Копия

Дело № 5-262/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Ревда Свердловской области 15 октября 2022 года

Судья Ревдинского городского суда Свердловской области Дунаев Андрей Юрьевич,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,

рассмотрев на основании ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адрес: <адрес> ранее не привлекавшейся к административной ответственности, паспорт <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушил правила въезда в Российскую Федерацию.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

15.10.2022 в 11:00 по адресу: ул. Чехова, 49, г. Ревда Свердловской области в помещении ОВМ МО МВД России «Ревдинский» выявлен гражданин республики Узбекистан ФИО2, который, в нарушение требований п.1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан Российской Федерации», нарушил правила въезда в Российскую Федерацию, выехав за пределы территории Российской Федерации 09.10.2022 года, вновь въехал обратно 09.10.2022 года, незаконно находится на территории Российской Федерации с 09.10.2022 года по 15.10.2022 года.

В соответствии с подпунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.

Порядок въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию урегулирован Федеральным законом от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Федеральный закон N 114-ФЗ).

Согласно статье 25.10 Федерального закона N 114-ФЗ иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации является незаконно находящимся на территории Российской Федерации.

Согласно положениям Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, что означает, что на территории Российской Федерации в каждый календарный период, состоящий из 180 суток, иностранный гражданин вправе находиться только 90 суток, по истечении которых он обязан выехать из Российской Федерации, а также не вправе вновь въезжать на территорию Российской Федерации в указанный 180-дневный период.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении данного административного правонарушения признал полностью, пояснив, что в Российской Федерации он проживает один, вновь въехал на территорию Российской Федерации с целью работы, патент не смог оформить по причине отсутствия денежных средств, супруга с детьми находятся на территории <адрес>, просит разрешить ему самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации, билета на выезд не имеет. Русским языком он владеет, не нуждается в услугах переводчика.

Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается материалами дела, в частности, протоколом по делу об административном правонарушении от 15.10.2022, объяснением ФИО1, национальным паспортом в отношении ФИО1, справками ОВМ МО МВД Российской Федерации «Ревдинский», согласно которых, ФИО1 нарушил правила въезда в Российскую Федерацию.

Таким образом, при рассмотрении данного дела установлено, что ФИО1 нарушены правила въезда в Российскую Федерацию, что образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем, его действия подлежат переквалификации с ч. 1.1 на ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Переквалификацией действия не ухудшено положение ФИО1, не изменена подведомственность рассмотрения дела, срок давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения данного дела не истек.

Исследовав все доказательства по делу об административном правонарушении в совокупности, прихожу к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения и степень его общественной опасности, личность ФИО1

Смягчающим административную ответственность обстоятельством является полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств в ходе судебного заседания не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности ФИО1, учитывая, что ФИО1 уклоняется от выезда в добровольном порядке из Российской Федерации, с учетом временного промежутка нахождения ФИО1 на территории Российской Федерации без оформления необходимых документов для законного пребывания, отсутствия у него в настоящее время билета на выезд с территории Российской Федерации, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с дополнительным наказанием в виде административного выдворения в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Исполнение постановления в части административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации возложить на Ревдинское районное отделение судебных приставов ГУФССП Российской Федерации по Свердловской области

До административного выдворения содержать ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Екатеринбургу (<...>).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Свердловском областном суде через Ревдинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись

Копия верна

Судья А.Ю. Дунаев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>