68RS0007-01-2023-000142-42 № 5-30/2023

Постановление

по делу об административном правонарушении

г. Жердевка Тамбовской области 22 марта 2023г.

ул. Советская д. 48

Судья Жердевского районного суда Тамбовской области Татарников Л.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Надояна Ишхана,

с участием переводчика ФИО1,

рассмотрел протокол № об административном правонарушении от 20.03.2023г. и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Надоян Ишхана, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина Республики Армения, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего (пребывающего) на территории РФ по адресу: <адрес> в браке не состоит, иждивенцев не имеет, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Личность установлена по паспорту гражданина Республики Армения № МВД Республики Армения 19.01.2022г. до 19.01.2032г.

Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены, о чем получена подписка.

установил:

Согласно протоколу № об административном правонарушении от 20.03.2023г., Надоян Ишхан, въехавший в Российскую Федерацию 08.10.2022г. не имеет документов, подтверждающих законность нахождения на территории Российской Федерации, что является нарушением п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП подлежат выяснению по делу об административном правонарушении следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В силу ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

В ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В ст. 1 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения» (заключено в г. Москве 25.09.2000) установлено, что граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать, передвигаться и пребывать на территории государства другой Стороны без виз по одному из документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, указанных в Приложениях № 1 и №2 к настоящему Соглашению согласно перечням (в Приложении № 2 среди прочих документов указан паспорт гражданина Республики Армения (с отметкой о сроке действия в иностранных государствах).

В соответствии с п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания (п. 2 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг) (п. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

Республика Армения присоединилась к Договору о Евразийском экономическом союзе 10 октября 2014 года.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, допрошенный свидетель ФИО8 не подтвердил, что между ним и Надоян Ишханом имеют место какие-либо трудовые отношения. Какую либо работу он у него за плату не выполняет.

Таким образом, в судебном заседании установлено, гражданин Республики Армения Надоян Ишхан, на день составления в его отношении протокола об административном правонарушении, не осуществлял и не осуществляет трудовую деятельность на территории Российской Федерации, в связи с чем, законные основания для нахождения на территории РФ, с учетом норм международного права, у Надояна Ишхана истекли 05.01.2023г.

Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, Надоян Ишхан совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку срок его пребывания истек 05.01.2023г. Документы, подтверждающие законность его нахождения на территории РФ, в материалах дела отсутствуют.

Надоян Ишхан в судебном заседании вину в совершенном административном правонарушении признал, раскаялся в содеянном.

Виновность Надояна Ишхана в совершенном административном правонарушении подтверждается: № об административном правонарушении от 20.03.2023г., рапортом оперативного дежурного ОМВД России по Жердевскому району, объяснением Надояна Ишхана, объяснениями ФИО8, а также его показаниями, данными в качестве свидетеля в судебном заседании, копией миграционной карты, копией паспорта гражданина Республики Армения.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины и раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

С учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного и обстоятельств дела, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств дела, полагаю назначить наказание в виде административного штрафа, а поскольку Надоян Ишхан не имеет постоянного места жительства на территории РФ, зарегистрирован по месту жительства на территории Республики Армения, с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст. ст. 29.9- 29.11, ст. 32.2 КоАП РФ,

постановил:

Признать Надояна Ишхана виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, по которой назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления.

Обязать Надояна Ишхана выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления.

Административный штраф подлежит уплате на номер счета получателя платежа <данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1-25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Тамбовский областной суд, через Жердевский районный суд.

Судья Л.А. Татарников