Дело № 2-11089/2023
УИД 50RS0031-01-2023-013637-57
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 декабря 2023 года
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Т.В.,
при секретаре Ботнарь С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО "Ипотечный Агент Элбинг Столица" к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
АО "Ипотечный Агент Элбинг Столица" обратился в суд с указанным иском к ФИО1, ФИО2, ссылаясь на ненадлежащее исполнение ответчиком кредитных обязательств, в котором, уточнив требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просил о взыскании в солидарном порядке с ответчиков задолженности по договору ипотечного кредитования №И от 17.03.2014 за период с 25.03.2022 по 02.11.2023 в размере ..... рублей ..... копеек, из которых сумма начисленных, но неуплаченных процентов за пользование суммой основного долга ..... копеек, сумма начисленных пеней ..... рублей (с учетом уменьшения истом пени, ..... копеек, в добровольном порядке), а также расходы по оплате государственной пошлины при обращении в суд с настоящим иском в размере ..... копеек.
В судебном заседании представитель АО "Ипотечный Агент Элбинг Столица" ФИО3 требования поддержал.
Представитель ответчика ФИО2 ФИО5 требования не признала.
В судебное заседание ответчики ФИО1, ФИО2 не явились, представитель ответчика ФИО2 явилась, возражал против удовлетворения иска.
Согласно статье 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (часть 1).
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (часть 3).
В соответствии с положениями части 3 статьи 167 ГПК РФ, судебное разбирательство проведено в отсутствие не явившихся лиц, извещавшихся о времени и месте судебного заседания и не представивших сведения о причинах своей неявки.
Исследовав представленные в деле доказательства, выслушав объяснения явившихся лиц, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что 17.03.2014 между ФИО1 и «Запсибкомбанк» (ОАО) заключен кредитный договор №И, согласно которому ответчице был предоставлен кредит в сумме ..... рублей с целевым использованием – приобретение жилого помещения, квартиры, по адресу: АДРЕС, сроком до 28 февраля 2029года, под 13,75% годовых.
Одновременно, в целях обеспечения исполнения заемщиком ФИО1 кредитных обязательств, с ответчиком ФИО2 заключен договор поручения с №/П-1 от 17.03.2014г.
23 марта 2020года стороны заключили дополнительное соглашение № 1 к указанному договору, в котором был изменен график платежей.
23.07.2015 между ФИО1 и банком был заключен договор об ипотеке (залоге недвижимости) № в соответствии с условиями которого кредитор предоставил ответчику ФИО1 кредит в сумме ..... рублей под залог жилого помещения в виде вышеуказанной квартиры.
Срок возврата кредита – 25.11.2020г., процентная ставка 24,9% годовых.
Кредитором обязательства по договору исполнены надлежащим образом, денежные средства по договорам были перечислены на счет заемщика, открытый в банке, что ответчиками не оспаривалось.
ФИО1 в собственность приобретена квартира общей площадью 46 кв.м. по адресу АДРЕС, в пользу банка зарегистрировано обременение в виде залога в силу закона.
Исполнение обязательств заемщиком обеспечено ипотекой указанной квартиры, права кредитора по кредитному договору удостоверены закладной, законным владельцем которой в настоящее время является АО «Ипотечный Агент Элбинг Столица» на основании договора купли-продажи закладных №1 от 26 ноября 2021 года, заключенного с ПАО «Запсибкомбанк».
Решением Одинцовского городского суда Московской области от 29 сентября 2022г. (гражданское дело №) взысканы солидарно с ФИО2, ФИО1 в пользу АО «Ипотечный Агент Элбинг Столица» по кредитному договору № по состоянию на 24.03.2022г. основной долг ..... копеек, проценты за пользование кредитом ..... копеек, пени в сумме ..... копеек, расходы по оплате государственной пошлины ..... рублей, с обращением взыскания на квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС АДРЕС, путем реализации с публичных торгов, начальной продажной стоимостью ..... рублей.
Указанное судебное решение вступило в законную силу 07.11.2022.
Как указывает истец в обоснование заявленных требований, сумма, подлежащая уплате из стоимости заложенного имущества, была рассчитана по состоянию на 24.03.2022. В соответствии с условиями кредитного договора ответчиком подлежат уплате начисленные проценты за пользование кредитом и пени, начисленные на просроченные проценты за период с 25.03.2022 (дата, по которую проценты взысканы решением суда от 29.09.2022) по 02.11.2023 (дата подачи уточненного искового заявления).
Спорная задолженность ответчика перед истцом по кредитному договору за период с 24 марта 2022 года по 02 ноября 2023 года включает в себя неоплаченные проценты ..... копеек, неоплаченные пени ..... копеек.
Данный расчет, представленный истцом, учитывая предусмотренный ст. 12 ГПК РФ принцип состязательности, ответчиком не опровергнут, суд считает его арифметически верным.
Сумму пени истец уменьшил добровольно, заявив ко взысканию ..... рублей. Таким образом, задолженность составляет ..... копеек
Доводы возражений ответчика об отсутствии оригинала договора, подробного расчета нельзя признать состоятельными, поскольку как видно из материалов дела наличие кредитного обязательства с банком ПАО «Запсибкомбанк» ответчик не оспаривала, в материалы дела представлены надлежащим образом заверенные копии всех документов по кредитному договору; требования о признании их недействительными стороной ответчика не заявлялись; документы, отличающиеся по своему содержанию от приложенных к исковому заявлению истцом, ответчик не представил. Расчет задолженности, соответствующий условиям договора, истцом был представлен, ответчиком не опровергнут.
При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
Требование истца о взыскании судебных расходов, связанных с оплатой государственной пошлины., исходя из требований ст. ст. 88, 98 ГПК РФ, подлежат удовлетворению и взысканию с ответчиков в размере REF Сумма_ГП \* MERGEFORMAT Ошибка! Источник ссылки не найден.На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «Ипотечный Агент Элбинг Столица» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, паспорт РФ № выдан ДД.ММ.ГГГГ, № к.п. №, с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП № №, к.п. №, в солидарном порядке в пользу АО «Ипотечный Агент Элбинг Столица» (ОГРН №, ИНН №) задолженность по кредитному договору ипотечного кредитования №И от 17.03.2014 г. за период с 25.03.2022 г. по 02.11.2023 г. в размере ..... коп., из которых сумма начисленных, неуплаченных процентов за пользование суммой основного долга в размере ..... коп., сумма начисленных пеней в размере ..... руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере ..... коп.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Кузнецова Т.В.
Мотивированное решение суда изготовлено 09.02.2024 г.