Дело № 2-4234/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 октября 2022 г. Смоленск
Ленинский районный суд г. Смоленска
в составе:
Председательствующего судьи Куделиной И.А.
При секретаре Моисеевой Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Заднепровского района г. Смоленска в защиту прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц к Администрации г. Смоленска о возложении обязанности по проведению учёта и паспортизации автомобильной дороги общего пользования,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Заднепровского района г. Смоленска, действуя в интересах неопределённого круга лиц, обратился в суд с иском к Администрации г. Смоленска о возложении обязанности произвести технический учёт и паспортизацию автомобильной дороги общего пользования по <адрес>. В обоснование иска указал, что прокуратурой проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства о дорожной деятельности и безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено, что ответчиком не осуществляется технический учёт и не проведена паспортизация автомобильной дороги общего пользования, расположенной по <адрес> с тем, технический паспорт дороги является единственным документом технического учёта дороги и дорожных сооружений, определяющим фактическое состояние автомобильной дороги на протяжении всего срока её службы и необходим для обеспечения безопасности дорожного движения, а безопасность дорожного движения затрагивает интересы граждан, проживающих в городе Смоленске.
В судебном заседании помощник прокурора Оленева Е.Е. поддержала иск.
Ответчик Администрация г.Смоленска явку своего представителя в судебное заседание своего не обеспечила.
Суд определил рассмотреть дело по существу в отсутствии стороны ответчика на основании ч.4 ст.167 ГПК РФ.
Заслушав объяснения истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределённого круга лиц или интересов РФ, субъектов Федерации, муниципальных образований.
В силу пункта 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность (деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог – статья 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ) в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, относится к вопросам местного значения городского округа.
К вопросам местного значения городского поселения относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ).
Аналогичные положения закреплены в пункте 5 части 1 статьи 41 Устава г. Смоленска, принятого решением Смоленского городского Совета от 28.10.2005 № 164, который относит решение данных вопросов к компетенции Администрации города Смоленска.
Понятие «содержание автомобильной дороги» раскрыто в пункте 12 статьи 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и определяется как комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке её технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
Согласно приказу Минтранса Российской Федерации от 16 ноября 2012 года №402 «Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог» в состав работ по содержанию входят паспортизация автомобильных дорог и искусственных сооружений.
Пунктами 1.1 и 1.2 Ведомственных строительных норм (ВСН) 1-83 «Типовая инструкция по техническому учету и паспортизации автомобильных дорог общего пользования», утв. 5 февраля 1982 года Минавтодором РСФСР, установлено, что технический учет и паспортизация автомобильных дорог производятся с целью получения данных о наличии дорог и дорожных сооружений, их протяженности, техническом состоянии для рационального планирования дорог по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию дорог. Техническому учёту и паспортизации подлежат все автомобильные дороги общего пользования. Учёт и паспортизацию проводят по каждой автомобильной дороге в отдельности.
Пунктом 3 Порядка проведения оценки технического состояния автомобильных дорог, утвержденного Приказом Минтранса России от 27 августа 2009 года N 150, определено, что оценка технического состояния автомобильных дорог в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения проводится органом местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.
В соответствии с частью 9 статьи 6, частью 1 статьи 34 Федерального закона от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ к собственности городского округа относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения осуществляется, в том числе за счет средств местных бюджетов.
Бремя содержания принадлежащего ему имущества несёт его собственник, если иное не предусмотрено законом и договором (статья 210 ГК РФ).
По делу установлено, что проведённой прокуратурой Заднепровского района г. Смоленска проверкой соблюдения требований законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации на территории г. Смоленска, установлено, что в отношении автомобильной дороги общего пользования по <адрес> технический учёт и паспортизация не проведены, что представителем ответчика в ходе судебного разбирательства не оспаривалось.
До настоящего времени выявленные прокуратурой нарушения действующего законодательства в сфере дорожной деятельности и безопасности дорожного движения Администрацией г. Смоленска не устранены.
По смыслу пункта 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа предполагает полную ответственность органа местного самоуправления за решение названных вопросов, затрагивающих повседневные проблемы населения данного муниципального образования.
Технический паспорт дороги является единственным документом технического учёта дорог и дорожных сооружений, определяющим фактическое состояние автомобильной дороги на протяжении всего срока её службы.
Данное бездействие Администрации г. Смоленска, сопряженное с нарушением требований действующего законодательства, создает угрозу безопасности дорожного движения, и, как следствие, ведёт к нарушению прав неопределённого круга лиц, гарантированных государством и обеспечиваемых путём выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.
В соответствии со ст.12 ГК РФ с целью защиты прав неопределенного круга лиц на Администрацию г.Смоленска должна быть возложена обязанность технического учета и паспортизации автомобильной дороги общего пользования по <адрес>.
Согласно ст.206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Учитывая баланс интересов сторон, суд полагает необходимым установить срок завершения указанных работ – не позднее шести месяцев с момента вступления настоящего решения в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск прокурора Заднепровского района г. Смоленска в защиту прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц удовлетворить.
Обязать Администрацию г. Смоленска в течение шести месяцев со дня вступления настоящего решения в законную силу осуществить технический учёт и паспортизацию автомобильной дороги общего пользования по <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья И.А.Куделина
Мотивированное решение изготовлено 01 ноября 2022.