Дело N2-336/2022

РЕШЕНИЕ

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2022 года с. Сарманово

Сармановский районный суд Републики Татарстан в составе:

судьи Хайбрахманова Р.Р.,

при секретаре Гариповой Р.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о взыскании компенсации за долю в жилом помещении, признании прекратившей право собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее - истец) обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 (далее ответчики) о выделении доли двухкомнатной квартиры в денежном выражении ссылаясь на то, что на праве общей долевой собственности у сторон находится двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: , в которой истец имеет 1/3 долю в праве, а ответчики соответственно по 1/3 доли в праве на квартиру. Доля истца в указанной квартире не значительная, которая не имеет существенного интереса в ее использовании, выдел в натуре так же не возможен, а потому истец просит взыскать с ФИО2 проживающей в спорной квартире денежную компенсацию за принадлежащую истцу 1/3 доли в праве общей долевой собственности на двухкомнатную квартиру в размере 350000 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1 уточнила исковые требования, а именно уменьшила к взысканию компенсационную выплату до 250000 рублей. Так же просила признать за ФИО2 право собственности на принадлежащую ФИО1 1/3 долю в праве общей долевой собственности на двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: , после выплаты ФИО2 денежной компенсации в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, в остальном требования поддержала.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 иск признали в полном объеме.

В соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При таких обстоятельствах, суд считает, что признание иска не противоречит ст. 39 ГПК РФ и не ущемляет права и интересы чьих-либо лиц, а потому определил принять признание иска.

При таких обстоятельствах суд полагает уточненное исковое заявление ФИО1 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 173 ч. 3, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о взыскании компенсации за долю в жилом помещении, признании прекратившей право собственности удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (СНИЛС <***>) в пользу ФИО1 (СНИЛС <***>) денежные средства в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в качестве компенсации за принадлежащую ФИО1 1/3 долю в праве общей долевой собственности на двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: .

Признать за ФИО2 право собственности на принадлежащую ФИО1 1/3 долю в праве общей долевой собственности на двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: , после выплаты ФИО2 денежной компенсации в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

С получением указанное компенсации считать ФИО1 утратившей право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на указанную двухкомнатную квартиру.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в месячный срок через Сармановский районный суд Республики Татарстан.

Судья: Хайбрахманов Р.Р.

Решение09.09.2022