дело №
(07RS0№-02)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Нальчикского городского суда КБР Кушхова Р.Д.,
с участием лица привлекаемого в административной ответственности ФИО2 Нам,
переводчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО2 Нам, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Республики Вьетнам,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 50 минут в <адрес> на углу улиц Мусова-Калинина в ходе проверки соблюдения положений миграционного законодательства РФ выявлено, что гражданка Вьетнама ФИО2 нарушила режим пребывания в РФ, а именно находится в РФ по истечении срока визы.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В суде ФИО2 признала вину и пояснила, что она не смогла вовремя покинуть страну ввиду отсутствия денег, просил назначить наказание без выдворения, поскольку она сама покинет страну, штраф готова уплатить сразу. За период нахождения на территории России, иных нарушений режима пребывания и нарушений законов РФ не допускала.
Выслушав ФИО2, изучив материалы дела, считаю, что в её действиях содержатся признаки административного правонарушения.
Согласно ст.25.10 ФЗ № 114-ФЗ (ред. От ДД.ММ.ГГГГг.) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию иностранный гражданин или лицо без гражданства въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст. 2.5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг. № « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных названным Федеральным Законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного названным Федеральным Законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанного срока ему продлен срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст. 6.1 названного Федерального Закона. Указанные требования Российского законодательства ФИО2 не выполнены.
Так, из протокола об административном правонарушении в отношении ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 50 минут в <адрес> на углу улиц Мусова-Калинина в ходе проверки соблюдения положений миграционного законодательства РФ выявлено, что гражданка Вьетнама ФИО2 нарушила режим пребывания в РФ, а именно находится в РФ по истечении срока визы, что подтверждается также миграционной картой ФИО2
Статья 2.6 КоАП РФ, устанавливает, что находящиеся на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами РФ. Особые правила действуют лишь в отношении лиц, пользующихся соответствующими привилегиями и иммунитетами, наличие которых у гражданки Вьетнама ФИО2 не установлено.
Таким образом, ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ «уклонение от выезда из РФ по окончанию определенного законодательством РФ срока временного пребывания».
При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства смягчающие административную ответственность ФИО2, а именно признание вины.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность по делу не установлено.
С учетом личности ФИО2, и конкретных обстоятельств при которых совершено данное правонарушение, отсутствия за период нахождения на территории РФ привлечений за нарушения миграционного законодательства и иные нарушения действующего законодательства РФ, исходя из правовой позиции Пленума Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 21 "О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от ДД.ММ.ГГГГ и Протоколов к ней" которые обязывают суды при рассмотрении дел всегда обосновывать необходимость ограничения прав и свобод человека исходя из установленных фактических обстоятельств, что полностью согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 5-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 6 статьи 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", частей 1 и 3 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подпункта 2 части 1 статьи 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в связи с жалобой гражданина Республики Молдова М. Цуркана", о том, что суды, рассматривая дела о нарушении иностранными гражданами режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, влекущем административное выдворение за ее пределы, должны учитывать обстоятельства, позволяющие надлежащим образом оценить соразмерность его последствий целям введения данной меры административной ответственности, суд считает возможным достижения целей наказания, назначением наказания в виде штрафа без назначения ей дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, поскольку наказание в виде штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации, суд считает соразмерным целям административного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 Нам, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданку Вьетнам виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей в доход государства, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Административный штраф, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления по следующим реквизитам:
- получатель платежа Управление по вопросам миграции МВД по Кабардино-Балкарской Республике. Адрес: КБР, <адрес>. Банк: ГРКЦ НБ КБР Банка России <адрес>, Расчетный счет: 40№; БИК: 048327001; ИНН: <***> КПП: 072101001; ОКТМО 83701000; КБК: 18№; УИН: 18№.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня вручения либо получения его копии.
Судья Кушхова Р.Д.