Дело № 1-203/2023

УИД № 23RS0043-01-2023-001547-88

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Приморско-Ахтарск 03 ноября 2023 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Петренко А.П.

при секретаре Селезневе П.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Немтинова А.В.,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

защитника подсудимого ФИО2 - адвоката Сорокиной А.В., представившей удостоверение № и ордер №

защитника подсудимого ФИО1 - адвоката Радченко М.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 и ФИО2 совершили:

кражу, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, предложил ФИО2 совершить совместно кражу имущества принадлежащего Потерпевший №1 с территории земельного участка № по <адрес>, распределив при этом между собой преступные роли в форме соисполнительства.

Реализуя единый преступный умысел, ФИО1 и ФИО2, в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут пришли к калитке забора, огораживающего территорию вышеуказанного земельного участка. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Потерпевший №1 и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием Потерпевший №1 и других лиц на вышеуказанном земельном участке и убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО1 штатным ключом от навесного замка, которым запиралась калитка, висевшем на заборе, огораживающем территории вышеуказанного земельного участка, открыл замок, открыл калитку и вместе с ФИО4 проникли на территорию вышеуказанного земельного участка, с которого в период времени примерно с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, действуя противоправно и безвозмездно, <данные изъяты>, с корыстной целью, совместными усилиями похитили две металлические решетки и металлический корпус от микроволновой печи, общим весом 125 кг, общей стоимостью 3 125 рублей, принадлежащие Потерпевший №1, которые в руках вынесли с территории вышеуказанного земельного участка, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда Потерпевший №1 и желая их наступления, ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут вновь пришли к калитке забора земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием Потерпевший №1 и других лиц на вышеуказанном земельном участке и убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО1 штатным ключом от навесного замка, которым запиралась калитка, висевшем на заборе, огораживающем территории вышеуказанного земельного участка, открыл замок, открыл калитку и вместе с ФИО4 проникли на территорию вышеуказанного земельного участка, с которого в период времени примерно с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, действуя противоправно и безвозмездно, <данные изъяты>, с корыстной целью, совместными усилиями похитили две металлические решетки, общим весом 110 кг, общей стоимостью 2 750 рублей, принадлежащие Потерпевший №1, которые в руках вынесли с территории вышеуказанного земельного участка, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда Потерпевший №1 и желая их наступления, ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут вновь пришли к калитке забора земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием Потерпевший №1 и других лиц на вышеуказанном земельном участке и убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО1 штатным ключом от навесного замка, которым запиралась калитка, висевшем на заборе, огораживающем территории вышеуказанного земельного участка, открыл замок, открыл калитку и вместе с ФИО4 проникли на территорию вышеуказанного земельного участка, с которого в период времени примерно с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, действуя противоправно и безвозмездно, <данные изъяты>, с корыстной целью, совместными усилиями похитили две металлические решетки, две металлические бочки и одну металлическую емкость, общим весом 120,8 кг, общей стоимостью 3 020 рублей, принадлежащие Потерпевший №1, которые в руках вынесли с территории вышеуказанного земельного участка, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Таким образом, ФИО1 и ФИО2 по предварительному сговору в период с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя противоправно и безвозмездно, с территории земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, совместными усилиями <данные изъяты>, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее Потерпевший №1 на общую сумму 8 895 рублей, причинив ему значительный ущерб.

Подсудимый ФИО1 свою вину в инкриминируемом ему деянии полностью признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ недалеко от своего дома увидел огороженный земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, на территории которого находились различные старые металлические предметы и металлические решетки, которые выполняли роль дорожки. Он решил похитить с участка данные металлические предметы, чтобы в последующем их сдать на пункте приема металлолома в <адрес>, а вырученные денежные средства потратить на свои личные нужды. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его знакомый ФИО2, которому он предложил совместно совершить кражу металлических предметов, продать его, а деньги поделить между собой поровну. ФИО2 согласился. После этого, примерно в 13 часов 25 минут они направились в сторону указанного земельного участка. Он дошел к калитке, увидел, что на заборе висит ключ от навесного замка, запирающего входную калитку, после чего открыл им вышеуказанный замок и они прошли на территорию вышеуказанного земельного участка с которого похитили и совместно вынесли в руках за его пределы две металлические решетки, а также похитили металлический корпус от микроволновой печи. Краденное сдали на металлопремный пункт.

Утром ДД.ММ.ГГГГ утром он и ФИО2, снова пришли на данный участок и похитили с него две металлические решетки, 3 или 4 деформированные старые металлические бочки. Похищенное сдали на металлоприемный пункт, а вырученные деньги поделили между собой.

Подсудимый ФИО4 свою вину в инкриминируемом ему деянии полностью признал и суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к своему знакомому ФИО1, который предложил ему совместно совершить кражу металлических предметовс заброшенного соседнего земельного участка, продать его, а деньги поделить между собой поровну. Он согласился. После этого, примерно в 13 часов 25 минут они направились в сторону указанного земельного участка. Они дошли до калитка, на ней висел замок.. ФИО5 открыл входную калитку, после чего они прошли на территорию вышеуказанного земельного участка с которого похитили две металлические решетки, а также похитили металлический корпус от микроволновой печи. Краденное имущество сдали на металлопремный пункт.

Утром ДД.ММ.ГГГГ утром они снова пришли на данный участок и похитили с него две металлические решетки, 3 или 4 деформированные старые металлические бочки. Похищенное сдали на металлоприемный пункт, а вырученные деньги поделили между собой.

Помимо признательных показаний подсудимых их вина также подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показаниями неявившегося в судебное заседание потерпевшего Потерпевший №1, который в ходе предварительного следствия (л.д. 56-58) показал, что у него в собственности находится земельный участок, с находящимися на его территории хозяйственными постройками, в которых он содержит домашних птиц и животных, расположенный по адресу: <адрес>. Земельный участок огорожен металлическим забором, вход на его территорию осуществляется через металлическую калитку, которую он запирает на навесной замок. Ключ от замка он постоянно оставляет висеть на веревке на заборе около вышеуказанной входной калитки на вышеуказанный земельный участок, так как считает, что особо ценного имущества на данном участке у него не находится и никто не проникнет на его территорию без его ведома. Кроме этого, на территории участка также находятся различные принадлежащие ему металлические предметы, большинство из которых уже очень старые, среди них также имеются поломанные и не пригодны для их использования. Среди прочего на территории указанного земельного участка на земле у него была выложена дорожка из металлических решеток в количестве 14 штук. Каждая решетка имеет размеры по своему периметру примерно 110х50 см и весом примерно по 50 кг каждая, которые представляют для него ценность исключительно как металлом, так как они старые и ржавые. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел на указанный земельный участок, чтобы покормить животных и увидел, что на земле на дорожке, которую он проложил ранее, отсутствуют две вышеуказанные металлические решетки, а также с территории вышеуказанного земельного участка пропал металлический корпус от вышедшей из строя принадлежащей ему микроволновой печи, который также представляет для него ценность исключительно как металлом. Он не придал этому значение и продолжил заниматься своими делами, после чего ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он пришел на указанный земельный участок и увидел, что на земле на дорожке отсутствуют еще две вышеуказанные металлические решетки. Он понял, что кто-то заходит на его земельный участок и похищает их. В полицию по данному поводу он не обратился, так как посчитал, что сможет собственными силами найти того, кто похищает принадлежащие ему имущество. В связи с этим, он решил следить за своим участком, а именно приходить к нему чаще, чем он обычно это делает, для того, чтобы выяснить, кто же все таки похищает его решетки. Однако, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он никого постороннего на территории своего земельного участка так и не увидел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он снова пришел на свой земельный участок и увидел, что на земле с указанной им дорожки снова кто-то похитил еще две вышеуказанные металлические решетки, а также он заметил, что у него также пропали две металлические бочки и одна металлическая емкость, которые находились на территории указанного земельного участка. Он снова не стал обращаться в полицию, так как решил, что сам сможет найти того, кто у него их похитил. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, он находился на своем земельном участке, сидел в хозяйственной постройке и ждал когда кто-нибудь зайдет на территорию его земельного участка и станет похищать его металлолом. Однако, ему позвонила его дочь — ФИО7, которая стала спрашивать его куда она постоянно уходит и почему его часто нет дома, на что он ей рассказал все вышеуказанные обстоятельства, в связи с чем она позвонила в полицию и сообщила о произошедшем. После этого он понял, что ему нет смысла и дальше находиться в хозяйственной постройке и направился к себе домой. Пройдя примерно 50 метров в южном направлении от его земельного участка он увидел, что в растительности лежат две принадлежащие ему металлические бочки, а также металлическая емкость, которые ранее хранились на территории вышеуказанного земельного участка. Место обнаружения им вышеуказанных бочек и металлической емкости, он указал прибывшим по вызову моей дочерью на место сотрудникам полиции. В настоящий момент ему от сотрудников полиции стало известно, что хищение вышеуказанных металлических изделий совершили ФИО6 и ФИО2, которые сдали похищенные у него металлические изделия на металлоприемный пункт ООО «Победы», расположенный в <адрес>. Он согласен со стоимостью, указанной в предоставленной ему справке 1 кг лома черного металла. Общий вес похищенных у него металлических изделий составил 355,8 кг, ему был причинен имущественный ущерб на сумму 8 895 рублей, который для него является значительным, так как он ни где не работает и живет за счет случайных заработков.

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показаниями, неявившейся в судебное заседание свидетеля ФИО7, которая в ходе предварительного следствия (л.д. 96-98) показала, что у ее отца в собственности находится земельный участок, с находящимися на его территории хозяйственными постройками, в которых он содержит домашних птиц и животных, расположенный по адресу: <адрес>. Земельный участок огорожен металлическим забором, вход на его территорию осуществляется через металлическую калитку, которую он запирает на навесной замок. Ключ от замка он постоянно оставляет висеть на веревке на заборе около вышеуказанной входной калитки на вышеуказанный земельный участок, так как считает, что особо ценного имущества на данном участке у него не находится и никто не проникнет на его территорию без его ведома. Кроме этого, на территории вышеуказанного участка также находятся различные принадлежащие ему металлические предметы, большинство из которых уже очень старые, среди них также имеются поломанные и не пригодные для их использования. Среди прочего на территории указанного земельного участка на земле ее отец выложил дорожку из металлических решеток в количестве 14 штук. Каждая решетка имеет размеры по своему периметру примерно 110х50 см и весом примерно по 50 кг каждая. Ее отец на указанный земельный участок приходит примерно один раз в день, чтобы покорить животных, а если у него не получается, то это делает она. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она заметила, что отец стал чаще ходить на указанный земельный участок, а также длительное время находиться на нем, хотя до этого он так долго не работал там. Также ее отец по вечерам и до глубокой ночи в указанный период времени уходил из дома и шел на указанный земельный участок, однако зачем он это делает, он ей не пояснял, хотя она у него и не спрашивала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут она пришла домой и увидела, что отца дома не было. Она позвонила ему и спросила, где он, на что он ответил, что находится на указанном земельном участке в хозяйственной постройке и ждет, когда придет кто-то, чтобы похитить его металлические решетки. Она спросила его, почему он думает, что кто-то придет похищать его металлические решетки, на что он ответил, что кто-то в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заходил на территорию указанного земельного участка и похитил у него 6 вышеуказанных ею металлических решеток, металлический корпус от микроволновой печи, а также две металлические бочки и металлическую емкость, и в связи с этим он ждет, когда на территорию земельного участка зайдет кто-либо посторонний и он сможет своими силами поймать его. Она ответила ему, чтобы он возвращался домой, а сама она позвонит в полицию и сообщит о произошедшем, что она и сделала. Однако, примерно через 10 минут ей позвонил отец и сообщил, что примерно в 50 метрах в южном направлении от указанного земельного участка он нашел принадлежащие ему две металлические бочки и металлическую емкость. Она сказала ему, чтобы он их не трогал и дождался сотрудников полиции.

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показаниями, неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО9, который в ходе предварительного следствия (л.д. 93-95) показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки «№ государственный регистрационный знак № регион. Также, у него есть знакомый ФИО1, с которым он периодически видится, у них с ним товарищеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он находился около магазина <адрес>», расположенного в <адрес>. В это время к нему подошел ФИО1 и попросил чтобы он по-дружески, без какой-либо оплаты, помог ему и его знакомому перевезти металлические решетки и металлический корпус микроволновой печи на пункт металлоприема для его последующей сдачи. Он спросил у ФИО1, что это за металлические решетки и металлический корпус микроволновой печи, на что он заверил его о том, что они принадлежат ему и что он их нигде не похищал. Он согласился оказать ему помощь, на что ФИО1 пояснил, что ему необходимо подъехать к земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>, что находится недалеко от его дома. Далее он пошел к себе домой, сел в свой автомобиль и в этот же день, примерно в 14 часов 20 минут он приехал к указанному земельному участку, где его уже ждал ФИО1 и ранее неизвестный ему парень, который представился как ФИО3, в настоящий момент ему известно, что им является ФИО2 ФИО1 пояснил, что нужно проехать немного дальше в южном направлении от земельного участка, что он и сделал и остановился около двух металлических решеток и металлического корпуса от микроволновой печи. Далее ФИО1 и ФИО2 погрузили две металлические решетки и металлический корпус от микроволновой печи в багажник его автомобиля, после чего он отвез их на пункт металлоприема <адрес>», расположенного в <адрес>, где ФИО1 сдал привезенные им две металлические решетки и металлический корпус от микроволновой печи, получив за это денежные средства, в какой сумме ему не известно, так как ему это интересно не было. После этого он отвез ФИО1 и ФИО2 к месту, откуда он их забирал, высадил их и уехал по своим личным делам. ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время он не помнит, к нему снова обратился ФИО1 и попросил его оказать ему и ФИО4 помощь в перевозе двух металлических решеток на указанный выше пункт металлоприема. Он согласился помочь ему, и в этот же день снова приехал к указанному выше земельному участку, где ФИО1 и ФИО2 погрузили в багажник его автомобиля две металлические решетки, после чего он отвез их на указанный пункт металлоприема, где ФИО1 сдал привезенные им металлические решетки, получил за них денежные средства, в какой сумме ему не известно, после чего он отвез их к месту, откуда он их забирал, высадил их, а сам уехал заниматься своими личными делами. ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время он не помнит, к нему снова обратился ФИО1 и попросил его оказать ему и ФИО4 помощь в перевозе двух металлических решеток на указанный выше пункт металлоприема. Он согласился помочь ему, и в этот же день снова приехал к указанному выше земельному участку, где ФИО1 и ФИО2 погрузили в багажник его автомобиля две металлические решетки, после чего он отвез их на указанный пункт металлоприема, где ФИО1 сдал привезенные им металлические решетки, получил за них денежные средства, в какой сумме ему не известно, после чего он отвез их к к месту, откуда он их забирал, высадил их, а сам уехал заниматься своими личными делами. ФИО1 все время заверял его о том, что перевозимые им металлические решетки и металлический корпус микроволновой печи принадлежат ему, он их нигде не похищал, в связи с чем, он и соглашался помочь им перевозить их.

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показаниями, неявившейся в судебное заседание свидетеля ФИО10, которая в ходе предварительного следствия (л.д. 99-101) показала, что работает в <адрес>», расположенного в <адрес>, приемщиком металлолома. В ее обязанности входит прием черных и цветных металлов, ведение отчетов о приеме и сдаче черных и цветных металлов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут она находилась на своем рабочем месте. В это время на территорию металлоприемного пункта <адрес>», расположенного по указанному адресу, приехал автомобиль марки «№», государственный регистрационный знак она не помнит, в котором находились трое ранее неизвестных ей мужчин. Далее, один из мужчин ей пояснил, что они привезли металл для сдачи, на что она ответила, что чтобы сдать ей металлолом им необходимо предъявить какой-либо документ, с помощью которого она сможет идентифицировать человека, который будет сдавать металлолом. Далее, один из мужчин, как ей стало известно позднее им является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предъявил ей свое водительское удостоверение, она его осмотрела и убедилась, что оно подлинное и что в нем отражены его данные. После этого она спросила, что именно за металлолом они привезли, на что ФИО1 и еще один ранее неизвестный ей мужчина открыли багажник автомобиля и достали из него две металлические решетки и металлический корпус от микроволновой печи, при этом ФИО1 заверил ее, что данные предметы он нигде не похищал, что они принадлежат ему. Она предложила им пройти к весам, расположенным на территории указанного металлоприемного пункта, что они и сделали, перетащив к ним две металлические решетки и металлический корпус от микроволновой печи. Далее она взвесила данные решетки и металлические корпус от микроволновой печи, общий их вес составил 125 килограмм. Она не помнит сколько весил каждый переданный ими предмет, так как записала только общий их вес. После этого она убивала 3% от веса из-за загрязнения, общий вес составил 121 килограмм, после чего она пояснила ФИО1 о том, что стоимость сданных им предметов составит 2 299 рублей, так как их металлоприемный пункт скупает металл по 19 рублей за один килограмм, на что он согласился и она передала ему денежные средства в указанной сумме, после чего составила приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указала вес принятого лома металла, переданную сумму, а также данные ФИО1, после чего предъявила его ФИО1, он прочитал его и поставил свою подпись. После этого они уехали. Также хочет пояснить, что водитель автомобиля марки «№» все время их с ФИО1 разговора сидел в машине и не принимал никакого участия в взвешивании, а только ожидал, когда ФИО1 и неизвестный ей мужчина сядут в автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время она не помнит, на металлоприемный пункт снова приехал тот же самый автомобиль марки №», в котором находились ФИО1 и двое неизвестных ей мужчин, но может пояснить, что это были те же мужчины, которые приезжали ДД.ММ.ГГГГ. Далее ФИО1 снова сообщил ей, что желает сдать лом металла. После этого ФИО1 и неизвестный ей мужчина достали из багажника две металлические решетки, по внешнему виду идентичные тем, что были сданы им ДД.ММ.ГГГГ, а также он снова заверил ее о том, что он их нигде не похищал и что они принадлежат ему. Далее, она взвесила указанные металлические решетки, общий вес их вышел 110 килограмм, а с учетом вычета 3 % засоренности составил 106 килограмм. После этого она также составила приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, передала ФИО1 денежные средства в сумме 2 014 рублей, ФИО1 ознакомился с приемосдаточным актом, поставил в нем свою линую подпись, после чего он и двое неизвестных ей мужчин уехали в неизвестном ей направлении. ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время она не помнит, на металлоприемный пункт снова приехал тот же самый автомобиль марки «№», в котором находились ФИО1 и двое неизвестных ей мужчин, но может пояснить, что это были те же мужчины, которые приезжали ДД.ММ.ГГГГ. Далее ФИО1 снова сообщил ей, что желает сдать лом металла. После этого ФИО1 и неизвестный ей мужчина достали из багажника две металлические решетки, по внешнему виду идентичные тем, что были сданы им ДД.ММ.ГГГГ, а также он снова заверил ее о том, что он их нигде не похищал и что они принадлежат ему. Далее, она взвесила указанные металлические решетки, общий вес их вышел 105 килограмм, а с учетом вычета 3 % засоренности составил 101 килограмм. После этого она также составила приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, передала ФИО1 денежные средства в сумме 1 919 рублей, ФИО1 ознакомился с приемосдаточным актом, поставил в нем свою линую подпись, после чего он и двое неизвестных ей мужчин уехали в неизвестном ей направлении. Процент засоренности определяется лично ею «на глаз», то есть она осматривает принимаемый лом металла, его состояние и степень наслоения на него земли либо ржавчины, после чего определяет процент загрязненности и вычитает его из общего веса принимаемого лома металла. Сдаваемые ей ФИО1 металлические решетки были ржавые по периметру, а также на некоторых из них имелось наслоение земли на одной из сторон.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе производства осмотра места происшествия изъяты две металлические бочки, металлическая емкость, принадлежащие Потерпевший №1, ранее у него похищенные. л.д. 8-12;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ две металлические бочки, металлическая емкость, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. л.д. 14-19;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – металлоприемного пункта <адрес>», расположенного в <адрес>. В ходе производства осмотра места происшествия обнаружены 6 металлических решеток, металлический корпус от микроволновой печи, похищенные у Потерпевший №1, а также изъяты приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ о приеме лома черного металла от ФИО1 л.д. 23-28;

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие о том, что от ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ приняты металлические решетки и металлический хлам. Вышеуказанные приемосдаточные акты признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д. 29-33;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на территории металлоприемного пункта <адрес>», расположенного в <адрес>, изъяты 6 металлических решеток и металлический корпус от микроволновой печи похищенные у Потерпевший №1 л.д. 40-42;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ шесть металлических решеток, металлический корпус от микроволновой печи, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д. 43-48;

-справкой от ДД.ММ.ГГГГ №, поступившая от <адрес>ной организации Краснодарского <адрес>», в соответствии с которой, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость 1 кг лома чёрного металла составляет 25 рублей. л.д. 52;

-протоколом явки с повинной, поступивший ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1, в соответствии с которым он сообщил о совершении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ им и ФИО4 хищения металлических изделий с территории земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. л.д. 60-61

В результате рассмотрения материалов уголовного дела суд пришел к выводу о виновности подсудимых, а их действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – по признаку кражи, то есть <данные изъяты> хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд учитывает, что подсудимые совершил одно преступление средней тяжести. Тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, как следует из имеющихся в деле характеристик, подсудимые по месту жительства характеризуются посредственно.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 являются наличие малолетнего ребенка ( п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика при выполнении разовых работ по найму.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 являются явка с повинной (п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика при выполнении разовых работ по найму.

Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ отсутствуют.

У суда не вызывает сомнения вменяемость подсудимых, так как на учете у врача-психиатра они не состоят, данных о наличии у них психических расстройств не имеется, их поведение в суде было адекватным, в применении принудительных мер медицинского характера подсудимые не нуждаются, поэтому подсудимых следует признать вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личностей подсудимых, наличие смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также их исправления и предупреждения совершения новых преступлений, им следует назначить наказание за совершенное преступление в виде обязательных работ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 и п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

приговор и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов, определяемые органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов, определяемые органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: металлический корпус от микроволновой печи, 2 металлических бочки, металлическую емкость (л.д. 49,50) – считать возвращенными потерпевшему Потерпевший №1; Приемосдаточные акты от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35, 36) – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Приморско-Ахтарский районный суд в 15-ти суток со дня его провозглашения.

Судья Приморско-Ахтарского

районного суда: А.П. Петренко