Дело № 12-550/2023 (5-325/2023)

53MS0024-01-2022-002230-03

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Великий Новгород 26 июля 2023 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Рыцарева А.И., рассмотрев в порядке подготовки жалобу защитника ФИО1 – Гапонова А.В. на постановление мирового судьи судебного участка №30 Новгородского судебного района Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка №30 Новгородского судебного района Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в Новгородский районный суд поступила жалоба защитника ФИО1 – Гапонова А.В. на указанное постановление.

ДД.ММ.ГГГГ поступили истребуемые сведения.

Согласно п.1 ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

В порядке подготовки к рассмотрению жалобы защитника ФИО1 – Гапонова А.В. установлены обстоятельства, исключающие возможность возбуждения производства по жалобе.

В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Согласно п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

В случае пропуска срока обжалования постановления, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен.

Как следует из материалов дела, обжалуемое постановление было вынесено ДД.ММ.ГГГГ, согласно материалам дела постановление получено Гапоновым А.В. ДД.ММ.ГГГГ

С учетом вышеизложенного последним днем для подачи жалобы в порядке пересмотра (ст.30.7 КоАП РФ) являлось ДД.ММ.ГГГГ

Однако, жалоба подана ДД.ММ.ГГГГ, с пропуском срока обжалования.

При этом, в жалобе не содержится ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования и не указаны обстоятельства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока.

При указанных обстоятельствах, жалоба не может быть принята к рассмотрению и подлежит возвращению лицу, её подавшему.

Руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу защитника ФИО1 – Гапонова А.В. на постановление мирового судьи судебного участка №30 Новгородского судебного района Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ – возвратить без рассмотрения.

Судья А.И. Рыцарева