Дело № 2-5265/2022 20 октября 2022 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

в составе председательствующего судьи Карповой О.В.

при секретаре Трусовой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Центрального района Санкт-Петербурга к ФИО1, ФИО2 о применении последствий ничтожности сделки, взыскании денежных средств,

установил:

Прокурор Центрального района Санкт-Петербурга обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о применении последствий недействительности ничтожной сделки к получению денежных средств ФИО1, ФИО2 от ФИО3 в сумме 30 400 рублей при осуществлении должностных полномочий, солидарном взыскании денежных средств в доход Российской Федерации в размере 30 400 рублей.

В обоснование заявленного требования истец указал, что приговором Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 30.08.2021 по уголовному делу № 1-124/2021, вступившим в законную силу, ФИО1, ФИО2 каждый признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, - в получении взятки, то есть получении должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, если указанное бездействие входит в служебные полномочия должностного лица, а также за общее покровительство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Приговором суда установлено, что ответчики ФИО2, состоящая в должности полицейского взвода № 2 роты № 1 отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга и ФИО1, состоящий в должности полицейского взвода № 2 роты № 1 отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга, получили каждый взятку от ФИО3 в виде денег, группой лиц по предварительному сговору, за незаконное бездействие на общую сумму 30 400 рублей. Денежными средствами ФИО2 и ФИО1 распорядились по своему усмотрению.

Из приговора Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 30.08.2021 года следует, что ФИО2 и ФИО1 вину в совершенном преступлении признали полностью, при таких обстоятельствах истец был вынужден обратиться в суд с иском о применении последствий ничтожности сделки, взыскании денежных средств.

Представитель истца помощник Прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Дунчева Ю.А. в судебное заседание явился, настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объёме.

Ответчик ФИО1, ФИО2 в судебное заседание явились, иск признали в полном объёме.

Суд, выслушав стороны, с учетом признания иска ответчиками, которые приняты судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает прав и интересы других лиц, в соответствии со ст. 173 ГПК, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 173 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ :

Применить последствия недействительности ничтожной сделки к получению денежных средств ФИО1, ФИО2 от ФИО3 в сумме 30 400 рублей при осуществлении должностных полномочий. Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2 в доход Российской Федерации 30 400 (тридцать тысяч четыреста) рублей.

Решение может быть обжаловано сторонами в Городской суд Санкт-Петербурга в течение месяца путем подачи жалобы через гражданскую канцелярию Кировского районного суда.

Судья: Карпова О.В.