К делу № 5-743/2022
УИН 23RS0021-01-2022-003120-11
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Станица Полтавская, Краснодарского края, 23 ноября 2022 года
улица Коммунистическая, 197
Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе
судьи Мануиловой Е.С.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, №, выдан Отделом внутренних дел <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <данные изъяты> привлекаемого к административной ответственности по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 нарушил Правила дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 07 минут, ФИО1, управляя транспортным средством № государственный номер №, в пути следования по автодороге <адрес> не уступил дорогу транспортному средству № государственный номер № под управлением Потерпевший №1., движущемуся по главной дороге, чем нарушил п.13.9 ПДД РФ. В результате произошедшего ДТП водитель транспортного средства № государственный номер № Потерпевший №1 получила легкий вред здоровью.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, просил не лишать его прав по управлению транспортными средствами, так как его работа связана с управлением транспортным средством.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом, предоставила суду заявление о рассмотрении дела в её отсутствии, мнение о мере наказания на усмотрение суда.
Выслушав, лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, заслушав объяснения потерпевшей, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ рапортом сотрудника полиции, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, схемой дорожно-транспортного происшествия, объяснениями ФИО1, данными в ходе досудебного производства по делу, согласно которым он не заметил движущийся по главной дороге автомобиль № и допустил с ним столкновение, объяснениями Потерпевший №1, заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у Потерпевший №1 обнаружены следующие повреждения: дисторсия мышечно-связочного аппарата шейного отдела позвоночника, которые причинили Потерпевший №1 легкий вред здоровью, поскольку вызывают кратковременное его расстройство (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.
Таким образом, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам смягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.2 КоАП РФ, суд относит раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 12.24, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Разъяснить, что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного п.п. 1.1 или 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ по следующим реквизитам:
ИНН: <***>
КПП: 233601001
БИК: 010349101
Наименование банка: Южное ГУ Банка России//УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар,
Р/с: <***>
ОКТМО: 03623000 УИН 18810423220390011276
КБК: 1881 1601123 010001 140
Разъяснить, что в случае неуплаты штрафа в указанный срок, постановление будет передано для принудительного исполнения и привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в срок, предусмотренный законом.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти дней через Красноармейский районный суд со дня вручения или получения копии постановления.
Судья
Красноармейского районного суда Мануилова Е.С.