Дело № 5-357/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 августа 2022 года г. Чита
Судья Читинского районного суда Забайкальского края Беспечанский П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Из протокола об административном правонарушении 75 № 1131168/4/1204 от 12.08.2022 года следует, что 11.08.2022 года в 15 часов 45 минут сотрудниками ОИК УВМ УМВД России по Забайкальскому краю в ходе проверочного мероприятия по адресу: выявлен факт нарушения миграционного законодательства, допущенный гражданином республики Узбекистан ФИО1 Установлено, что ФИО1 прибыл в РФ 28.11.2020 года через КПП «Минск» состоял на миграционном учете по месту временного пребывания с 09.12.2021 г. по 18.12.2021 г. по адресу: . С 19.12.2021 г. гражданин ФИО1 находится на территории РФ без постановки на миграционный учет. В ходе опроса гражданин ФИО1 пояснил, что с 19.12.2021 пребывал по различным адресам г. Читы. Документы необходимые для постановки на миграционный учет принимающей стороне не передавал. Таким образом, ФИО1 не передав для постановки на миграционный учет принимающей стороне документ удостоверяющий личность, нарушил режим пребывания в РФ, а именно правила миграционного учета иностранных граждан, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Действия ФИО1 квалифицированы в протоколе по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину признал. Пояснил, что не получил патент, не продлил миграционный учет из-за отсутствия денежных средств.
Заслушав объяснения лица привлекаемого к ответственности, исследовав материалы дела, нахожу ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Ко АП РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Согласно части 1 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии с ч.ч.1, 2 ст. 22 Закона постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи.
Из материалов дела следует, что гражданин Узбекистана ФИО1 прибыл в РФ 28.11.2020 года через КПП «Минск» состоял на миграционном учете по месту временного пребывания с 09.12.2021 г. по 18.12.2021 г. по адресу: . С 19.12.2021 г. гражданин ФИО1 находится на территории РФ без постановки на миграционный учет. В ходе опроса гражданин ФИО1 пояснил, что с 19.12.2021 пребывал по различным адресам г. Читы. Документы необходимые для постановки на миграционный учет принимающей стороне не передавал.
Таким образом, в действиях ФИО1 наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения.
Смягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
На основании ст.4.1, ст.3.5.3.10 КоАП РФ учитывая, что на момент рассмотрения дела срок незаконного пребывания составил длительное время, отсутствие доказательств возможности выехать добровольно из РФ, полагаю возможным назначить наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Исключительных данных о том, что назначенное наказание в виде административного выдворения, не соответствует преследуемым законом целям и означает вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права на личную и семейную жизнь, материалы дела не содержат.
Руководствуясь статьями 3.1, 3.2, 3.12, 4.1, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
До исполнения постановления суда о принудительном административном выдворении поместить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Забайкальскому краю на срок до его принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации не более трех месяцев (до 12.11.2022 г.).
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю, л/с <***>) ИНН <***> КПП 753601001 счет № 03100643000000019100 Банк получателя: Отделение Чита/УФК по Забайкальскому краю г. Читы; БИК 017601329 ОКТМО 76701000 (г. Чита) Счет Банка № 40102810945370000063 КБК: 18811601181019000140; УИН: 18891759990081986160.
Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: П.А. Беспечанский