскание предусмотренной пунктом 8 статьи 15 ФЗ от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ пени за период, предшествующий вступлению решения суда в законную силу, в указанном случае не производится, поскольку между сторонами возник спор по существу обязательства и только после его разрешения судом страховщику стало известно об обязанности в бесспорном порядке производить страховые выплаты в размере, определенном в решении.

Исходя из приведенных положений закона и разъяснений, изложенных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2011 г. № 2, в случае возникновения спора о праве на назначение страховых, то есть по существу обязательства по возмещению вреда, причиненного жизни работника, пеня может взыскиваться за просрочку выплаты страхового возмещения только с того момента, когда этот спор судом разрешен, выплаты назначены, но должником (ГУ - Белгородское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации) не производятся.

Ввиду того, что между сторонами по делу фактически возник спор о праве на назначение страховых выплат в связи с несчастным случаем на производстве, произошедшим 28.08.2020 г., который разрешался судом, то пеня, предусмотренная положениями п. 8 ст. 15 ФЗ от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ, может быть взыскана с ГУ - Белгородское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации только с момента неисполнения им вступившего в законную силу решения суда о назначении страховых выплат.

Кроме того, в настоящее время действует мораторий на начислении штрафных санкций, предусмотренный ст. 9.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

иск ФИО18 (паспорт: № №) к Государственному учреждению – Белгородское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (ИНН: №) о взыскании страховой выплаты удовлетворить частично.

Взыскать с Государственного учреждения – Белгородское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в пользу ФИО19 единовременную страховую выплату в размере

В остальной части исковых требований ФИО20 отказать.

Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд через Свердловский районный суд города Белгорода в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы.

Судья – подпись.

Мотивированное решение изготовлено 26.09.2022 г.

Решение27.09.2022