Дело № 2-2436/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Оренбург 14 августа 2023 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи М.В. Бесаевой,

при секретаре О.П.Герасимовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с вышеназванным иском к ответчикам, просил взыскать с Ответчиков в пользу Истца сумму денежных средств в размере 75514 рублей, в с возмещения ущерба, причиненного затоплением квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по 37757 рублей, с каждого. Взыскать с Ответчиков в пользу Истца понесенные судебные расходы: по оплате государственной пошлины в размере 2645 рублей, по 1322,50 рублей с каждого, услуг оценщика в размере 5000 рублей, по 2500 рублей с каждого, оплате доверенности представителя - 2500 рублей, по 1250 рублей с каждого.

В обоснование своих требований указал, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. 04 ноября 2022 года из квартиры Ш-вых произошло залитие квартиры истца, в результате которого пострадала внутренняя отделка квартиры, а также находящееся в квартире имущество.

Согласно отчета об оценке рыночной стоимости, стоимость работ и материалов, необходимых для устранения ущерба, составила 75514 рублей. Соглашение с ответчиками о добровольном возмещении ущерба, не достигнуто.

От Истца поступило заявлением об отказе от исковых требований в связи с добровольным исполнением исковых требований. Просила производство по делу прекратить.

Отказ заявлен добровольно, без принуждения, последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 220, 221 ГПК РФ, истцу понятны.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, касающиеся заявленного ходатайства, пришел к следующему.

Согласно ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Поскольку отказ истца от исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять отказ истца от иска и прекратить производство по делу.

Руководствуясь ст.ст.39,173, 220, 221 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ от исковых требований ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о взыскании денежных средств.

Дело производством прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья подпись М.В. Бесаева