Дело № 2-1219/2023
УИД 48RS0003-01-2023-000873-16
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 июля 2023 года г. Липецк
Правобережный районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего судьи Кочетова Д.Ю.,
при секретаре Грибковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании компенсации ущерба, причиненного преступлением,
установил:
САО «ВСК» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании компенсации ущерба, причиненного преступлением в сумме 520 904, 29 руб. В обосновании требований указывает, что в производстве Правобережного районного суда г. Липецка находилось уголовное дело № 11901420015000031 по обвинению ФИО10 ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.5 УК РФ. САО «ВСК» признано потерпевшим по указанному уголовному делу. В результате противоправных действий ФИО11, ФИО1 САО «ВСК» причинен материальный ущерб на сумму 520 904, 29 руб.
Представитель истца САО «ВСК», ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, извещены о дате и времени судебного заседания своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Судебные заседания по данному делу назначались на 15.05.2023 года в 09 часов 30 минут и 11.07.2023 года в 14 часов 30 минут, о чём стороны были извещены.
Однако, в судебное заседание истец и ответчик дважды не явились, о разбирательстве дела в своё отсутствие не просили.
В соответствии абзацем 8 ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
На основании изложенного, суд считает необходимым исковое заявление САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании компенсации ущерба, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь абз.7 ст. 222, ст.ст. 223, 224, 225 ГПК РФ, суд
определил:
Исковое заявление САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании компенсации ущерба, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения.
Разъяснить, что по ходатайству или ответчика суд вправе отменить определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причины неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Председательствующий /подпись/ Д.Ю. Кочетов