№ 5-71/2025

УИД 61RS0014-01-2025-000375-52

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Донецк Ростовской области 21 апреля 2025 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лазаренко П.А., рассмотрев в помещении Донецкого городского суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 30 минут по адресу: <адрес> было установлено, что ФИО1 причинил физическую боль и нанес телесные повреждения ФИО2, которые согласно заключению эксперта № № расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

ФИО1 уведомленный надлежащим образом о дате и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, суд о причинах своей неявки не уведомил.

С учетом разъяснений Верховного Суда РФ изложенных в ответе на вопрос 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20 декабря 2016 г., о том, что, принимая во внимание сокращенный срок рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершение которых влечет административный арест, судья вправе приступить к рассмотрению дела по существу при совокупности следующих условий: лицо не явилось либо не было доставлено в судебное заседание; санкция статьи (части статьи) КоАП РФ, на основании которой возбуждено дело об административном правонарушении, предусматривает помимо административного ареста возможность назначения иного вида административного наказания; фактические обстоятельства дела не исключают возможности назначения административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества, а также в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется телефонограмма, согласно которой она извещен о дате и времени судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и виновность в его совершении подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № (л.д.2);

- заявлением о происшествии КУСП № № (л.д. 5);

- объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6);

-справкой ГБУ РО «ЦГБ» в г. Донецке от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8);

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9);

-определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10);

-постановлением о назначении медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13);

-заключением эксперта Донецкого отделения ГБУ РО «БСМЭ» № № (л.д. 14-16);

Таким образом, оценив в совокупности все доказательства по делу, дав им, анализ и оценку, судья считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность ФИО1 в силу ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, не установлено.

С учетом личности ФИО1, всех обстоятельств дела, судья считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, при этом, назначая наказание, суд, руководствуется ообщими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

По мнению судьи, назначение наказания в виде штрафа, достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления ФИО1 и предупреждения совершения им новых противоправных деяний, при этом в материалах дела не содержится достаточных и убедительных данных, свидетельствующих о целесообразности применения в отношении ФИО1 более строгого административного наказания, в том числе в виде административного ареста, кроме того явка последнего в судебное заседание не обеспечена.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Штраф необходимо перечислить на следующие реквизиты: УФК по Ростовской области (Отдел МВД России по г. Донецку), КПП 614501001, ИНН <***>, ОКТМО 60717000, номер счета получателя платежа 03100643000000015800, БИК 016015102, отделение Ростов-на-Дону Банка России / УФК по Ростовской области, кор. счет 40102810845370000050, КБК 18811601061010101140, наименование платежа штраф, УИН 18880461251200001996.

Разъяснить ФИО1, что, в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Копию постановления направить для сведения должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, и вручить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Донецкий городской суд Ростовской области в течение 10 дней с момента получения или вручения копии постановления.

Судья П.А. Лазаренко