Поступило ДД.ММ.ГГГГ

УИД 54RS0№-41

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Тогучинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Морозова Д.В.,

с участием:

заявителя ФИО1,

при секретаре Ковалевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению ФИО1 об установлении факта, имеющего юридическое значение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.

В заявлении и в суде ФИО1 указал, что его мама ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Он является единственным наследником после смерти мамы, других наследников нет, спор о праве на наследственное имущество отсутствует. Просит суд установить факт, что кроме него, обратившегося за выдачей свидетельств о праве на наследство после смерти ФИО2, иных наследников имеющих право на наследство по закону или завещанию после смерти ФИО3 нет. Данное решение суда необходимо ему для выдачи свидетельств о праве на наследство до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства после смерти ФИО2.

Заинтересованное лицо нотариус Тогучинского нотариального округа <адрес> ФИО4 о времени и месте судебного заседания извещена надлежаще, в судебное заседание не явилась.

Исследовав материалы дела, заслушав заявителя, свидетелей, суд считает, что заявление следует удовлетворить.

В силу статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.

На основании статьи 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии с частью 1 статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно статье 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Свидетели ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании подтвердили, что заявитель ФИО1 является единственным ребенком ФИО2, других детей у ФИО2 нет, иных лиц, которые могли быть призваны к наследованию, нет, никто на наследство не претендует, спора о праве нет.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти.

ФИО1 приходится сыном ФИО2 и является наследником по закону, родственные отношения заявителя с умершей подтверждаются копией свидетельства о рождении.

Из ответа нотариуса ФИО4 следует, что после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело, с заявлением о принятии наследства обратился сын ФИО1.

Согласно информации отдела ЗАГС <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рожден сын ФИО1, иных детей нет.

Таким образом, суд признает каждое из вышеизложенных доказательств относимым, допустимым и достоверным, а совокупность доказательств – достаточной и взаимосвязанной и считает доказанным, что ФИО1 является единственным наследником по закону или по завещанию после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, другие наследники отсутствуют. Поскольку указанный факт имеет для заявителя юридическое значение, суд считает, что его следует установить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

установить факт, что кроме ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратившегося за выдачей свидетельств о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или его часть по закону или завещанию после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не имеется.

Решение суда является основанием для выдачи свидетельств о праве на наследство до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его провозглашения.

Судья Д.В. Морозов

Копия верна:

Судья Д.В. Морозов

Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Подлинник решения хранится в гражданском деле № в архиве Тогучинского районного суда <адрес>.

Судья Д.В. Морозов