Дело № 5-114/2023

УИД 78RS0020-01-2023-000401-72

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Санкт-Петербург 30 января 2023 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников Анатолий Владимирович,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – Замирбека Уулу Атабека,

переводчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении

ЗАМИРБЕКА УУЛУ АТАБЕКА, ..., в течение года за совершение аналогичного правонарушения не привлекавшего,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, являясь иностранным гражданином, совершил в городе федерального значения Санкт-Петербурге нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при этом эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, а именно:

00.00.0000 в 14 часов 50 минут сотрудника ОР ППСП ОМВД России по ... г.ФИО1 по адресу: г.ФИО1, ... у ..., был задержан гражданин Республики Кыргызстан

ФИО3, 00.00.0000 года рождения, без документов, подтверждающих право иностранного гражданина на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации.

В ходе проверки документов гражданина Замирбека Уулу Атабека установлено, что данный иностранный гражданин въехал в Российскую Федерацию 00.00.0000 с целью въезда работа по найму, что подтверждается полученной им миграционной картой 4020 0985540 и сведениями, полученными из базы данных ФМС России АС ЦБДУИГ.

По окончании срока временного пребывания на территории РФ, а именно 00.00.0000, ФИО3 не покинул территорию Российской Федерации и с 00 часов 01 минуты 00.00.0000 уклоняется от выезда с территории Российской Федерации, чем нарушил ст.5 Федерального закона № 115-ФЗ от 00.00.0000 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО3 вину признал, дал показания, соответствующие вышеизложенному, а именно то, что прибыл на территорию Российской Федерации 00.00.0000 с целью въезда «работа», по приезду встал на миграционный учет, трудовой договор не заключал. Не выехал из РФ своевременно также из-за отсутствия денег на билет. В настоящее время готов самостоятельно выехать из РФ. Родственников среди граждан РФ не имеет.

Вина Замирбека Уулу Атабека помимо его объяснений в суде, также подтверждается:

-протоколом об административном правонарушении № 0ОП от 00.00.0000, из которого следует, что ФИО3 находится на территории РФ незаконно, по окончании срока пребывания территорию РФ не покинул, с 00 часов 01 минуты 00.00.0000 уклоняется от выезда с территории Российской Федерации;

-письменными объяснениями Замирбека Уулу Атабека, согласно которым он признает свою вину в нарушении миграционного законодательства;

-копией паспорта № 0 от 00.00.0000, в соответствии с которым ФИО3, является гражданином Республики Кыргызстан;

-протоколом ДЛ САП от 00.00.0000 и протоколом АЗ № 0 от 00.00.0000;

-сведениями баз данных ФМС России АС ЦБДУИГ.

Совокупность данных доказательств вины иностранного гражданина в совершении правонарушения является достаточной для рассмотрения настоящего дела и признания Замирбека Уулу Атабека, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В протоколе об административном правонарушении указаны место, время совершения и событие административного правонарушения, дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение. Данный протокол соответствует требованиям, предусмотренным ст.28.2 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности Замирбека Уулу Атабека, характер совершенного им правонарушения. Суд учитывает как обстоятельства, смягчающее наказание, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что личности ФИО3, будучи иностранным гражданином, находится на территории РФ незаконно, вместе с тем суд учитывает наличие у него намерения и возможности самостоятельно выехать за пределы РФ.

При указанных обстоятельствах суд считает, что наказание Замирбеку Уулу Атабеку, должно быть назначено в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9-29.11, 32.2, 32.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ЗАМИРБЕКА УУЛУ АТАБЕКА, 00.00.0000 года № 0, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, контролируемого федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Замирбеку Уулу Атабеку разъяснено, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.27 Федерального закона № 114 от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы РФ, в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы РФ.

Административный штраф взыскать на получателя платежа: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, КПП 784201001, код ОКТМО 40397000, номер счета получателя платежа 03100643000000017200 в Северо-Западном ГУ Банка России г.Санкт-Петербург, БИК 014030106, кор.счет. 40102810945370000005, КБК 18811601181019000140, УИН 18880478230160009639, наименование платежа: административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья