Дело <№>
УИД <№>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Котельнич 22 сентября 2023 года
Судья Котельничского районного суда Кировской области Попов А.В., при секретаре Агапитовой Ю.А.,
рассмотрев дело в отношении
ФИО1, <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
<дд.мм.гггг> в 17 часов 55 минут возле <адрес> ФИО1, управляя транспортным средством УАЗ-315195, государственный регистрационный знак <...>, нарушил п.10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090 (далее Правила), не учел особенности и состояние транспортного средства, а также видимость в направлении движения, в результате чего не справился с управлением и совершил съезд в придорожный кювет, правый по ходу движения, с последующим наездом на препятствие, что повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2, <дд.мм.гггг> года рождения.
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 не явился, о дате и времени был уведомлен, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании не явилась, о дате и времени была уведомлена, согласно письменному заявлению просила дело рассмотреть в ее отсутствие.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: заключением эксперта <№> от <дд.мм.гггг>; объяснением ФИО1 от <дд.мм.гггг>, объяснением ФИО2 от <дд.мм.гггг>; объяснением ФИО3 от <дд.мм.гггг>; объяснением ФИО4 от <дд.мм.гггг>; протоколом 43 ОТ <№> об отстранении от управления транспортным средством от <дд.мм.гггг>; сообщением о дорожно-транспортном происшествии с участием сотрудников МО МВД России «Котельничский», в результате которого пассажир получил травмы, от <дд.мм.гггг>; протоколом 43 ОМ <№> осмотра места совершения административного правонарушения от <дд.мм.гггг>, схемой места совершения административного правонарушения от <дд.мм.гггг>; справкой о дорожно-транспортном происшествии; протоколом 43 СН <№> об административном правонарушении от <дд.мм.гггг>; постановлением <№> по делу об административном правонарушении от <дд.мм.гггг>; рапортами об обнаружении признаков преступления от <дд.мм.гггг>.
Согласно письменным объяснениям ФИО1, данным при составлении протокола, с протоколом он ознакомлен, с протоколом согласен.
Согласно письменным объяснениям ФИО1 <дд.мм.гггг> примерно в 18 часов 50 минут он управлял транспортным средством УАЗ, двигался со стороны <адрес> в сторону <адрес>. В автомобиле находились пассажиры: ФИО4 и Потерпевший №1, которые были пристегнуты ремнем безопасности. ФИО4 находился на переднем пассажирском сидении, а Потерпевший №1 – на заднем пассажирском сидении, сзади ФИО4 Впереди в районе <адрес> двигался автомобиль ФИО5, белого цвета, он двигался на автомобиле со скоростью 60-65 км/ч, находясь от автомобиля ФИО5 на расстоянии 10-15 метров. Затем он заметил, как данное транспортное средство затормозило. Во избежание ДТП он повернул вправо на обочину, т.к. на обочине находился бордюрный камень, его автомашину подбросило, в связи с чем он потерял управление, после чего совершил наезд на заборное строение. Затем приехала скорая помощь, сотрудников полиции вызвал ФИО4 Сам он во время ДТП не пострадал, в медицинской помощи не нуждался, в течение <дд.мм.гггг> спиртные напитки он не употреблял.
Согласно письменным объяснениям потерпевшей ФИО2 <дд.мм.гггг> примерно в 17 часов 55 минут она находилась в служебном автомобиле с водителем ФИО1 и пассажиром ФИО4, они ехали в <адрес> по сообщению, связанному с несовершеннолетним. На выезде из <адрес> в сторону <адрес> она почувствовала, что автомобиль, в котором она ехала, повело в правую сторону, после чего произошел удар. Она вышла из автомобиля и поняла, что получила травму, так как на голове была кровь. ФИО4 сообщил о случившемся в дежурную часть МО МВД России «Котельничский», кто-то из прохожих вызвал скорую помощь. Когда она ехала на данном автомобиле, хотела пристегнуться ремнем безопасности, но его в автомобиле не было.
Согласно письменным объяснением свидетеля ФИО3 <дд.мм.гггг> она работает в должности фельдшера ИВС МО МВД России «Котельничский» и проводит процедуру предрейсового осмотра сотрудников полиции. В тот день предрейсовый медосмотр ФИО1 не проходил.
Согласно письменным объяснениям свидетеля ФИО4 <дд.мм.гггг> на рабочей смене согласно графику дежурств. В течение дежурной смены от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что пропала несовершеннолетняя девочка с дедушкой. Он совместно с оперуполномоченным ФИО1 выдвинулись по указанному сообщению на автомобиле УАЗ, государственной регистрационный знак <...>, под управлением ФИО1, после чего забрали сотрудника ПДН Потерпевший №1. Двигались по <адрес> в стороны <адрес>, впереди ехал автомобиль Шкода, который ехал с включенным левым указателем поворота, в дальнейшем автомобиль Шкода хотел поворачивать налево и стал резко тормозить. Чтобы избежать ДТП с впереди идущим автомобилем, ФИО1 решил совершить съезд на тротуар в попутном направлении. После чего автомобиль, в котором они ехали, совершил съезд. После этого он почувствовал боль в передней части головы, сразу позвонил в дежурную часть и сообщил о данном факте.Диспозиция ч.1 ст.12.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Согласно примечанию к ст.12.24 КоАП РФ под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Согласно пункту 1.3 Правил участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п.10.1 Правил водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Согласно заключению эксперта <№> от <дд.мм.гггг> у ФИО2 обнаружены следующие повреждения: раны в области левой брови (1), лобной области (1). Вышеописанные повреждения могли возникнуть от действия твердых тупых предметов, либо при ударах о таковые, чем могли быть выступающие части салона автомобиля либо подобные им предметы, в срок, указанный в определении, т.е. <дд.мм.гггг>. Данные повреждения относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (на срок менее 21 дня).
У суда не имеется оснований сомневаться в заключении эксперта, судебно-медицинская экспертиза была проведена на основании данных осмотра ФИО2 и медицинской документации, выводы эксперта мотивированы, экспертиза проведена экспертом, обладающим специальными познаниями и имеющим значительный стаж работы в области судебной медицины, эксперт был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, тем самым были соблюдены процессуальные требования при проведении судебно-медицинской экспертизы.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено и подтверждено материалами дела, что легкий вред здоровью ФИО2 причинен в результате нарушения ФИО1, управлявшим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, то есть имеет место причинно-следственная связь между нарушением ФИО1 п.10.1 Правил дорожного движения с наступлением последствий в виде причинения легкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2, при этом в судебном заседании не установлено наличие каких-либо препятствий для соблюдения ФИО1 требований ПДД, тем самым ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, то есть нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
При составлении протокола ФИО1 с протоколом об административном правонарушении был согласен.
В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его личность, имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.
Учитывая данные о личности ФИО1, его семейное положение, обстоятельства совершения правонарушения, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что ранее ФИО1 к административной ответственности не привлекался, суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения более строгого вида наказания суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Перечисление штрафа произвести по следующим реквизитам:
Получатель - УФК по Кировской области (МО МВД России «Котельничский»),
банк получателя платежа: Отделение ФИО6//УФК по Кировской области г.ФИО6, ИНН <***>, КПП 431301001,
расчетный счет получателя: 03100643000000014000 в Отделение ФИО6//УФК по Кировской области г.ФИО6,
БИК 013304182, ОКАТО 33710000, ОКТМО 33710000, КБК 18811601123010001140,
УИН 18810443231130002083.
Разъяснить ФИО1, что согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ штраф подлежит уплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена в Котельничский районный суд Кировской области по адресу: <...>. При неуплате штрафа в установленный срок наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Котельничский районный суд Кировской области.
Судья Котельничского районного суда
Кировской области А.В.Попов