Дело № 1-622/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Миасс 5 октября 2023 года
Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашева К.В. при секретаре Коруля Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Власовой А.Е., потерпевшей Потерпевший №1, подсудимого ФИО1, защитника адвоката Куклина В.Б., рассмотрев уголовное дело в отношении
ФИО1, ...,
установил :
Органом расследования ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Деяние его описано следующим образом.
В период с 10 до 16 часов 8 августа 2023 года ФИО1, находясь в комнате Потерпевший №1 в квартире № 51 дома № 8 улице Ст. Разина в городе Миассе Челябинской области, тайно похитил из кошелька ее 10 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
Потерпевшая ходатайствует о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, т.к. подсудимый загладил причиненный вред, они примирились.
ФИО1, поддержанный адвокатом, не возражает против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
Государственный обвинитель с ходатайством потерпевшего не согласна.
Судом установлено, что в отношении ФИО1 впервые осуществляется уголовное преследование, он обвиняется в совершении преступления средней тяжести. На основании письменного заявления потерпевшей суд установил, что она с подсудимым примирилась, последний полностью загладил причиненный вред, прощен. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что уголовное дело подлежит прекращению.
На основании ст.76 УК РФ, руководствуясь ст.ст.25, 254 УПК РФ, суд
постановил :
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
Меру пресечения ФИО1 отменить.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в пятнадцатидневный срок со дня его провозглашения через Миасский городской суд.
Председательствующий