№ 5-818/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 17 августа 2022 года

Судья Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан Барашихина С.Ф., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1 ...,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 привлекается к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в связи с тем, что <дата обезличена>., находясь по адресу: <адрес обезличен>, нарушил режим пребывания на территории РФ, что выразилось в отсутствии документов подтверждающих законное нахождение на территории РФ, тем самым нарушив требование, предусмотренное п. 2 ст. 5 ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранного гражданина в Российской Федерации», ст. 25.10 ФЗ № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснил, что приехал на территорию Российской Федерации год назад, не может выехать на родину из-за отсутствия финансов, просил в настоящее время его не выдворять, так как у него на территории Российской Федерации находится легально жена ФИО3 и дети.

Врио начальника ОВМ ОМВД России по Мелеузовскому району ФИО2 в судебном заседании просила выдворить ФИО1 с территории Российской Федерации, пояснила, что срок пребывания супруги ФИО1 – ФИО3 на территории Российской Федерации - до сентября 2022 года.

Выслушав ФИО1, представителя ОМВД, изучив представленные документы, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, является незаконно находящимся на территории РФ и несет ответственность.

По правилу, установленному в п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» все иностранные граждане и лица без гражданства могут находиться в РФ только при наличии разрешения на временное проживание или вида на жительства, выдаваемых в установленном законом порядке.

Согласно части 1 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Судом установлено, что ФИО1 нарушил требование, предусмотренное п. 2 ст.5 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 25.10 ФЗ № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.

Нарушение иностранным гражданином ФИО1 режима пребывания в Российской Федерации подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении <№> от <дата обезличена>; сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ; справкой из ГИАЦ; рапортом о выявлении административного правонарушения УУП и ПДН ОМВД России по <адрес обезличен> ФИО2

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, с учетом характера совершенного административного правонарушения, данных о личности считаю возможным назначить у И.Б. наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей без выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 18.8, 23.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина Республики Таджикистан ФИО1 02 ... и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Подлежащий взысканию штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

УИН 18891029990168936117

УФК по Республике Башкортостан (Отдел МВД России по Мелеузовскому району), КПП 026301001, ИНН <***>, ОКТМО 80641101, счет получателя платежа 03100643000000010100 в Отделение – НБ Республика Башкортостан России // УФК по Республике Башкортостан г. Уфа, БИК 018073401, кор счет 40102810045370000067, штраф (наименование платежа), КБК 18811601181019000140.

Наложенный административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан.

Судья С.Ф.Барашихина