УИД 79RS0002-01-2023-002929-13
Дело № 2-2158/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 07 сентября 2023 года
Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе судьи Кривошеевой И.В.,
при секретаре Тимофеевой К.А.,
с участием помощника прокурора г. Биробиджана Грига Е.А.,
истцов ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО1 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, ФИО1 обратились в суд с иском к ФИО4 о прекращении права пользования жилым помещением, мотивируя тем, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ЕАО, <адрес>. Ответчик в доме не проживает, расходы по его содержанию не несет, вещей его в доме нет. В соответствии с условиями договора должен был сняться с регистрационного учета до 08.05.2023. Считает, что ответчик прекратил право пользования жилым помещением, в связи с его отчуждением.
Просит суд прекратить право пользования ответчика жилым помещением, расположенным по адресу: ЕАО, <адрес>.
В судебное заседание истцы ФИО2, ФИО1 требования и доводы иска поддержали. Суду пояснили, что ФИО4 является сыном бывшего собственника дома, их родственником не является. Ответчик просил их через свою мать подождать и не выписывать его еще несколько месяцев, они согласились подождать два месяца, однако в течение данного времени ответчик с регистрационного учета так и не снялся.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения уведомлен по месту регистрации.
Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося участника процесса в порядке заочного производства.
Заслушав пояснения участников процесса, свидетеля, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственность дел, установленной процессуальным законодательством.
Защита прав осуществляется, в том числе путем прекращения или изменения жилищного правоотношения (п/п 5 п. 3).
В судебном заседании установлено, что ФИО2, ФИО1 являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: ЕАО, <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Согласно материалам дела ФИО4 состоит на регистрационном учете по месту жительства в указанном жилом помещении с 06.08.2003 по настоящее время.
Пунктом 4 договора купли-продажи жилого дома и земельного участка от 08.11.2022 предусмотрено, что ФИО4 обязуется сняться с регистрационного учета по адресу: ЕАО, <адрес>, в течение шести месяцев после полного расчета.
Из п. 2 указанного договора, расписки установлено, что расчет по договору произведен 08.11.2022 в полном объеме.
В соответствии с разъяснениями п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника; членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства, если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что ФИО3 сын бывшего собственника дома, на момент продажи дома он в нем не проживал, вещей его в доме не было. В настоящее время он также в доме не проживает, его вещей в доме нет.
Оснований не доверять пояснениям свидетеля суд не находит.
В судебном заседании из искового заявления, показаний свидетеля установлено, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, выехал из жилого помещения по собственной воле, родственником собственников дома не является, общее хозяйство с ними не ведет, в содержании дома участия не принимает.
Доказательств заключения между сторонами на какой-либо срок договора пользования спорным жилым помещением, а также о дальнейшем продлении срока установленного в п. 4 договора, суду не представлено.
Регистрация лица в качестве проживающего, либо отсутствие таковой сами по себе, в отрыве от иных обстоятельств, не свидетельствуют о праве на то или иное жилище и об объеме таких прав. В данном же случае по обстоятельствам дела установлено, что оснований для дальнейшего сохранения прав в отношения жилья истцов у ответчика не имеется.
Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств судом установлено, что ответчик зарегистрирован в данном жилом помещении, но по месту регистрации не проживает, имущества, принадлежащего ему, в доме нет, бремя содержания жилья он не несет.
При таких обстоятельствах право ответчика на пользование жилым помещением, расположенным по адресу: ЕАО, <адрес>, подлежит прекращению.
Статьей 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определено, что снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Истцом ФИО1 при подаче иска произведена оплата государственной пошлины в сумме 300 рублей 00 копеек, что подтверждается чеком от 24.07.2023, указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в её пользу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд -
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2, ФИО1 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Прекратить право пользования ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт гражданина РФ серии №, жилым помещением, расположенным по адресу: ЕАО, <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт гражданина РФ серии № с регистрационного учета по адресу: ЕАО, <адрес>.
Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт гражданина РФ серии № в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ИНН № судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Ответчик вправе подать в Биробиджанский районный суд ЕАО заявление об его отмене в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья И.В. Кривошеева
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.