Дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
(резолютивная часть)
<адрес> 29 ноября 2022 года
Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Арсланалиева А.Х., при секретаре судебного заседания ФИО4, с участием помощника прокурора <адрес> ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Министерству образования и науки Республики Дагестан (Минобрнауки РД) о признании незаконным приказа Минобрнауки РД от ДД.ММ.ГГГГ №-к/1 о назначении ФИО2 в порядке перевода на должность директора государственного казенного образовательного учреждения "Государственная гимназия- интернат музыкально-хореографического образования <адрес>" с заключением трудового контракта сроком на 5лет, о признании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и Минобрнауки РД заключенным на неопределенный срок, признании незаконным приказ Минобрнауки РД от ДД.ММ.ГГГГ №-к о прекращении (расторжении) с ФИО2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № и увольнении с работы с ДД.ММ.ГГГГ в связи с истечением срока действия срочного трудового договора, признании незаконным дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ о продлении срока действия срочного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №, восстановлении ФИО2 директором ГКОУ РД "Государственная гимназия-интернат музыкально-хореографического образования <адрес>" с ДД.ММ.ГГГГ, взыскании с Минобрнауки РД в пользу ФИО2 заработную плату за время вынужденного прогула за период с ДД.ММ.ГГГГ по день восстановления на работе, взыскании с Минобрнауки РД в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей,-
руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление ФИО2 удовлетворить,- частично.
Признать незаконным приказ Минобрнауки РД от ДД.ММ.ГГГГ №-к/1 о назначении ФИО2 в порядке перевода на должность директора государственного казенного образовательного учреждения "Государственная гимназия- интернат музыкально-хореографического образования <адрес>" с заключением трудового контракта сроком на 5лет в части указания срока трудового контракта.
Признать трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и Минобрнауки РД заключенным на неопределенный срок.
Признать незаконным приказ Минобрнауки РД от ДД.ММ.ГГГГ №-к о прекращении (расторжении) с ФИО2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № и увольнении с работы с ДД.ММ.ГГГГ в связи с истечением срока действия срочного трудового договора.
Признать незаконным дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ о продлении срока действия срочного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №. Восстановить ФИО2 директором ГКОУ РД "Государственная гимназия-интернат музыкально-хореографического образования <адрес>" с ДД.ММ.ГГГГ, Взыскать с Минобрнауки РД в пользу ФИО2 среднемесячную заработную плату за время вынужденного прогула за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Минобрнауки РД в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей.
Решение суда в части восстановления в должности подлежит немедленному исполнению.
В удовлетворении остальной части иска,- отказать.
Мотивированное решение будет изготовлено в течении пяти рабочих дней.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через суд первой инстанции.
Председательствующий: А.Х. Арсланалиев