Мотивированное решение составлено 21 декабря 2022года

№2-7696/22

50RS0035-01-2022-009299-39

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 декабря 2022 года г.о. Подольск, Московская область

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Панковской Е.Н.,

при секретаре Савиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Администрации городского округа <адрес> к ФИО2 об обязании предоставить доступ в жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском, в котором просил обязать ФИО2 предоставить Комитету по жилищно - коммунальному хозяйству Администрации г.о. Подольск МО доступ в жилое помещение с кадастровым номером № расположенному по адресу: <адрес>, г.о. Подольск, <адрес> бульвар, <адрес> для проверки ее состояния в течение одной недели с момента вступления решения суда в законную силу.

Свои требования мотивирует тем, что в Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству <адрес> Подольск поступило обращение по вопросу самовольно проведенной перепланировки в <адрес> по Бородинскому бульвару <адрес> Подольск. В адрес собственника помещения Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству ДД.ММ.ГГГГ было направлено предписание № о предоставлении доступа сотрудникам Комитета и сотрудникам управляющей организации ООО «Любимый дом» в жилое помещение - <адрес> по Бородинскому бульвару для осмотра в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Разрешение на перепланировку и переустройство данного нежилого помещения по вышеуказанному адресу не представлено. Соответствующее согласование, предусмотренное действующим законодательством не проводилось.

Согласно данным, содержащимся в ЕГРН жилое помещение с кадастровым номером №, площадью 38,8 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, бульвар Бородинский, <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО2, о чем имеется запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Комитетом в адрес ответчика повторно направлено предписание № о предоставлении доступа сотрудникам Комитета в жилое помещение -<адрес> по Бородинскому бульвару для осмотра в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Органом муниципального жилищного контроля было выдано предписание о предоставлении доступа в жилое помещение. Однако, до настоящего времени требования Комитета не исполнены, доступ не предоставлен. Заявления от ФИО2 в орган, осуществляющий согласование по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения непосредственно либо через МФЦ не поступало. В связи с чем, истец был вынужден обратиться с данным иском в суд.

Истец – представитель Комитета по жилищно – коммунальному хозяйству и благоустройству Администрации г.о. Подольск ФИО1 в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик – ФИО2 в судебное заседание явился, исковые требования не признал, возражал против их удовлетворения.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с пунктами 7, 9.1 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных прав относятся:

-согласование переустройства и перепланировки помещений в многоквартирное доме;

-определение порядка получения документа, подтверждающего принятие решена о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме в соответствии с условиями и порядка переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном дом проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органа местного самоуправления на основании принятого им решения.

В соответствии с ч. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

В соответствии с п. п. 1.7.1 - 1.7.3 Постановления Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.

В судебном заседании установлено, что в Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству <адрес> Подольск поступило обращение по вопросу самовольно проведенной перепланировки в <адрес> по Бородинскому бульвару <адрес> Подольск.

В адрес собственника помещения Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству ДД.ММ.ГГГГ было направлено предписание № о предоставлении доступа сотрудникам Комитета и сотрудникам управляющей организации ООО «Любимый дом» в жилое помещение - <адрес> по Бородинскому бульвару для осмотра в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).

Разрешение на перепланировку и переустройство данного нежилого помещения по вышеуказанному адресу не представлено. Соответствующее согласование, предусмотренное действующим законодательством не проводилось.

Согласно данным, содержащимся в ЕГРН жилое помещение с кадастровым номером №, площадью 38,8 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, бульвар Бородинский, <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО2, о чем имеется запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-15).

ДД.ММ.ГГГГ Комитетом в адрес ответчика повторно направлено предписание № о предоставлении доступа сотрудникам Комитета в жилое помещение -<адрес> по Бородинскому бульвару для осмотра в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).

Органом муниципального жилищного контроля было выдано предписание о предоставлении доступа в жилое помещение. Однако, до настоящего времени требования Комитета не исполнены, доступ не предоставлен. Заявления от ФИО2 в орган, осуществляющий согласование по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения непосредственно либо через МФЦ не поступало.

В соответствии с Положением о Комитете по жилищно-коммунальному хозяйству <адрес> Подольск, утвержденного Решением Совета депутатов городского округа Подольск МО от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об учреждении Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Администрации городского округа Подольск», п. 9.3 Положения о переустройстве и (или) перепланировке жилых (нежилых) помещений в многоквартирных жилых домах <адрес> Подольск, утвержденного постановлением <адрес> Подольск от ДД.ММ.ГГГГ №-П, Комитет по жилищно- коммунальному хозяйству уполномочен осуществлять контроль за проведением перепланировок и переустройства жилых (нежилых) помещений в многоквартирных домах на территории <адрес> Подольск.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, а также то, что ФИО2 на предписание о предоставлении доступа в жилое помещение не отреагировал, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Администрации городского округа <адрес> к ФИО2 об обязании предоставить доступ в жилое помещение удовлетворить.

Обязать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (№ <адрес>) предоставить доступ в жилое помещение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, <...> <адрес> течение одной недели с момента вступления настоящего решения в законную силу.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (№ в <адрес>) в доход бюджета городского округа <адрес> государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий Е.Н. Панковская